• Согласно новому исследованию, ограничение приема пищи короткими 8-часовыми интервалами в день может привести к более высокому риску смерти от сердечного приступа и инсульта.
  • Исследователи сообщают, что люди, которые практикуют этот ограниченный по времени план питания, также имели худшие результаты, если у них уже были сердечно-сосудистые заболевания или рак.
  • Это исследование носило наблюдательный характер, поэтому трудно сделать однозначные выводы, но оно дополняет растущее количество исследований о плюсах и минусах ограниченного по времени питания.

Согласно новому исследованию, люди, которые следуют одной из наиболее популярных стратегий питания с ограничением по времени, периодическому голоданию 16:8, могут иметь более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти, чем те, кто не постится или использует другие методы голодания.

Выводы представлены на EPI|Научные сессии по образу жизни 2024 г. в Чикаго. Они еще не были опубликованы в рецензируемом журнале.

Прерывистое голодание, при котором люди целенаправленно ограничивают часы, в течение которых они потребляют ежедневные калории, стало модным способом похудеть, улучшить уровень холестерина, повысить метаболизм и потенциально снизить риск некоторых хронических заболеваний.

Однако это новое исследование ставит под сомнение долгосрочную пользу этой стратегии питания для здоровья.

Подробности исследования периодического голодания

Исследователи изучили группу из 20 000 взрослых, которые отвечали на вопросы об их образе питания в рамках ежегодного Национального исследования здоровья и питания 2003-2018 гг.НХАНЕС).

Исследователи заявили, что обнаружили, что участники, которые практиковали прерывистое голодание 16:8, имели на 91% больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто не практиковал этот тип голодания.

Они также сообщили, что у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые потребляли все свои калории в течение 8-10 часов, риск смерти от болезней сердца и инсульта был на 66% выше.

В дополнение к тому факту, что они не обнаружили никакой пользы от ограниченного по времени питания в отношении риска смерти в целом, исследователи также отметили, что среди людей, больных раком, те, кто не практиковал голодание и потреблял свои ежедневные калории в течение 16-часового периода, на самом деле имели более низкий риск смертности от рака, чем у тех, кто ел в более ограниченные сроки.

«Исследование включало большой размер выборки и имело лонгитудинальный дизайн, охватывая людей в среднем в течение 8 лет. Тем не менее, информация о диете была собрана путем двух 24-часовых повторов на момент регистрации, что может ограничить результаты и точность исследования, учитывая, что режим питания может меняться с течением времени», — Мишель Рутенштейн, доктор медицинских наук, CDN, специалист по профилактической кардиологии. рассказал диетолог, не принимавший участия в исследовании. Медицинские новости сегодня.

Кроме того, наблюдательные исследования по своей природе не могут доказать причину и следствие.

Это не единственные ограничения, добавил доктор Ченг-Хан Чен, интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании.

«Эти результаты противоречат многим предыдущим исследованиям, которые обнаруживают пользу ограниченного по времени питания для здоровья сердечно-сосудистой системы и обмена веществ», — сказал он. Медицинские новости. «Полное исследование еще не опубликовано, но могут быть различия в исходных характеристиках групп с ограниченным по времени питанием, которые могут объяснить эти удивительные результаты. Результаты могут быть искажены различиями в исходных демографических характеристиках и характеристиках между группами TR (особенно между группой, работающей менее 8 часов, и другими), а также предвзятостью в воспоминаниях участников о своем режиме питания».

Подходит ли вам периодическое голодание?

По мнению экспертов, даже несмотря на свои ограничения, результаты исследования имеют множество оснований для дальнейшего изучения.

Они сказали, что долгосрочных исследований интервального голодания на людях мало, поэтому подобные исследования имеют решающее значение для углубления нашего понимания этой практики.

«Это исследование является отличным примером того, как краткосрочные результаты не всегда предсказывают долгосрочное воздействие», — сказала доктор Авантика Уоринг, главный медицинский директор телемедицинской компании по кардиометаболической помощи 9amHealth, которая не участвовала в исследовании.

«Возможно, прерывистое голодание помогает людям похудеть в краткосрочной перспективе и улучшает некоторые метаболические показатели, но не обеспечивает длительных сердечно-сосудистых преимуществ», — сказал Уоринг. Медицинские новости сегодня.

В конечном счете, хотите ли вы попробовать какое-либо периодическое голодание, также зависит от вас, совета вашего врача и ваших краткосрочных и долгосрочных целей.

«Я по-прежнему рекомендую своим пациентам периодическое голодание как способ похудеть, улучшить контроль уровня сахара в крови, улучшить уровень холестерина и улучшить общее состояние сердечно-сосудистой системы», — сказал Чен.

«Лучшая диетическая рекомендация для тех, кто хочет улучшить свое здоровье, — это та, которую они могут выполнять постоянно», — сказала Мэгги Эванс, RDN, менеджер программ питания в 9amHealth. Медицинские новости сегодня. «Лучшие диетические модели зависят от истории болезни человека, его целей в области здравоохранения и факторов, влияющих на его способность добиться успеха (социально-экономический статус, бюджет, образ жизни и т. д.)».

Уоринг согласился.

«Это исследование в целом весьма захватывающее, и я знаю, что многие из моих пациентов добились успеха в снижении веса за счет ограничения окна приема пищи, но основное внимание следует по-прежнему уделять типу потребляемой пищи, то есть необработанной и богатой питательными веществами», — сказала она. . «И до тех пор, пока у нас не будет более подробной информации об этом исследовании, а в идеале — о рандомизированном контролируемом исследовании для изучения реального эффекта периодического голодания за пределами ассоциаций, я бы не рекомендовал его по сравнению с другими моделями питания».