Важные темы

На что России наплевать, то в Европе борьба за жизнь

На что России наплевать, то в Европе борьба за жизнь

В воскресенье прошли в Москве и нескольких городах России (Питер, Екатеринбург, Киров и еще почти в двух десятках) митинги-шествия «сердитых мам», вышедших на бульвары столицы без разрешения отцов города.

Вышли, даже не в поддержку чего-то, каких-то требований, а просто продемонстрировать свой протест властям. Мол, есть мы такие люди, которым нынешняя власть не нравится. Вот не нравиться и все тут. А когда спрашиваешь: «Ну, вы чего сюда пришли?»  Мамаши и сопровождающие их папаши, не так конкретно отвечают, как европейские протестанты на площадях Колон или Согласия. Там четко, одни за/против независимости Каталонии, а другие вообще социализма добиваются от президента Франции. Иначе ультиматум – вон с Елисейского двора. Наши же мамаши, для меня как-то не внятно отвечают на вопрос, зачем вышли: «Я, наверное, такой человек, который всегда пытается оправдать людей. Очень долгое время я пыталась оправдать и власть. Но история с Анастасией Шевченко довела меня до такой крайней точки, что я поняла – оправдывать бессмысленно» — рассказала одна из 24-летних участниц.  

Трагедия А. Шевченко такова. Ростовская мать троих детей (7,14,17), активистка оппозиционных общественных организаций (Навального, Ходорковского и прочих). Активная участница всех мероприятий по теме «Я против всего плохого, но за все хорошее». Была арестована за активное участие (собрания, митинги, акции и т.п.) в «Открытой России» М. Ходорковского.  Находясь под домашним арестом ( с 23 января) ей долго не позволяли навестить дочь, которая была госпитализирована с обструктивным бронхитом из интерната для детей с особенностями развития, в который ее поместила мать еще в 2006 году. Когда же позволили и мать, приехав к дочке сумев побыть с ней несколько часов, уехала, а 17-летняя девочка наутро скончалась. И вот «жескосердие» властей подняли на щит, вышедшие на улицы российских городов чьи-то мамаши и сопровождающие их чьи-то папаши.

Ну, и  власть не отстает, от пассионарных  родителей. И с радостью в эту игру включается. Начинает провокаторов подсылать. Полицейских в касках почетным караулом вокруг «мамаш» и прочих участников мероприятия расставляет. Особо не выдержанных манифестантов, которые от косого взгляда или  неказистого слова, а то и шаловливых ручек, как пакля вспыхивают, тех под локотки уводят. И чтоб себе, что было в отчетах писать, и чтобы собравшейся прессе было, за что потом на масло себе деньжат зарабатывать. Одним словом, власть не отстает от оппозиции и всячески ее поддерживает.  Все делает, от нее зависящее, чтобы вышедшие в России на протестные прогулки по бульварам чувствовали себя замеченными и должным образом властью оцененными. Справедливости ради, надо сказать, что при любом и сценарии проведения и исхода таких мероприятий выигрывают те, кто на стороне протеста.  По простой причине, что гонителей никто никогда не полюбит. Всегда все, даже если так и не думают, но скажут: «Мы на стороне всего хорошего, против всего плохого».

И даже было бы это хорошо. Если бы все эти протесты пустить в народное русло. А то пока, все это выглядит, как осада средневекового замка соседним герцогом. Который на таран ворот посылает вольных стрелков из соседнего леса. Именно на эти размышления, меня наводит плакат в руках девушки на котором написано: «Когда власти преследуют анархистов, надо всем становится анархистами». Как-то это очень близко покойному американскому сенатору Маккейну, который как вспыхивали, где антироссийские протесты все время делал заявления в подобном духе: «Я немного грузин, и все мы должны быть грузинами» или «Мы все теперь украинцы». Ну, да бог с ними и с Маккейном.

А пока мы тут в России театр марионеток разыгрываем, в Европе битва за социализм зарождается. Конечно. вряд ли сейчас и «желтые жилеты» Макрона подвинут и Каталония независимость в ближайшие годы отвоюет.  Дело не в этом, а в том,, что на улицу выходят люди с вполне конкретными социально обоснованными и четко сформулированными требованиями.  А у нас пока «за все хорошее, против всего плохого». Но может это и лучше! Глубока и непостижима сакральная российская душа. С ее многонациональными оттенками. Кто знает эти пути Господни.

А Вам где протесты больше нравятся в России или Европе?

Калинчев Сергей

‡агрузка...

Search news

Использование материалов, размещенных на сайте SearchNews.info, разрешается при условии активной ссылки на сайт. Ссылка должна быть открыта для поисковых систем

Администрация сайта не несет ответственности за комментарии пользователей к информации, которая является интеллектуальной собственностью сайта. Часть новостей размещается пользователями самостоятельно и администрация сайта не имеет возможности проверить их достоверность.