• В 2020 году около 523 миллионов человек во всем мире страдали теми или иными сердечно-сосудистыми заболеваниями, и около 19,1 миллиона человек умерли от этого заболевания.
  • Высокий уровень холестерина ЛПНП, резистентность к инсулину и ожирение — все это известные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые можно изменить с помощью здорового питания.
  • Исследователи из Стэнфордского университета говорят, что соблюдение веганской диеты может помочь улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы человека всего за восемь недель по сравнению с теми, кто придерживается всеядной диеты.

В 2020 году около 523 миллиона человек во всем мире были те или иные сердечно-сосудистые заболевания.

Также в том же году сердечно-сосудистые заболевания были отнесены к числу случаев, по оценкам, 19,1 миллиона смертей во всем мире.

Высокий уровень «плохого» холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), резистентность к инсулинуи ожирение Все это известные факторы, которые могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний у человека. Эти факторы риска можно снизить разными способами, в том числе за счет здорового питания.

Используя пары однояйцевых близнецов, исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что соблюдение веганской диеты может помочь улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы человека всего за восемь недель по сравнению с теми, кто придерживается всеядной диеты.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Сеть JAMA открыта.

Зачем изучать однояйцевых близнецов?

Для этого исследования исследователи набрали 22 пары однояйцевых близнецов: одного из них попросили соблюдать веганскую диету, а другого — всеядную.

«Изучение питания людей всегда осложняется тем, что люди отличаются во многих отношениях — разные привычки к физическим упражнениям, режим сна, (и) уровень стресса», — доктор Кристофер Д. Гарднер, доктор философии, ученый-диетолог из Стэнфордского центра профилактики. Исследовательский центр медицинского факультета Медицинской школы Стэнфордского университета и старший автор этого исследования объяснили Медицинские новости сегодня. «В «рандомизированном исследовании» — золотом стандарте исследований на людях — предполагается, что эти различные факторы равномерно распределяются между исследовательскими группами благодаря рандомизации. Но всегда есть факторы, которые распределены неравномерно».

«Идея работы с однояйцевыми близнецами была для нас увлекательной», — продолжил доктор Гарднер. «При рандомизации однояйцевых близнецов в две исследовательские группы генетика идеально совпадает, и, вероятно, совпадают многие другие факторы, поскольку эти пары выросли в одних и тех же семьях, жили в одних и тех же районах и есть много других сходств. На самом деле, было довольно забавно, насколько эти взрослые идентичные близнецы выглядели одинаково, одинаково одевались и (и) одинаково разговаривали».

Идеи веганских и всеядных блюд

В течение двухмесячного периода 44 участника исследования придерживались либо веганской диеты, полностью основанной на растениях, без мяса и продуктов животного происхождения, либо всеядной диеты, включающей мясо и другие продукты животного происхождения, такие как яйца и молочные продукты.

Сообщается, что обе диеты включали овощи, бобовые, фрукты и цельнозерновые продукты, ограничивая при этом добавленный сахар и рафинированное зерно.

Некоторые из веганских диетических блюд включали:

  • Клубнично-миндальная овсянка
  • Тофу-скрэмбл с колбасой Beyond Breakfast
  • Кокосовое карри со шпинатом и нутом с киноа
  • Чашка черной фасоли с тофу
  • Чечевица и картофель, запеченный в травах, с соусом ремулад
  • Нут Харисса с морковью сумах и брокколи
  • Тофу с кокосовым карри и коричневым рисом

Некоторые примеры диетических блюд, которые ели всеядные участники, включают:

  • Яичные белки с беконом из индейки и брюссельской капустой
  • Куриный фахита с цуккини, тыквой и помидорами
  • Солнечное яйцо со спаржей и помидорами
  • Медовый дижонский стейк с овощами и рисом
  • Курица-барбекю с брокколи и киноа

Научимся правильно питаться за 4 недели

В течение первых четырех недель исследования все участники получали 21 обед в неделю из службы питания, соответствующей их указанной диете.

В течение последних четырех недель участники исследования должны были готовить себе еду. У них также был доступ к дежурному дипломированному диетологу, который отвечал на вопросы и предлагал предложения.

Поскольку 43 из 44 участников завершили полное исследование, исследователи считают, что это показывает, что научиться готовить здоровую пищу за четыре недели вполне реально.

«Как и ожидалось, от исходного уровня до конца четырех недель участники сообщили об улучшении питания во многих отношениях. Что очень порадовало, так это наш анализ каких-либо различий между фазой №1 и фазой №2 — различий почти не было. Почти все изменения, которые они внесли во время доставки еды, сохранились, когда они были одни».

– Доктор Гарднер

Снижение уровня холестерина ЛПНП, уровня инсулина и массы тела.

В трех точках исследования — в начале, в середине и в конце двух месяцев — исследователи взвешивали участников исследования и брали кровь.

Исходно средний уровень холестерина ЛПНП у тех, кто придерживался веганской диеты, составлял 110,7 мг/дл и 118,5 мг/дл у всеядных участников. К концу исследования этот уровень снизился до 95,5 для веганов и до 116,1 для всеядных.

Ученые также обнаружили, что у участников исследования, соблюдавших веганскую диету, уровень инсулина натощак снизился примерно на 20%, и они потеряли в среднем на 4,2 фунта больше, чем те, кто придерживался всеядной диеты.

«Честно говоря, я был немного удивлен, что различия были такими же большими, как и для холестерина ЛПНП и инсулина. Мы набрали в целом здоровых участников, без особых возможностей для улучшения. И… всеядная диета была разработана, чтобы быть здоровой.

Участники, рандомизированные на эту диету, фактически увеличили количество овощей и цельнозерновых продуктов и уменьшили количество добавленного сахара и рафинированных зерновых по сравнению с их диетой до исследования. Это также, вероятно, свело к минимуму возможность увидеть разницу».

– Доктор Гарднер

«И тем не менее, мы по-прежнему наблюдали статистически значимые положительные изменения для группы веганов по сравнению с их идентичными братьями и сестрами, придерживающимися всеядной диеты», — добавил он. «Клиническая жемчужина здесь заключается в том, что это исследование подтверждает, как быстро переход на более растительную диету может привести к быстрому улучшению кардиометаболических факторов риска».

Небольшие изменения в диете могут положительно повлиять на здоровье сердца

Хотя не все хотят стать веганами, медицинские эксперты сходятся во мнении, что даже небольшие изменения в диете могут положительно повлиять на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Доктор Ченг-Хан Чен, сертифицированный интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, рассказал: МНТ Веганская диета богата многими продуктами, которые считаются «полезными для сердца» и связаны со снижением риска сердечных заболеваний, например: фрукты, овощи, орехи, бобовыеи цельнозерновые.

Доктор Чен отметил:

«(Д)даже если вы не соблюдаете строгую веганскую диету, многие из этих исследований показали нам, что, пока мы можем увеличить потребление этих типов продуктов, мы сможем существенно улучшить свое здоровье. здоровье сердца.»

Моник Ришар, дипломированный врач-диетолог, владелица Nutrition-In-Sight и представитель Академии диетологии в национальных СМИ, согласилась.

«Веганская диета может быть неуместной, желательной, осуществимой или доступной для всех, но сосредоточение внимания на добавлении большего разнообразия растений обычно очень полезно и применимо для большинства людей», — сказал Ричард. МНТ.

По словам Ричарда, лишь очень небольшой процент американцев ежедневно съедает рекомендуемые пять-восемь порций фруктов и овощей.

«Если вы попадаете в эту категорию, возможно, попробуйте добавить еще одну порцию — одна порция = 1/2 стакана приготовленных или одну чашку сырых — овощей и еще одну порцию фруктов — без добавления сахара — в день к тому, что вы есть, или нет, уже есть», — продолжила она. «Дополнительные витамины, минералы и питательные вещества — это то, что нужно вашему организму и от чего он получает пользу».

Ричард также предложил каждый месяц пробовать новый веганский рецепт или изучать новые кулинарные навыки, чтобы улучшить вкус растительных белков, таких как фасоль и бобовые.

«Все небольшие усилия могут привести к значительным изменениям», — добавила она. «Если вы не знаете, с чего начать улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы или чем заняться в первую очередь, сотрудничество с дипломированным врачом-диетологом может стать отличным первым шагом».