Гликозависимость: как узнать, страдаете ли вы ею и что делать

Люди гликозависимый Они идут по жизни, прежде всего, очень усталый. Парадоксально, но хотя они и отдают предпочтение наиболее энергичным продуктам, то есть углеводам, у них низкий уровень энергии. Внеся некоторые изменения в свой рацион, но без соблюдения диеты, вы сможете получить энергию из жира, чтобы восстановить свои силы и настроение. Достичь этого возможно, если знать как, и «это может изменить жизнь многих людей к лучшему», — вспоминает диетолог. Маркос Бодоке.

Бодок окончил факультет физической активности и спорта, а также является экспертом в области питания и функциональной медицины. в его книге Выбирайте, чем питаться, подчеркивает свой комплексный подход к улучшению благосостояния и питания людей. «Моя цель — помочь людям научиться правильно питаться, прекратить сидеть на диетах и ​​понять, как их диета влияет на их повседневную жизнь на уровне энергии и эмоционального состояния», — говорит он. Он также признает, что хочет добиться того, чтобы «еда перестала быть причиной стресса и беспокойства, чтобы люди смогли исцелить свои отношения с едой и со своим телом».

Что значит быть гликозависимым?

По сути, гликозависимость означает, что ваша диета и, следовательно, ваши источники энергии основываются на углеводы. Таким образом генерируются выбросы инсулина. которые предотвращают липолиз. Другими словами, мы перестаем потреблять жир для получения энергии, и это наносит ущерб нашему организму. метаболическая гибкость«Способность нашего организма использовать два основных источника энергии, которые у нас есть: жиры и углеводы, эффективно и в зависимости от их доступности», — говорит Бодок. Чтобы идти по жизни смело, необходимо хорошо смазать его.

Люди, которым не хватает метаболической гибкости, особенно с точки зрения способности использовать жир как источник энергии они исчерпываются жизнью. Но эксперт по питанию подчеркивает, что «когда мы действительно хорошо используем жир в повседневной жизни, уровень нашей энергии резко возрастает. И сжигание жира становится намного проще».

Гликозависимость была бы полной противоположностью метаболической гибкости.. Вы замечаете это не только потому, что устали, но и потому, что вам нужно есть каждые два-три часа. «Когда наш организм зависит от глюкозы (углеводов) и не способен получать энергию из жиров, ему необходимо постоянно давать новую глюкозу, — уточняет профессионал, — быть голодным и очень некомфортным в течение дня — это одно из из самых раздражающих вещей, которые есть, и отличная источник стресса для значительной части населения».

Как узнать, являетесь ли вы гликозависимым

Чтобы узнать, являетесь ли вы гликозависимым человеком, Бодок указывает, что вам необходимо Будьте внимательны к этим симптомам и посмотрите, узнаете ли вы в них себя в повседневной жизни.. Первым делом было бы чувствовать голод каждые два-три часа, поскольку правильно питающийся организм не должен этого чувствовать. Другой вариант — периодически испытывать «беспокойство по поводу еды и сладостей, особенно вечером», — говорит эксперт.

Это также будет предупреждающим знаком, если вы не сможете выполнять интенсивные упражнения или тренировать мышцы без предварительного приема углеводов, а также не сможете голодать в течение 16 часов, не голодая.

Кроме того, диетолог отмечает, что еще одним симптомом может быть то, что «если вы прекратите тренировки на две недели, вы буквально потеряете почти весь свой прогресс и большой объем мышц». Сам он, признается, сталкивался с этим в прошлом и заметил, например, что «когда тренируешься в течение часа, твоя производительность сильно падает». Наконец, вам следует начать беспокоиться о своей зависимости от глюкозы, если «вы не можете тренируйся натощак если только вы не ели накануне вечером еду с высоким содержанием углеводов.

Как перестать быть гликозависимым

Чтобы получить представление о том, что происходит в организме, если вы гликозависимы, надо иметь в виду, что «когда наш организм зависит от глюкозы (углеводов) и не способен получать энергию из жиров, ему необходимо, чтобы мы постоянно имели это… чтобы дать новую глюкозу», — объясняет Бодок. С точки зрения благополучия это означает: «более низкие уровни энергииболее быстрое изнашивание нашего организма, то есть, ускоренное старениеИ самое главное — это необходимость есть каждые два-три часа», — говорит профессионал.

Однако перестать быть гликозависимым возможно, если знать как. Для начала мы можем улучшить нашу способность использовать жиры в качестве источника энергии. «Для этого необходимо сократить количество углеводов в нашем рационе на хороший сезон, чтобы освободить место для приоритета жиров. Однако… чтобы это сделать, очень важно избавиться от страха перед жирами», — говорит эксперт по питанию.

Как получить больше энергии с помощью диеты

Эксперт предлагает четыре простых рекомендации, которые помогут изменить свой рацион без диет. Это позволяет вам жить с высоким уровнем энергии и большим благополучием.

Исключите сахар и рафинированные или переработанные продукты из своей повседневной жизни. «Они воры энергии и хорошего настроения. Также исключите растительные масла из семян (подсолнечника, канолы, сои, кукурузы и т. д.), поскольку они сильно воспаляют весь организм и лишат нас энергии», — объясняет Маркос Бодоке.

Делайте ставку на полезные жиры. Эксперт призывает людей перестать отдавать предпочтение углеводам как источнику энергии. «Прежде всего, давайте оставим в стороне рафинированную муку, такую ​​как макароны и хлеб. Давайте начнем отдавать предпочтение полезным жирам как источнику энергии», — предлагает он.

Больше продуктов животного происхождения. «Давайте перестанем бояться продуктов животного происхождения, давайте основывать свой рацион на качественном мясе, яйцах и рыбе», — рекомендует он. Таким образом, будет получено «наибольшее количество необходимых нам витаминов и минералов, а также белки самого высокого качества».

Достаточно есть 2-3 раза в день. Столкнувшись с тенденцией есть пять раз в день, Бодок призывает научиться питать свое тело. «Таким образом, нам будет достаточно есть 2-3 раза в день. Это отнимет у вашей пищеварительной системы много энергии, которая будет доступна вам в повседневной жизни», — вспоминает он и уверяет, что «если вы сделаете это и некоторые другие вещи, о которых я говорю вам в книге, ваша жизнь изменится». полностью измениться. Вам просто нужно это испытать».