• Согласно новому шведскому исследованию, улучшение сердечно-легочного здоровья может снизить риск возникновения рака простаты.
  • Хотя у многих мужчин развивается рак простаты, немногие умирают от него, и исследование не устанавливает связи между сердечно-легочным здоровьем и смертностью от рака простаты.
  • По мнению экспертов, связь между кардиореспираторной работоспособностью и диагностикой простаты, скорее всего, связана с улучшением общего состояния здоровья.

Новое исследование шведских мужчин обнаружило тесную связь между здоровьем сердечно-сосудистой системы и более низким риском развития рака простаты.

Исследование показало, что улучшение состояния сердечно-сосудистой системы всего на 3% может привести к снижению риска рака простаты на 35%.

Поскольку основное внимание уделяется риску развития распространенного мужского рака, исследование не делает никаких утверждений относительно кардиореспираторной работоспособности и шансов умереть от рака простаты.

Рак простаты очень распространен среди мужчин, особенно мужчин в возрасте 65 лет и старше. В конечном итоге это заболевание развивается у каждого восьмого мужчины, и это вторая по значимости причина смертности среди мужчин после рака легких. Примерно один из 44 мужчин умрет от рака простаты.

Однако рак часто растет очень медленно, и большинство мужчин, у которых диагностирован рак простаты, не умирают от этого заболевания.

Ведутся активные споры о том, является ли лучшим способом действий после постановки диагноза хирургическое удаление простаты (простатэктомия), лучевая терапия или вообще ничего не предпринимать, кроме как следить за происходящим.

Врачи отслеживают наличие рака простаты и получают информацию о его тяжести с помощью анализа крови, включая тест на антиген простаты (ПСА).

Результаты исследования появляются в Британский журнал спортивной медицины.

К кому применимы выводы?

Исследование представляло собой анализ шведских медицинских записей, в которых 57 652 мужчины сообщили об уровне своей физической активности, самоописании здоровья, образе жизни, а также измерениях массы тела и роста.

Каждый из них также участвовал как минимум в двух кардиореспираторных фитнес-тестах на велотренажере, при этом их кардиореспираторный тест был тестом V02 max, который отслеживает вдыхаемый и выдыхаемый кислород при максимальных уровнях нагрузки.

В течение среднего периода наблюдения 6,7 лет 46 мужчин умерли от рака простаты.

Хотя система здравоохранения Швеции предоставляет отличные данные для таких исследований, вызывает беспокойство то, что группа обследованных мужчин в основном состоит из белых скандинавских мужчин.

Чернокожие мужчины, которые подвергаются наибольшему риску рака простаты, не были включены в исследование.

Кардиолог д-р Джейн Морган из GeoVax, которая не принимала участия в этом исследовании, упомянула об этом как о ключевой проблеме в разговоре с Медицинские новости сегодня. Однако это было не единственное ее беспокойство в ходе исследования.

Доктор Морган отметил отсутствие информации о том, «имеют ли мужчины с более высоким уровнем физической подготовки или более высокой кардиореспираторной подготовленностью различные привычки в отношении здоровья в отношении типов потребляемой пищи, количества сна, хобби, уровня взаимодействия с медицинским учреждением, ожирения, занятость — все эти мужчины были трудоустроены — и другие варианты образа жизни, которые могут повлиять на здоровье и даже риск рака».

Уролог и уролог-онколог доктор Рамкишен Нараянан из Центра урологического здоровья Семейного онкологического центра Диснея в Бербанке, Калифорния, также не участвовавший в исследовании, тем не менее, оценил, что исследование сосредоточено на диагностике рака простаты, а не смертность, поскольку число умирающих мужчин настолько мало, что значимый анализ затруднен.

«Вы говорите о 1% при среднем периоде наблюдения в семь лет. Так что это наблюдение не будет очень долгим, и их количество невелико», — сказал он.

Почему кардиореспираторная подготовка важна для риска рака простаты?

Доктор Нарайанан сказал, что он подозревает, что польза от кардиореспираторной подготовки будет в основном связана с улучшением здоровья в целом, отметив ее положительную ценность для предотвращения метаболического синдрома.

«Это модифицируемые факторы риска», — сказал доктор Нараянан. «Мы знаем, что высокое кровяное давление и ожирение являются факторами риска, которые могут способствовать различному онкологическому потенциалу».

В частности, сказал д-р Морган, «(g) лучшая сердечная подготовка обычно связана с большей общей физической подготовкой, которая затем связана с уменьшением брюшного жира, уменьшением веса, меньшей резистентностью к инсулину, то есть меньшим диабетом 2 типа (риск) и улучшением профилей холестерина». ».

Доктор Морган объяснил, что «общей нитью является хроническое системное воспаление, которое является фактором риска как рака, так и болезней сердца».

«Интересно, — отметила она, — что сердечно-сосудистые заболевания — это основная причина смерти у мужчин с раком простаты».

Доктор Морган также отметил, что у мужчин, проходящих лечение от рака простаты с помощью андрогенной депривационной терапии (АДТ), наблюдается увеличение сердечно-сосудистого риска.

Какой вывод?

Доктор Морган перечислила вопросы, которые она хотела бы рассмотреть в последующем, более тщательном исследовании. Это:

  1. используйте проверенное измерение VO2 max.
  2. контроль сопутствующих заболеваний и факторов образа жизни.
  3. провести рандомизированные контрольные исследования.
  4. включать другие группы населения, особенно чернокожих мужчин
  5. увеличить количество временных точек
  6. корректировать и рандомизировать по возрасту.

Доктор Нарайанан предложил существенно перевернуть исследование, и эту идею также предложили его авторы: «Я бы посмотрел на популяцию с раком простаты и посмотрел на биохимический рецидив, чтобы увидеть, будет ли сильный (кардиореспираторный фитнес) соответствовать снижению частоты биохимических рецидивов. болезни».

После того, как кто-либо проходит лечение от рака простаты, его уровень ПСА регулярно контролируется в течение неопределенного времени.

«Самый большой вывод, который я хотел бы сделать из этого, заключается в том, что (содействие) сердечно-сосудистой системе – это что-то действенное и расширяющее возможности, которые мужчины могут сделать, а не говорить: ну, это семейная история, это ваша генетическая предрасположенность, а затем чувствовать, что они не в состоянии предпринять некоторые предотвратимые действия».

– Доктор Рамкишен Нараянан

Он также упомянул, что некоторые мужчины боятся заниматься кардиореспираторной подготовкой, опасаясь повышения уровня тестостерона, который, как они опасаются, может увеличить риск рака простаты.

«Существует заблуждение, — объяснил доктор Нарайанан, — что повышение уровня тестостерона приведет к увеличению заболеваемости раком простаты. Это действительно было опровергнуто как заблуждение. Так что это важно знать».