Поделиться на Pinterest
Исследование показало, что человеческий организм по-разному реагирует на кето- и веганскую диету. d3sign/Getty Images
  • Новое исследование, проведенное учеными из Национальных институтов здравоохранения в США, выявило значительную реакцию иммунной системы на кетогенную и веганскую диету.
  • Участники придерживались обеих диет в течение двух недель каждая. Было обнаружено, что кето-диета вызывает реакции, связанные с патоген-специфическим иммунитетом, развивающимся в результате регулярного воздействия и вакцин.
  • Веганская диета вызвала реакцию, коренящуюся в врожденном иммунитете, первой линии защиты организма от патогенов.

А новое исследование Исследователи из Национальных институтов здравоохранения обнаружили значительную реакцию иммунной системы на кетогенную и веганскую диету.

Применяя «мультиомный подход, включающий многомерную проточную цитометрию, наборы транскриптомных, протеомных, метаболомных и метагеномных данных», исследователи смогли оценить, как тела 20 участников отреагировали на две недели кетогенного и веганского режима питания.

Кетогенная диета вызвала реакции, связанные с адаптивный иммунитет — патоген-специфический иммунитет, который развивается в результате регулярного воздействия и вакцинации — в то время как веганская диета вызывала реакции, коренящиеся в врожденный иммунитеткоторый является первой линией защиты организма от патогенов.

Также произошли значительные изменения в микробиомах участников, в частности, в обилии кишечных бактерий, связанных с каждой диетой. Кетогенная диета, по-видимому, привела к снижению метаболизма аминокислот в микробиомах, возможно, в результате большего количества аминокислот в этой диете.

Кето против веганства: насколько различаются макронутриенты?

Каждому участнику разрешалось есть столько, сколько он хотел, в течение двух недель, когда они придерживались каждой диеты.

Когда люди придерживались веганской диеты, которая содержала около 10% жиров и 75% углеводов, они потребляли меньше калорий, чем их коллеги на кето-диете, которая состояла примерно из 76% жиров и 10% углеводов.

Учитывая случайное применение порядка диет и разнообразие участников по возрасту, расе, полу, этнической принадлежности и индексу массы тела (ИМТ), авторы исследования указывают на то, как эти диеты могут последовательно применяться к путям организма с несколько предсказуемые результаты.

«Дальнейшее изучение функциональных компромиссов, связанных с каждой диетой, могло бы стать важным направлением исследований», — пишут они в исследовании.

Кристин Киркпатрик, магистр медицинских наук, дипломированный диетолог отделения оздоровительной и профилактической медицины Кливлендской клиники в Огайо и старший научный сотрудник Центра поведенческого здравоохранения Медоуз в Викенбурге, штат Аризона, рассказала: Медицинские новости сегодня что, хотя эти разнообразные диеты действительно оказывают влияние на общее состояние здоровья, существует ряд других факторов, которые играют роль.

«Оба режима питания различались по содержанию жиров, клетчатки, углеводов и белкового состава, и каждый подход имел различные изменения в иммунной функции», — сказал Киркпатрик, который не участвовал в исследовании. «Генетика и, в частности, нутригеномика могут помочь в определении правильного общего режима питания для человека в дополнение к таким факторам, как личные, религиозные и культурные предпочтения. Не существует универсального подхода к диете, и хотя некоторым может показаться, что эти две диеты имеют крайности с обеих сторон, в каждой из них, по-видимому, есть определенные факторы, влияющие на иммунную функцию. Это также было небольшое исследование, поэтому для дальнейшей оценки результатов могут потребоваться более масштабные исследования».

Влияние кето-диеты на иммунную систему

Кетогенная диета, известная как кето, фокусируется на продуктах, которые содержат много полезных жиров, достаточное количество белка и мало углеводов.

Истощая запасы сахара в организме и получая больше калорий из жиров, чем из углеводов, диета заставляет организм расщеплять жир для получения энергии. Это приводит к выработке молекул, называемых кетонами, которые организм использует в качестве топлива и может стимулировать потерю веса.

Было обнаружено, что после прохождения кетогенной диеты у участников исследования NIH наблюдалась активация путей, связанных с адаптивным иммунитетом, включая активацию Т-клеток и обогащение В-клеток и плазматических клеток. Один из этих путей, окислительное фосфорилирование, которое связано с активацией Т-клеток и формированием памяти, был улучшен после кетогенной диеты по сравнению с последствиями веганской или базовой диеты.

Анализ участников протеомы — весь набор белков, которые производит один организм, — также указывает на то, что кетогенная диета может оказывать большее влияние на секрецию белка, чем веганская диета, причем, по прогнозам, затронутые белки происходят из нескольких тканей, включая кровь, мозг и костный мозг. Обе диеты повлияли на белки, которые, по прогнозам, происходят из печени и вторичных лимфоидных органов.

Как веганская диета влияет на иммунную систему?

Веганская диета исключает все продукты животного происхождения, включая мясо, яйца и молочные продукты.

Это связано с потерей веса, улучшением здоровья сердца и снижением риска хронических заболеваний, таких как рак и диабет 2 типа. В нем много фруктов, овощей, бобов, орехов и семян.

Авторы исследования сообщили, что веганская диета привела к значительному усилению выработки эритроцитов (эритропоэза) и метаболизма гема. Гем регулирует транскрипцию и синтез белка во время эритропоэза. А веганская диета привела к тому, что при веганской диете потреблялось больше пищевого железа (также важного для эритропоэза), чем при кетогенной диете.

Мэтью Картер, аспирант лаборатории Зонненберга на факультете микробиологии и иммунологии Стэнфордского университета в Калифорнии (который недавно опубликовал результаты исследования диетического вмешательства на людях, сравнивающего диету с высоким содержанием клетчатки и диету с высоким содержанием ферментированных продуктов), рассказал Медицинские новости сегодня что веганская диета вызывает некоторые вопросы о том, как она влияет на иммунную систему по сравнению с кетогенными протоколами.

«Авторы предполагают, что часть этих различий может быть вызвана различиями в потреблении калорий (веганы потребляли меньше калорий)», — сказал Картер. «Поэтому немного сложно понять, было ли что-то особенное в веганской диете, вызвавшее эти изменения, или же эти изменения вызвало что-то из-за меньшего количества еды. Есть несколько интересных исследований по голоданию, которые также показали изменения во врожденной и адаптивной иммунной системе».

Киркпатрик отметил, что, хотя результаты исследования подтверждают, насколько важную роль диета играет в иммунной функции и здоровье микробиома, строгость этих конкретных диет может быть трудной.

«Многие из моих пациентов получили пользу как от веганского, так и от кето-диеты», — сказал Киркпатрик. «Однако я также видел проблемы с обоими с точки зрения долгосрочной устойчивости. Например, немногие из моих пациентов могут соблюдать строгую кето-диету в течение 6 месяцев, а многие переходят на диету с низким или умеренным содержанием углеводов».