• Случаи неалкогольной жировой болезни печени растут, и это заболевание связано с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • До 90% людей с ожирением страдают неалкогольной жировой болезнью печени. Ожирение также может влиять на переработку витаминов в организме.
  • Недавние исследования показали, что повышенный уровень ниацина или витамина B3 может снизить общий уровень смертности и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в когорте людей с неалкогольной жировой болезнью печени.

Число людей с неалкогольной жировой болезнью печени в последние годы растет и, по оценкам, его распространенность составляет 32,4% во всем мире и 47,8% в Соединенных Штатах.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – это состояние, которое начинается с изначально безобидного накопления жира в печени. Однако по мере прогрессирования заболевания накопление жира может нанести вред печени, которая отвечает за фильтрацию крови и выполнение ряда важных метаболических процессов.

Это может вызвать фиброз, то есть образование рубцовой ткани, что само по себе является формой повреждения. Существует также риск неалкогольного стеатогепатита (НАСГ), который возникает при воспалении печени.

Влияние уровня ниацина (B3) на НАЖБП

Группа исследователей из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу, Китай, недавно опубликовала большое когортное исследование, посвященное влиянию потребления ниацина на причину смерти у людей с неалкогольной жировой болезнью печени. Результаты исследования опубликованы в журнале Сеть JAMA открыта.

Данные о 4315 взрослых в возрасте 20 лет и старше с НАЖБП были извлечены из Национальное обследование здоровья и питанияопрос, проведенный Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США в период с 2003 по 2018 год.

Информация о рационе этих людей была получена на основе данных, собранных в ходе опроса с использованием диетического интервью под названием «Что мы едим в Америке».

Исследователи попросили участников вспомнить типы и количество продуктов, которые они потребляли за 24 часа до интервью, с полуночи до полуночи. Почти все участники дали по два интервью. Первое интервью по вопросам питания проводилось лично, а второе интервью проводилось по телефону через 3–10 дней после первого интервью.

Всего за период наблюдения в течение 8,8 лет было зарегистрировано 566 смертей, из которых 197 были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Участники с самым высоким ежедневным потреблением ниацина — более 26,7 миллиграммов (мг) — имели на 30% меньший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и на 35% меньший риск смертности от всех причин, чем участники, которые ежедневно принимали ниацин 18,4 мг или ниже в их рационе.

Авторы исследования предположили, что их результаты подтверждают мнение о том, что 20 мг ниацина в день будут полезны людям с НАЖБП.

В текущем исследовании не рассматривалось, будут ли добавки ниацина иметь аналогичные эффекты, поскольку оценивалось только общее количество ниацина в рационе.

Исследование также ограничено тем фактом, что расчет потребления ниацина был произведен на основе диетических воспоминаний участников и может быть неточным.

Какие продукты богаты ниацином (B3)?

Ниацин, также известный как витамин B3, выполняет множество функций, включая преобразование питательных веществ в энергию, создание холестерина и жиров, пути репликации и восстановления ДНК, а также оказывает антиоксидантное действие.

Люди редко испытывают дефицит этого витамина, поскольку он содержится во многих продуктах, включая мясо, рыбу, коричневый рис, бананы и обогащенные продукты.

Исследования показали, что ниацин может улучшить мышечную работоспособность у людей. Исследования на животных показали, что это может быть связано с тем, что ниацин является предшественником никотинамидадениндинуклеотида (НАД) и никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФ). Эти два кофермента необходимы для ряда метаболических путей, включая энергетический обмен и окисление.

Что касается влияния этого витамина на НАЖБП, рассказала Никола Лудлам-Рейн, дипломированный диетолог, не участвовавшая в текущем исследовании. Медицинские новости сегодня что:

«Недавние результаты, подчеркивающие потенциальную пользу витамина B3 (ниацина) для людей с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), подчеркивают решающую роль питания в лечении ожирения и состояний, связанных с ожирением. Витамины и питательные вещества играют ключевую роль в метаболических процессах, и их достаточность или дефицит могут существенно повлиять на прогрессирование или смягчение заболеваний, связанных с ожирением, включая НАЖБП».

«Витамин B3 известен своей ролью в преобразовании пищи в энергию, восстановлении ДНК и снижении уровня холестерина, что может объяснить его благотворное влияние на НАЖБП. Однако очень важно подходить к приему добавок с осторожностью, поскольку чрезмерное потребление может привести к неблагоприятным последствиям», — предупредила она.

Почему НАЖБП связана с ожирением?

К основным факторам риска НАЖБП относятся избыточный вес или ожирение, недостаточная активность щитовидной железы, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и курение.

Доктор Шафак Тарар, терапевт и врач первичной медико-санитарной помощи медицинского офиса Манхэттена, не участвовавший в текущем исследовании, рассказал МНТ что связь между ожирением и НАЖБП, вероятно, связана с метаболическими изменениями.

Она объяснила это:

«Ожирение связано с повышенной вероятностью неалкогольной жировой болезни печени. Отличительная черта неалкогольной жировой болезни печени, известная как стеатоз, возникает, когда поглощение печенью жирных кислот из кровотока и синтез новых жирных кислот превышает способность печени окислять и экспортировать их в виде триглицеридов при очень низкой плотности. липопротеин».

«Следовательно, — добавила она, — избыточное количество внутрипеченочных триглицеридов указывает на дисбаланс в сложных взаимодействиях метаболических процессов».

«Наличие стеатоза связано с рядом неблагоприятных изменений метаболизма глюкозы, жирных кислот и липопротеинов. Нарушения метаболизма жирных кислот, наряду с воспалением в жировой ткани, печени и во всем организме, вероятно, являются ключевыми факторами развития инсулинорезистентности, дислипидемии и других кардиометаболических факторов риска, связанных с неалкогольной жировой болезнью печени», — отметили. Доктор Тарар.

Влияние ожирения на уровень витаминов

Связь между ожирением и НАЖБП также может дать некоторые ответы на вопрос, почему определенные витамины могут быть особенно полезны для людей с этим заболеванием.

Избыточная масса тела и ожирение связаны с дефицитом витамина D, а механизмы, лежащие в основе этого, и влияние этого на общее состояние здоровья были темой некоторых исследований.

Например, тот ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ пробный предполагает, что добавки витамина D менее эффективны для повышения уровня витамина D у людей с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом 2 типа, если у них более высокий индекс массы тела (ИМТ)..

Это может объяснить, почему добавки с витамином D имеют более низкую эффективность в этой группе, предположили исследователи, проводившие это исследование.

Доктор Сюзанна Манзи, специалист по ожирению, не принимавшая участия в этом исследовании, рассказала: МНТ что другие витамины могут играть роль в здоровье людей с ожирением: «Людям с ожирением могут потребоваться более высокие уровни определенных витаминов из-за нескольких факторов, включая повышенный окислительный стресс, воспаление и потенциальный дефицит питательных веществ, возникающий из-за качества диеты».

«Более того, — сказала она, — ожирение может повлиять на биодоступность некоторых витаминов, что потребует увеличения их потребления для удовлетворения потребностей организма. Например, жирорастворимая природа витамина D означает, что его хранение и высвобождение могут быть изменены у людей с более высоким процентом жира в организме, что потенциально требует более высоких уровней потребления для поддержания оптимальной концентрации в крови».