Натуральные добавки при менопаузе: действительно ли они работают?

Мир пищевых добавок в последние годы не перестает расти. Общий доход от глобального рынка составляет около 71 миллиарда евро. А в таких странах, как США или Япония, их потребляет более половины населения. В нашей стране мы остаемся на уровне 30%, по данным ПЦУ, но проценты выросли в геометрической прогрессии, особенно в результате пандемии.

Точно так же наука прилагает все больше и больше усилий к исследованию эффективности этих формул, которые приходят к дополнять или восполнять дефицит питательных веществ -Давайте запомним: это не наркотики-. Есть те, кто ориентирован на долголетие; в улучшении качества сна и, конечно же, существуют натуральные добавки при климаксе для борьбы с его симптомами. Последние, собственно, начинают сильно шуметь.

Хотя альтернативы природного происхождения Для облегчения климактерических симптомов существуют уже несколько десятилетий, нынешнее предложение огромно. Даже некоторые международные знаменитости, такие как актрисы Наоми Уоттс и Джуди Грир или теннисистка Серена Уильямс, сотрудничают с лабораториями, специализирующимися на формулах для этого этапа.

Со своей стороны, женщины, которые получают все больше информации о своих гормональных изменениях, больше заинтересованы в поиске средств от своих симптомов. Некоторые делают это, чтобы избежать лечения эстрогенами; другие — потому, что их симптомы легкие или умеренные, а есть те, кто из-за определенных состояний здоровья не является кандидатами на традиционную гормональную терапию.

Какие добавки следует принимать во внимание во время менопаузы

Прежде всего, Клотильда Васкес, заведующая отделением эндокринологии и питания, подчеркивает важность проведения первоначального различия. «С одной стороны, мы имеем пищевые добавки, восполняющие дефицит и, с другой стороны, растительного происхождения со слабой эстрогенной активностью или с действиями, связанными с эмоциональным благополучием», — поясняет врач, автор книги. С гормонами это уже безумие (ред. Вергара).

В первом мы бы нашли уже хорошо известные общие активные ингредиенты, такие как омега-3, магний, селен, железо, витамин D… То есть это соединения, которые в силу своего действия представляют особый интерес для женщин. в пери- или менопаузе, но их можно принимать в любое другое время.

Доктор Изабель Кастаньо, которая работает над различными исследовательскими проектами в Гарвардской школе гормонального питания, отмечает, что они особенно интересны. омега-3 «из-за своей противовоспалительной природы»; магний, «связанный с улучшением сна, восстановлением мышц и снижением усталости» и ресвератрол. «Это производное красных фруктов и винограда является мощным антиоксидантом, который помогает бороться с воздействием экзогенного стресса на наши клетки и, конечно же, стресса, вызванного менопаузой». Еще одним отличным союзником, по его мнению, была бы омега-7. «Или вообще облепиха, растение, которое содержит омега-3,6 и 7 и очень эффективно борется с сухостью слизистых оболочек, особенно вагинальной». .

Фармацевт Меритчель Марти, разработавшая собственную линию пищевых добавок Unique, указывает на другие решения. «Если говорить об улучшении на энергетическом уровне и одновременно о заботе о здоровье костей и суставов, поскольку это одна из основных проблем менопаузы, идеальным является сочетание таких ингредиентов, как коллаген, яйцеклетка и витамин D3. и К2 (в свою очередь, очень участвует в улучшении настроения).

Натуральные добавки при менопаузе с эстрогенным действием

В другую большую группу специфических добавок для борьбы с симптомами климакса входят фитоэстрогены. Как объясняет Мериткселл Марти, «эти фитоэстрогены или изофлавоны, получаемые из разных растений, представляют собой соединения, которые благодаря своей структуре заменят естественные гормоны». «В каком-то смысле они «обманывают» организм недостатком эстрогена, который возникает во время менопаузы», — добавляет он. До недавнего времени самым известным растением с таким действием были соевые бобы, но фармацевтическая компания перечисляет множество других источников изофлавонов: «клевер красный; люцерна; пуэрария дольчатая или кудзу; он монашеская фасоль; солодка; овес и ячмень; бобовые…» Доктор Васкес также выделяет препараты из пыльцы или экстракт клопогона кистевидного (также указан на этикетке как клопогон или клопогон черный), полученный из корневища растения.

Они действительно работают?

Хотя медикаментозная гормональная терапия остается наиболее эффективным методом облегчения симптомов менопаузы, особенно когда они тяжелые, естественные альтернативы все чаще имеют значение. с большей научной поддержкой. Например, данные свидетельствуют о том, что клопогон эффективен при лечении вазомоторных симптомов (приливы жара и потливость). Однако необходимы дополнительные клинические исследования, а также выяснение возможных противопоказаний. Другие изофлавоны, например, из сои, имеют такое же одобрение. Доктор Кастаньо говорит, что ее команда из Гарварда исследует Омега-3 «с многообещающими результатами с точки зрения сердечно-сосудистого и когнитивного здоровья».

Некоторые соединения, в которые добавляются такие вещества, как экстракты шалфея, мелиссы или мелатонина. Несмотря ни на что, подчеркивает гинеколог, «такие смеси помогают нам восполнить дефицит, который возникает у женщин из-за образа жизни. «Мы не имеем дело с окончательными методами лечения, но иногда они могут помешать лечению». Кроме того, важно подчеркнуть, что в целом эти методы лечения довольно хорошо переносятся теми, кто их принимает.

Когда и как принимать натуральные добавки во время менопаузы

В любом случае, мы не можем об этом забывать. Эти добавки не являются лекарствами.. Это включает в себя несколько аспектов. Во-первых, их можно свободно приобрести в аптеках, у травников и на всевозможных сайтах. Во-вторых, как предупреждает Меритчель Марти, «не существует установленной зависимости доза-эффект, как в случае с лекарствами». Таким образом, все опрошенные эксперты сходятся во мнении о важности проконсультируйтесь прежде всего с медицинским работником.

Самое распространенное, как советует Клотильда Васкес, — это сначала изучить пищевые привычки, чтобы проверить, есть ли какой-либо дефицит, и сначала попытаться восполнить его с помощью собственной диеты или некоторых изменений в привычках. «Кроме того, медицинские советы помогут нам избегать чрезмерных доз одного питательного вещества», — добавляет он.

Со своей стороны, Меритчель Марти настаивает на этом рецепте, будь то от врача или фармацевта, поскольку «можно подумать, что, поскольку он натуральный, он будет на 100% безопасным, а это означает, что продукты просто смешиваются или не принимаются во внимание». его побочные эффекты.

Что касается того, когда идти, Изабель Кастаньо ясно дает понять: «Как только женщина заметит небольшой дисбаланс, ей следует обратиться к врачу и начать с небольших добавок. С тех пор, как началась перименопауза «Мы можем оптимизировать и улучшить ваше общее состояние, чтобы наилучшим образом противостоять последующей менопаузе».