• Распространенность болезни Паркинсона быстро растет, и, как и в случае с некоторыми другими неврологическими состояниями, ее причины неясны.
  • Потенциальное воздействие химических веществ, токсичных для нейронов той части мозга, которая поражена болезнью Паркинсона, исследуется с 1980-х годов.
  • Несмотря на это, многие химические вещества, особенно пестициды и гербициды, которые, как известно, представляют опасность, все еще используются во многих частях мира.
  • Исследователи теперь выявили риск болезни Паркинсона, связанный с воздействием 14 пестицидов.

Болезнь Паркинсона – это самый быстрорастущий неврологическое расстройство в мире в настоящее время, и причина этого неясна.

Болезнь Паркинсона характеризуется гибелью нейронов черная субстанциячасть мозга, отвечающая за двигательный контроль.

Нейроны в этой части мозга вырабатывают дофамин — нейромедиатор, который используется для передачи сигналов в мозге. Потеря этой сигнализации влияет на двигательный контроль, что является распространенным симптомом у людей с болезнью Паркинсона.

Существует ряд теорий относительно того, как и почему развивается болезнь Паркинсона. Одна из теорий состоит в том, что пептид под названием альфа-синуклеин накапливается в нейронах черной субстанции людей с болезнью Паркинсона.

Эти накопления известны как Тела Левии они, по-видимому, повреждают нейроны и мешают им вырабатывать дофамин, необходимый для передачи сигналов.

Другие теории включают генетическую наследственность и митохондриальную дисфункцию, аналогичные некоторым теориям болезни Альцгеймера. Другая теория заключается в том, что болезнь Паркинсона вызвана воздействием токсинов окружающей среды, таких как пестициды и гербициды.

Идея о том, что некоторые химические вещества могут повредить нейроны черной субстанции и привести к болезни Паркинсона, существует с тех пор, как 1980-е годы.

Теперь исследование будет представлено на 76-й конференции Американской академии неврологии.й Ежегодное собрание в Денвере, штат Колорадо, проходившее с 13 по 18 апреля 2024 года, показывает, как еще три пестицида связаны с повышенным риском болезни Паркинсона.

Это исследование еще не появилось в рецензируемом журнале. Исследование финансировалось Фондом Майкла Дж. Фокса.

Риск болезни Паркинсона зависит от количества воздействия пестицидов

Исследователи из Амхерстского колледжа (штат Массачусетс), Вашингтонского университета в Сент-Луисе (штат Мичиган) и Неврологического института Барроу (Аризона) проанализировали данные о 21 549 400 бенефициарах программы Medicare в США.

Затем они составили карту среднегодового применения пестицидов за период с 1992 по 2008 год, вплоть до уровня округа.

Затем они использовали эти данные, чтобы найти связь между воздействием 65 хорошо задокументированных пестицидов и риском болезни Паркинсона в этих регионах. Они также скорректировали данные с учетом загрязнения воздуха, проживания в сельской местности/городе и среднего дохода.

Результаты показали связь между 14 пестицидами и повышенным риском болезни Паркинсона в регионе Скалистых гор и Великих равнин. Было обнаружено, что три из них имеют наиболее сильную связь с повышенным риском: симазин, линдан и атразин.

Было обнаружено, что у людей, живущих в округах с самым высоким уровнем употребления симазина, риск развития болезни Паркинсона повышен на 36%, в то время как у людей, живущих в округах с самым высоким уровнем использования атразина и линдана, риск развития болезни Паркинсона повышен на 31% и 25%. , соответственно.

Обнаруженный риск зависел от дозы. Использование всех трех этих пестицидов ограничено в Европейском Союзе и Великобритании.

Ведущий автор доктор Бриттани Кржижановски, доцент-исследователь программы нейроэпидемиологических исследований кафедры неврологии Неврологического института Барроу, рассказала: Медицинские новости сегодня:

«Это исследование было вдохновлено нашей предыдущей работой, которая обнаружила сильную связь между болезнью Паркинсона и плотностью пахотных земель на Северных Великих равнинах. В нашем первоначальном исследовании мы использовали плотность пахотных земель в качестве показателя воздействия пестицидов. В текущем исследовании мы использовали данные о различных видах пестицидов, чтобы увидеть, какие пестициды вызывают связь между болезнью Паркинсона и пахотными землями в этом регионе».

По ее словам, определить причинно-следственную связь было непросто, и команда работала над тем, чтобы получить более точную картину воздействия пестицидов.

«Наша работа дополняет существующую литературу, выявляя другие пестициды, которые также могут увеличивать риск (болезни Паркинсона) в определенных регионах США. Некоторые пестициды были запрещены в прошлом на основании данных о негативном воздействии на здоровье», — сказала она нам.

«В настоящее время мы проводим исследования с использованием данных о воздействии с более высоким разрешением для информирования политики общественного здравоохранения в будущем», — добавил доктор Кшижановский.

Почему трудно доказать, что использование пестицидов вызывает болезнь Паркинсона

Эти результаты подтверждают результаты десятилетий исследований, которые показали, что использование пестицидов оказывает дозозависимое влияние на риск болезни Паркинсона, сказал профессор Бастиан Р. Блум, невролог и директор Медицинского центра экспертизы паркинсонизма и двигательных расстройств Университета Радбауд в Неймегене. Нидерланды, который много писал о законодательстве, касающемся использования пестицидов и гербицидов. Профессор Блум не участвовал в этом исследовании.

Одна из проблем регулирования использования пестицидов во избежание болезни Паркинсона заключается в том, что очень сложно определить конкретную причину болезни Паркинсона у конкретного человека, сказал он:

«Вызвана ли ваша болезнь Паркинсона воздействием пестицидов (на этот вопрос трудно ответить), и что делает ее особенно трудной, когда речь идет о конкретном пестициде, определяется (это воздействие) тем, что вы едите, чем дышите, где вы работа, и люди меняются, когда уезжают и переезжают. Они меняют работу, меняют диету».

Он задавался вопросом: «Сотрудники Университета Вагенингена в Нидерландах обнаружили, что в девяти европейских странах, где они измеряли количество пестицидов в домохозяйствах фермеров и их соседей, они обнаружили не менее 100 различных пестицидов, и что такое сумма этих пестицидов? все эти небольшие количества всех этих пестицидов?»

В недавнем комментарии, опубликованном в Обзоры природы НеврологияОн отмечает, что ЕС недавно продлил лицензию на использование глифосата, гербицида, содержащегося в популярном гербициде «Раундап», еще на 10 лет, несмотря на данные исследований на животных, показывающие, что он влияет на черную субстанцию.

Он утверждает, что бремя доказательства безопасности должно лежать не на исследователях, а на компаниях, которые должны доказывать безопасность своих химикатов.

На кого влияет использование пестицидов?

Доктор Кшижановский сказал, что люди, которые, скорее всего, подвергнутся риску, — это те, «активно работающие с этими соединениями, а также те, кто живет в непосредственной близости от сельскохозяйственных угодий, где эти соединения применяются».

По ее словам, разные уровни риска были связаны с применением на уровне земли, а не, например, с самолета.

Воздействие этих химикатов может происходить при вдыхании, но их также можно и проглотить, предупредил профессор Блум.

«Дополнительная проблема заключается в том, что эти пестициды попали в пищевую цепочку, например, в красные вина в голландских супермаркетах. В 2023 году в нем содержалось семь различных пестицидов, включая глифосат. Если вы пьете красное вино из лучшего супермаркета, вы пьете Раундап», — предупредил он.