• Исследователи сообщают, что медицинская процедура, проведенная десятилетия назад детям с нарушениями роста, могла привести к переносу амилоидных бляшек и вызвать развитие болезни Альцгеймера у этих пациентов.
  • Эксперты отмечают, что медицинские процедуры при этих методах лечения больше не используются из соображений безопасности.
  • Они добавляют, что нет никаких доказательств того, что болезнь Альцгеймера может случайно передаваться между людьми.

Исследователи сообщают, что у некоторых людей деменция развилась в раннем возрасте после того, как в детстве их лечили от нарушений, связанных с ростом, инъекциями гормона роста, полученного из гипофиза, загрязненного белками головного мозга, связанными с болезнью Альцгеймера.

Лечение в этих конкретных случаях больше не используется, но исследователи говорят, что это открытие предполагает, что болезнь Альцгеймера может – при определенных обстоятельствах – передаваться от одного человека к другому.

Исследование пришло к выводам, аналогичным предыдущим исследованиям, в которых сообщалось, что некоторые дети, которым вводили гормон роста гипофиза, полученный из трупов (c-hGH), позже умерли от болезни Крейтцфельдта-Якоба из-за загрязнения инъекций белками головного мозга, называемыми прионами, которые, как известно, вызывают фатальное дегенеративное нейродегенеративное заболевание.

Новый изучатьвозглавляемый исследователями из Национальной больницы неврологии и нейрохирургии в Лондоне и опубликованный в журнале Природная медицинасообщил, что в период с 1959 по 1985 год по крайней мере 1848 человек в Соединенном Королевстве лечились c-hGH от различных нарушений роста, которые, как известно, возникают в гипофизе, включая те, которые вызывают карликовость.

Изучая данные об этой популяции, исследователи выявили восемь случаев, когда у пациентов, которые, по-видимому, подвергались воздействию бета-амилоидных белков посредством инъекций, развивалась деменция, а изменения биомаркеров, соответствующие болезни Альцгеймера, начинались в возрасте 40 лет — намного раньше, чем в большинстве случаев деменции.

Амилоидные бляшки в головном мозге являются основной характеристикой болезни Альцгеймера и, как полагают, играют роль в прогрессировании заболевания. У пациентов также развились нейрофибриллярные клубки тау-белков, еще одного маркера болезни Альцгеймера.

Сходства в передаче

Другие исследования той же исследовательской группы показали, что молодые люди, получившие c-hGH и позже умершие от болезни Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ), также имели отложения амилоида в мозге и кровеносных сосудах, а также прионы БКЯ, которые можно было связать с загрязненными инъекциями. .

Авторы исследования написали, что их исследование демонстрирует, что у реципиентов «развилась деменция и изменения биомаркеров в пределах фенотипического спектра (болезни Альцгеймера), что позволяет предположить, что (болезнь Альцгеймера), как и болезнь Альцгеймера, имеет экологически приобретенные (ятрогенные) формы, а также спорадические и поздние формы болезни. ранние наследственные формы».

«Хотя ятрогения (болезнь Альцгеймера) может быть редкой, и нет никаких предположений о том, что амилоидные бляшки могут передаваться между людьми в повседневной жизни, признание этого факта подчеркивает необходимость пересмотра мер по предотвращению случайной передачи посредством других медицинских и хирургических процедур», — они добавлен.

Брайан Бэлин, доктор философии, директор Центра хронических нарушений старения и профессор нейробиологии и невропатологии Филадельфийского колледжа остеопатической медицины, не принимавший участия в исследовании, сказал, что исследование представляет собой интересный анализ возможных случаев ятрогенной передачи инфекции. болезни Альцгеймера, но он рассказал Медицинские новости сегодня что необходимы дополнительные исследования, в том числе исследования мозга участников исследования, чтобы пролить свет на то, как загрязнение амилоидными белками может привести к заболеванию.

Он подчеркнул, что в исследовании не сообщается о случайной передаче заболевания между людьми.

Доктор Клаудио Сото, профессор неврологии и директор Центра исследований болезни Альцгеймера и связанных с ней заболеваний головного мозга Джорджа и Синтии Митчелл при UT Health Houston, рассказал Медицинские новости сегодня что исследование продемонстрировало реальный пример теории, которая ранее была продемонстрирована только в экспериментах на животных.

Возникли вопросы о других путях передачи инфекции

«За последние 10 лет было много дискуссий о том, что такие болезни, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, могут передаваться, как прионные болезни, от одного человека к другому», — сказал Сото, не принимавший участия в исследовании.

Инъекции гормонов роста, полученных из гипофиза, для лечения нарушений роста были прекращены несколько десятилетий назад из-за таких проблем безопасности. Однако исследование повышает вероятность того, что другие типы передачи могут привести к ятрогенному или приобретенному развитию болезни Альцгеймера, сказал Сото.

Доказано, например, что ятрогенная передача прионных заболеваний происходит через загрязненные хирургические инструменты, отметил Балин.

«Происходит ли это при других обстоятельствах, например, при переливании крови?» — спросил Сото. «Исследование открывает двери для такой возможности».

Сото согласился с Балином в том, что в настоящее время нет доказательств того, что люди могут «заразиться» болезнью Альцгеймера, и сказал, что необходимы дальнейшие исследования.

Однако он отметил, что некоторые прионные заболевания могут передаваться через кровь, в частности, губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭКРС) или «коровье бешенство», которая может распространяться как на людей, так и на крупный рогатый скот при употреблении в пищу продуктов из говядины, содержащих прионы ГЭКРС.

«Это общепризнано», — сказал Сото.