• Согласно новому исследованию, курение сигарет вызывает усадку мозга, и чем больше и дольше человек курит, тем больше ущерб.
  • Потеря объема мозга повышает риск снижения когнитивных функций, деменции и болезни Альцгеймера.
  • Отказ от курения может помочь остановить сокращение мозга, но его невозможно повернуть вспять.
  • Авторы исследования рекомендуют всем, кто курит в любом возрасте, уделять первоочередное внимание отказу от курения.

Согласно новому исследованию исследователей из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури (WashUMed), курение сигарет вызывает сокращение мозга.

Уменьшение мозга также связано с повышенным риском когнитивных нарушений, деменции и болезни Альцгеймера (БА).

Результаты исследования показывают, что отказ от курения в любой момент остановил дальнейшую потерю серого вещества. Однако после сжатия мозг не восстанавливает свою первоначальную массу.

Давно известно, что курение вредно для легких и сердца, хотя его влиянию на мозг посвящено не так много исследований.

Исследовательская группа под руководством старшего автора доктора Лоры Дж. Берут, директора Исследовательского центра здоровья и поведения WashUMed, стремилась заполнить пробел в нынешнем понимании вредных последствий курения.

Результаты исследования были недавно опубликованы в Биологическая психиатрия: глобальная открытая наука.

Курение вызывает сокращение мозга и повышает риск деменции

Предыдущее исследование показало, что курильщики более склонны к развитию деменции. Предполагается, что 14% случаев болезни Альцгеймера может быть связано с курением.

Исследование связи между сокращением мозга и курением сигарет требует распутывания поведенческих и генетических факторов.

Уменьшение мозга и желание курить могут зависеть от генов — авторы говорят, что около половины предпочтений человека к курению обусловлено генетикой.

Исследователи учитывали такие факторы, как генетическая предрасположенность к курению, курение и объем мозга. Они пришли к выводу, что генетика может привести к курению, но курение в значительной степени приводит к уменьшению мозга.

В исследовании анализируются данные, опубликованные в 2019 году Биобанком Великобритании. В него вошли 32 094 участника европейского происхождения, а также данные их изображений мозга. Участники сами сообщили о своем курении.

Исследователи подсчитали количество лет курения для людей, которые сообщили, что выкуривают одну пачку или 20 сигарет в день. Их сканирование мозга сравнивали с людьми, которые никогда не курили или выкуривали менее 100 сигарет.

У тех, кто курил больше, наблюдалось большее сокращение мозга.

Почему сокращение мозга приводит к снижению когнитивных функций?

Доктор Дунг Тринь из клиники здорового мозга в Лонг-Бич, Калифорния, рассказал: Медицинские новости сегодня: «Уменьшение мозга, или атрофия, связано с потерей нейронов и связей между ними». Доктор Трин не принимал участия в исследовании.

«Эта потеря может ухудшить способность мозга функционировать правильно», — сказал доктор Тринь.

Доктор Трин отметил, что при таких состояниях, как болезнь Альцгеймера и деменция в целом, определенные критические области сжимаются, что приводит к потере функций.

«Например, гиппокамп, имеющий решающее значение для формирования памяти, часто демонстрирует значительную атрофию при болезни Альцгеймера», — отметил он.

Такая атрофия может нарушать связь между различными областями мозга, что приводит к снижению когнитивных функций.

Доктор Берут отметил, что уменьшение объема мозга связано со старением. «Другими словами, у курящих людей более «старый» мозг», — сказала она.

Курение вредит мозгу

Доктор Берут объяснил, что когда вы курите, вы потребляете много токсичных химикатов. Она добавила, что у курящих людей хронически снижается уровень кислорода в крови.

«Мозг любит кислород, и этот хронический недостаток кислорода медленно истощает мозг», — сказал доктор Берут.

Доктор Трин перечислил различные способы, которыми курение может нанести вред мозгу. Он сказал, что повреждение сосудов может уменьшить приток крови к мозгу, что приведет к гибели и атрофии клеток.

Доктор Трин упомянул об окислительном стрессе и воспалительных эффектах, связанных с курением, заявив: «Эти процессы могут повредить клетки мозга и поддерживающие структуры».

Некоторые химические вещества в сигаретах нейротоксичны и способны напрямую повреждать клетки мозга.

«Курение влияет на уровень различных нейротрансмиттеров в мозге, что со временем может способствовать повреждению и атрофии нейронов», — добавил доктор Трин.

Преимущества отказа от курения

«Отказ от курения — одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для своего здоровья», — сказал доктор Берут.

«Чем больше вы курите и чем дольше вы курите, тем больше вы стареете свой мозг. Еще одна вещь, которую я всегда говорю людям старшего возраста и курильщикам: бросить курить никогда не поздно. Отказ от курения даже на более позднем этапе жизни принесет пользу для здоровья».

«В целом население мира стареет, и у нас появляется волна пожилых людей, у которых развивается деменция. Это серьезная проблема общественного здравоохранения, и нам необходимо сосредоточиться на снижении поддающихся изменению факторов риска деменции, чтобы у нас было здоровое пожилое население».

— Доктор Лаура Дж. Берут, старший автор исследования и директор Исследовательского центра здоровья и поведения WashUMed.

В то же время доктор Тринь отметил, что бросить курить следует не только взрослым.

«Мозг подростков и молодых людей все еще развивается, и воздействие вредного воздействия курения в эти критические периоды может привести к более значительному долгосрочному ущербу», — сказал доктор Тринь.

«Известно, что чем раньше человек начинает курить, тем больше потенциальный вред в течение жизни».

Как бросить курить

Доктор Роберт Миллер, врач внутренних болезней из компании Vista Staffing, которая предлагает услуги по поиску врачей в США, предложил мультимодальный подход к отказу от курения, включающий консультативную терапию. Доктор Миллер не принимал участия в исследовании.

Он сказал, что целью этого подхода является изменение поведения и поддерживающая фармакотерапия.

Доктор Миллер назвал семь лекарств, одобренных Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), которые могут помочь в отказе от курения, в том числе:

  • никотинзамещающие лекарства (например, никотиновые пластыри, пастилки, жевательная резинка, пероральный ингалятор и назальный спрей)
  • пероральные таблетки (например, варениклин и бупропион SR)

«Работа с другими людьми, которые также избавились от этой привычки, и достижение успеха благодаря общей цели может помочь людям в их собственном пути», — сказал доктор Миллер.

Также может быть полезно заменить желание курить здоровыми занятиями, такими как чтение или физические упражнения.

Некоторые люди, как отметил доктор Миллер, обнаруживают, что их желание курить может быть реакцией на определенные триггеры. Выявление и предотвращение личных триггеров может помочь избавиться от привычки к курению.

Для тех, кто рассматривает электронные сигареты как средство отказа от курения, вейпинг не считается безопасным и эффективным способом бросить курить.

Получение помощи в прекращении курения

Для получения дополнительной помощи в отказе от курения можно получить поддержку по телефону и посредством текстовых сообщений через линию помощи для отказа от курения Центров по контролю и профилактике заболеваний по телефону 1-800-784-8669 или отправив текстовое сообщение QUIT на номер 47848. Дополнительные советы по отказу от курения можно найти здесь.

Было ли это полезно?