• Исследователи сообщают, что они рассмотрели потенциал низкомолекулярного соединения, воздействующего на глутаматную систему, для лечения рассеянного склероза (РС).
  • Однако они отмечают, что исследование проводилось на мышах, и предстоит пройти долгий путь, прежде чем эту технику можно будет использовать на людях.
  • Рассеянный рассеянный склероз считается аутоиммунным заболеванием, и лечение традиционно направлено на иммунную систему.
  • Исследователи указали, что, поскольку этот препарат представляет собой соединение, одновременно воздействующее на разные системы организма, он более успешен при лечении заболевания.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале, новый подход к лечению рассеянного склероза (РС), нацеленный на глутаматную систему, эффективно снижает симптомы у мышей. Достижения науки.

Доктор Фан Лю, ведущий автор исследования и старший научный сотрудник Центра визуализации здоровья мозга при Центре наркомании и психического здоровья в Канаде, и ее исследовательская группа заявили, что они создали низкомолекулярное соединение, нацеленное на глутаматную систему, а не на иммунную систему. системы, на которую обычно направлены другие лекарства от рассеянного склероза.

Согласно статье, опубликованной в журнале «Глутамат», это нейромедиатор, обнаруженный во всей центральной нервной системе. Границы человеческой неврологии. Глутамат необходим для нескольких функций мозга, включая память, познание и регуляцию настроения.

Исследователи в текущем исследовании отмечают, что рассеянный склероз традиционно считается аутоиммунным заболеванием, которое поражает миелин и вызывает воспаление и поражение белого вещества головного мозга. Симптомы включают проблемы со зрением, непереносимость жары, парестезии, недержание мочи, депрессию и проблемы с координацией и когнитивными способностями.

Подробности исследования медикаментозного лечения рассеянного склероза

В этом исследовании исследователи использовали две разные модели рассеянного склероза на животных.

Они сообщили, что новое лекарственное соединение уменьшает симптомы рассеянного склероза и может потенциально восстанавливать повреждения миелина. Миелин — это защитная оболочка нервов, которая позволяет электрическим импульсам быстро и эффективно передаваться по нервным клеткам. Воспаление может повлиять на миелин.

Исследователи отмечают, что их лекарство потенциально может быть использовано в будущем вместе с другими соединениями для создания лекарственного коктейля.

«В биологии мало вещей, где есть одна окончательная причина и есть доказательства того, что глутаматная система играет роль в развитии рассеянного склероза», — сказал Лю. Медицинские новости сегодня. «Уже доступно и находится в стадии разработки множество методов лечения рассеянного склероза, нацеленных на иммунную систему, но эти методы лечения не подходят идеально для всех. Наличие дополнительных путей решения проблемы может только предоставить больше возможностей, чтобы помочь большему количеству людей».

«РС остается серьезной терапевтической проблемой, особенно прогрессивные формы заболевания, для которых существуют ограниченные методы лечения», — пишут исследователи. «Решением может стать переход от иммуномодулирующих препаратов к другой стратегии, и именно это подтверждают наши данные: акцент на защите нейронов и миелинизированных аксонов».

В настоящее время исследователи работают над тем, чтобы превратить молекулы, идентифицированные Лю, в молекулы, подобные лекарствам, которые имеют потенциал для клинического использования. Она считает, что доказательства переносимости и эффективности делают его отличным кандидатом для испытаний на людях.

Исследователи отметили несколько ограничений исследования.

Самым важным ограничением является то, что в исследовании участвовали мыши, которые могут реагировать на новые потенциальные лекарства не так, как люди.

По данным Лаборатории Джексона, мышей часто используют при изучении болезней и лекарств.

«Люди и мыши, возможно, не похожи друг на друга, но почти все гены мышей имеют общие функции с человеческими генами. Таким образом, люди и мыши заболевают одними и теми же заболеваниями по одним и тем же причинам», — отмечают в лаборатории.

Что будет дальше в исследованиях лекарств от рассеянного склероза

«Непосредственным следующим шагом является дополнительное тестирование на токсичность; нам нужно доказать, что наш препарат безопасен, прежде чем мы сможем приступить к клиническим испытаниям», — сказал Лю.

После этого, если все пройдет хорошо, ученые начнут испытания безопасности на людях в течение одного-двух лет.

«Затем следуют вторая и третья фазы клинических испытаний, в ходе которых наш препарат будет доступен участникам исследования с рассеянным склерозом», — сказал Лю. «В частности, третья фаза испытаний может занять несколько лет, чтобы следить за достаточным количеством участников в течение достаточно долгого времени, чтобы увидеть, как их симптомы улучшаются (или нет) с течением времени. Одобрение происходит после завершения этих испытаний, но только в том случае, если наш препарат, конечно, настолько безопасен и эффективен, насколько мы надеемся. В сумме пройдет от семи до десяти лет, прежде чем наш препарат сможет легально назначаться врачами в клинике».

Доктор Сауд Садик, директор и главный научный сотрудник Исследовательского центра рассеянного склероза Тиш в Нью-Йорке, также считает, что это исследование еще далеко от того, чтобы помочь людям с рассеянным склерозом.

«Исследователи обнаружили молекулу с помощью искусственного интеллекта, и хотя машинное обучение может быть полезным, я думаю, что биологические данные лучше», — сказал Садик, который не участвовал в исследовании. Медицинские новости сегодня. «В этом случае нам нужна дополнительная информация, чтобы показать, что это может работать в биологических условиях. Это интересное исследование, но сейчас оно предназначено главным образом для исследователей, а не для его применения на практике. Еще предстоит проделать большую работу, прежде чем можно будет перейти к испытаниям на людях».

«В будущем я хотел бы увидеть механизм нейродегенерации», — добавил Садик. «Это хорошая работа, но я сомневаюсь в ее значимости для рассеянного склероза».