Поделиться на Pinterest
Эксперты говорят, что биологические препараты могут помочь уменьшить симптомы у некоторых людей, страдающих астмой. Елена Медокс/Getty Images
  • Недавнее исследование показало недостаточную осведомленность некоторых врачей первичной медико-санитарной помощи о биологических препаратах для лечения астмы..
  • Исследователи говорят, что врачи часто откладывают направление к специалистам по астме до тех пор, пока у пациентов не возникнет несколько обострений в течение года, что указывает на потенциальные задержки в доступе к соответствующему лечению.
  • Они говорят, что эти результаты подчеркивают необходимость улучшения взаимодействия между врачами первичной медико-санитарной помощи и специалистами, чтобы обеспечить своевременное и правильное использование биологических препаратов..
  • Эксперты призывают соблюдать осторожность, чтобы избежать увеличения нецелесообразного использования биологических агентов при астме.

Биологическая терапия астмы была внедрена около двух десятилетий назад.

С момента их выпуска все большее число людей, страдающих астмой, обнаружили, что они эффективно справляются со своими симптомами.

Однако опрос, представленный на ежегодном научном собрании Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии в 2023 году, показал, что 42% врачей первичной медико-санитарной помощи имеют ограниченный опыт применения биологических методов лечения астмы.

Согласно результатам опроса, некоторые врачи не знали о критериях начала такого лечения, в том числе о необходимости лабораторных исследований, и часто откладывали направление к специалистам по астме до тех пор, пока у пациентов в течение года не возникало множественных обострений.

Исследователи, проводившие этот опрос, который еще не был опубликован в рецензируемом журнале, заявили, что их целью было выяснить, насколько врачи первичной медико-санитарной помощи знакомы с биологическими препаратами для лечения астмы.

Что выявило исследование биопрепаратов при астме

В рамках опроса исследователи изучили время направления врачами первичной медико-санитарной помощи пациентов с астмой с неконтролируемыми симптомами к специалистам по астме и оценили их осведомленность о критериях приемлемости для начала биологического лечения.

Анкета была распространена в электронном виде среди врачей, включая лечащих врачей и ординаторов отделений внутренних болезней, семейной медицины и педиатрии.

Среди 85 врачей, принявших участие в опросе, 77% указали, что направляют пациентов к специалистам после двух или более обострений в год.

Кроме того, 42% респондентов не были знакомы с биологическими методами лечения.

Исследователи также отметили, что 82% врачей не запрашивали лабораторные анализы, а 90% не использовали абсолютное количество эозинофилов — диагностический тест, измеряющий уровни определенного типа лейкоцитов, участвующих в аллергических состояниях.

Общение между врачами и специалистами по астме

Исследователи подчеркнули, что результаты опроса подчеркивают необходимость улучшения взаимодействия между врачами первичной медико-санитарной помощи и специалистами по лечению астмы, особенно в отношении использования биологических препаратов.

Биологические препараты стали решающим средством лечения астмы и различных других аллергических состояний, таких как атопический дерматит (экзема), хронический риносинусит с назальными полипами и эозинофильный эзофагит.

Они отметили, что своевременное введение этих препаратов подходящим людям может помочь предотвратить серьезные неблагоприятные последствия.

Исследователи также обнаружили, что частота направлений врачей первичной медико-санитарной помощи к специалистам не влияет на их знакомство с биологическими препаратами или понимание критериев отбора.

Однако врачи первичного звена, которые чаще встречались с людьми, страдающими астмой, а также те, кто направлял пациентов к специалистам, были более склонны проводить лабораторные исследования для лечения астмы.

Доктор Джаред Росс, профессор и медицинский директор Парамедицинской программы колледжа Генри Форда и медицинский директор службы травматологии в Региональном медицинском центре Ботвелла в Миссури, который не участвовал в опросе, рассказал Медицинские новости сегодня что появляется все больше публикаций о том, что биологические агенты используются чрезмерно и ненадлежащим образом у людей, страдающих астмой.

Биологические агенты очень дороги и несут значительный риск тяжелых аллергических реакций (анафилаксии) и образования тромбов в ногах или легких, оба из которых могут быть фатальными. Хотя биологические препараты, вероятно, являются лучшей альтернативой длительному пероральному приему стероидов, оба варианта считаются последним средством для пациентов, которые не реагируют на максимальную терапию.

Доктор Джаред Росс

Доктор Картик Шеной, пульмонолог из Университетской больницы Темпл в Филадельфии, специализирующийся на астме, согласился, заявив, что «опрос подтверждает необходимость дальнейшего просвещения по вопросам астмы в медицинском сообществе».

«Первичная медико-санитарная помощь часто является передовой линией лечения астмы, и знание (врачей первичной медико-санитарной помощи) о том, какие инструменты доступны для лечения тяжелой астмы, а также сопутствующих заболеваний, которые ее сопровождают, имеет жизненно важное значение для ухода за пациентами», — Шеной, кто не участвовал в опросе, рассказал Медицинские новости сегодня.

Росс отметил, что «максимальная терапия включает в себя комбинированный поддерживающий ингалятор (стероид и бета-агонист длительного действия), а также ингаляционный мускариновый антагонист длительного действия, пероральный антилейкотриеновый агент (например, монтелукаст) и ингалятор экстренного действия (бета-агонист короткого действия). ) по мере необходимости.»

Необходимо постоянное обучение врачей астме

Шеной отметил, что этот опрос является «хорошим напоминанием о том, что пациенты также должны взять на себя ответственность за свое здоровье».

«Открытый и честный разговор о симптомах астмы с вашим основным врачом может помочь им полностью понять, насколько плохо вы себя чувствуете», — сказал он.

«Это можно сделать перед вашим основным визитом, заполнив анкеты пациентов, такие как баллы airQ (airQscore.com) или ACT (asthmacontroltest.com), и обсудив результаты с вашим поставщиком услуг», — добавил Шеной.

Росс согласился, но также подчеркнул, что «врачи первичной медико-санитарной помощи должны быть сосредоточены на том, чтобы помочь пациентам улучшить соблюдение режима лечения и расширить возможности Глобальной инициативы по астме (Global Initiative for Asthma)».Джина) от шага 1 до шага 4 по мере необходимости».

«Если пациент не прошел этап 3 или 4 GINA, его следует направить к специалисту по астме (аллергологу или пульмонологу) для дальнейшего обследования и лечения», — сказал он.

Эксперты говорят, что важно отметить, что опросы могут быть недостаточно репрезентативными и не могут быть применимы ко всем поставщикам медицинских услуг.

В заключение Росс сказал: «Я обеспокоен тем, что это исследование может увеличить ненадлежащее использование биологических агентов при астме».