Вот что говорит наука о том, как пить воду перед едой, чтобы похудеть

Наверняка вы не раз слышали хитрость о том, что выпивка большого стакана воды перед едой может помочь похудеть. Но есть ли научные доказательства, подтверждающие это, или это всего лишь очередной миф?

Среди множества мифов и убеждений, связанных с питанием, средства для похудения с большим перевесом побеждают. Таких, связанных с водой, тоже много: сколько, в какое время, каким образом… Поэтому не странно, что существуют разные представления, связывающие оба понятия: пейте воду, чтобы похудеть. Что же говорит наука? Правда ли, что питье воды перед едой помогает нам похудеть?

Доктор Роберт Х. Шмерлинг, бывший руководитель клинического отдела ревматологии Медицинского центра Бет Исраэль Диаконесса (BIDMC) и профессор Гарвардской медицинской школы, проанализировал научные данные стоит за каждым из мифов, связывающих похудение с употреблением воды перед едой. Их выводы могут помочь нам понять надежность этого средства.

Если ты наполнишься водой, ты будешь удовлетворен.

Эта идея может показаться нам вполне логичной: поскольку в желудке есть нервы, которые определяют насыщение «и посылают в мозг сигналы, которые пора перестать естьПредполагается, что употребление алкоголя перед едой может посылать аналогичные сигналы».

Как объясняет доктор Шмерлинг, есть несколько небольших исследований, которые в краткосрочной перспективе подтверждают эту идею. Так, он приводит в качестве примера исследование, в котором было показано, что пожилые люди, выпивавшие полный стакан воды перед едой, как правило, ели меньше, чем те, кто этого не делал.

«Другое исследование показало, что люди, которые придерживались низкокалорийной диеты и пили больше воды перед едой, меньше аппетита и больше потери веса в течение 12 недель, чем у тех, кто придерживался аналогичной диеты без добавления воды. Но ни в одном из исследований не оценивалось влияние употребления большего количества воды на долгосрочную потерю веса».

Вода, которую вы пьете, сжигает калории: доказательств нет

В основе этой идеи лежит то, что вода, которую мы пьем, «должна согреться до температуры тела, процесс, который требует от организма затрат энергии. Энергия, затраченная на это (так называемый термогенез), может компенсировать калории, полученные от еды».

Хотя более ранние исследования подтверждают это объяснение, «недавние исследования не обнаружили доказательств того, что питьевая вода сжигает много калорий. Этот ставит под сомнение объяснение термогенеза для похудения за счет воды.

Вы не голодны, но хотите пить

Согласно этому объяснению, иногда, когда мы идем на кухню и открываем холодильник, чтобы что-нибудь перекусить, мы на самом деле испытываем жажду, а не голод. «Если это так, то питье некалорийной воды может избегайте потребления ненужных калорий и это может способствовать снижению веса».

Регуляция жажды и голода сложна, отмечает доктор Шмерлинг, и меняется на протяжении жизни человека. Например, жажда может уменьшиться у пожилых людей.

«Но я не смог найти убедительных исследований на людях, подтверждающих идею о том, что люди, испытывающие жажду, они неправильно понимают чувство голодаили именно поэтому питьевая вода может помочь вам похудеть».

Если вы хорошо пьете воду, вы можете тренироваться лучше

Это правда, что обезвоживание — враг спорта, поскольку оно может вызвать мышечную усталость, судороги и тепловое истощение, и именно поэтому дополнительная гидратация перед тренировкой часто «рекомендуется, особенно для элитных спортсменов, которые тренируются в жарких условиях».

«Для большинства людей употребление жидкости перед тренировкой кажется ненужным, и я не смог найти исследований, которые конкретно изучали бы роль гидратации в потере веса, связанной с физическими упражнениями».

Для сжигания жира нужна вода

Обезвоживание влияет на способность организма расщеплять жир в качестве топлива. «Так что, возможно, употребление большего количества воды будет способствовать расщеплению жира и, в конечном итоге, снижению веса».

«Хотя некоторые исследования на животных подтверждают эту идею, я не смог найти убедительных доказательств в исследованиях на людях о том, что употребление большего количества воды помогает сжигать жир как средство потери лишнего веса».

Если вы пьете воду, не пейте калорийные напитки

Кажется очевидным, что если человек заменяет сладкие напитки водой, он со временем может получить выгоду от снижения веса.

Резкое сокращение потребления калорий за счет замены калорийных напитков водой «конечно» может привести к долгосрочной потере веса. Хотя провести исследование, подтверждающее это, сложно, косвенные данные указывают на связь между заменой высококалорийных напитков водой и потерей веса. Тем не менее, так же, как диетам, ограничивающим калории, трудно следовать в долгосрочной перспективе, следовать плану, основанному только на воде, может быть легче сказать, чем сделать».

Общий вывод

К какому выводу пришел эксперт? Что касается исследований, он отмечает, что, хотя некоторые данные свидетельствуют о том, что вода может помочь похудеть, по крайней мере, некоторым людям, «в основном это небольшие исследования, или краткосрочные, или основанные на данных, полученных на животных. Даже положительные исследования выявили лишь скромные преимущества.

При этом, если вы думаете, что это вам подходит, «употребление немного большего количества воды имеет несколько недостатков, если не считать проблемы с попыткой выпить, если вы не очень хотите пить. Мое мнение? Хотя многие люди рекомендуют его, я думаю, что он основан на теории, которая не выдерживает критики».