Поделиться на Pinterest
Может ли переход на растительную пищу помочь снизить метаболический и сердечно-сосудистый риск? Изображение предоставлено: Магда Тымчи/Getty Images.
  • Проанализировав более 30 исследований, немецкие исследователи обнаружили, что замена мяса альтернативами растительного происхождения может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и смертности от всех причин.
  • Фактические данные показали, что ежедневная замена 50 граммов (1,8 унций) обработанного мяса пищей растительного происхождения снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 25%.
  • Замена обработанного мяса была связана со снижением риска смерти по любой причине на 21%.

Западная диета изобилует красным и переработанным мясом, а также другими продуктами животного происхождения. Эксперты обеспокоены тем, что такой образ питания истощает природные ресурсы, вызывает негативное изменение климата и способствует развитию множества неинфекционных заболеваний.

Нагрузка на окружающую среду и здоровье, связанная с западной диетой, все больше подтверждает необходимость продвижения растительных диетических альтернатив.

Некоторые исследования показали, что растительные продукты могут помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, ишемической болезни сердца и общей смертности.

Однако до сих пор исследования не рассматривали все кардиометаболические последствия замены мяса растениями в систематическом обзоре и метаанализе.

Чтобы восполнить этот дефицит, исследователи из учреждений Германии совместно подготовили статью, посвященную этой теме. Их систематический обзор и метаанализ были опубликованы в журнале БМК Медицина.

«Наши результаты показывают, что переход от продуктов животного происхождения (например, красного и обработанного мяса, яиц, молочных продуктов, птицы, сливочного масла) к продуктам растительного происхождения (например, орехи, бобовые, цельнозерновые, оливковое масло) благотворно связан с кардиометаболическими нарушениями». здоровья и смертности от всех причин», — сообщили авторы.

Первый обзор растительных заменителей для обмена веществ и здоровья сердца

Исследовательская группа провела систематический поиск литературы в MEDLINE, Embase и Web of Science.

Они включали исследования, в которых использовался анализ замещения продуктов животного происхождения продуктами растительного происхождения. В исследованиях, в которых проводились консультации, также обсуждались такие последствия для здоровья, как сердечно-сосудистые заболевания, ишемическая болезнь сердца, диабет 2 типа и смертность от всех причин.

Кроме того, исследования представляли собой проспективные обсервационные исследования, проводимые среди общего здорового населения.

Каждое исследование подвергалось оценке риска предвзятости с Риск систематической ошибки в нерандомизированных исследованиях вмешательств (ROBINS-I) инструмент. Команда оценила достоверность доказательств для каждой ассоциации, используя Оценка рекомендаций, оценок, разработок и оценок (GRADE) протокол.

Исследовательская группа сузила поиск с 1216 до 32 исследований для окончательного включения в свой анализ. Ручной поиск дал еще пять исследований, в общей сложности 37 метаанализов.

По словам авторов, их работа «является первым систематическим обзором и метаанализом, в котором обобщены связи между заменой продуктов животного происхождения растительными с широким спектром кардиометаболических последствий, таких как смертность от сердечно-сосудистых заболеваний; заболеваемость (сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемической болезнью сердца и диабетом 2 типа); смертность от диабета и смертность от всех причин».

Замена продуктов животного происхождения на растительные снижает риск сердечных заболеваний и диабета

Исследователи получили «умеренную достоверность доказательств» того, что замена одного яйца в день орехами коррелирует со снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Замена сливочного масла оливковым дала аналогичные результаты.

Замена 50 г обработанного мяса на 28 г орехов в день была связана с более низким уровнем заболеваемости ишемической болезнью сердца. Замены птицы или морепродуктов орехами или бобовыми не было.

Имелась лишь низкая достоверность доказательств связи снижения риска ишемической болезни сердца с заменой красного мяса орехами или бобовыми.

Исследователи также обнаружили, что замена сливочного масла оливковым маслом, красного мяса орехами или одного яйца орехами в день обратно пропорциональна частоте диабета 2 типа.

Наконец, исследовательская группа отметила умеренную достоверность доказательств более низкого риска смертности от всех причин при замене красного мяса орехами или цельнозерновыми продуктами. Замена обработанного мяса орехами или бобовыми или необработанного красного мяса орехами также снизила этот риск.

Замена молочных продуктов или одного яйца в день орехами или бобовыми или сливочного масла оливковым маслом была связана с более низким риском смертности от всех причин.

Эти результаты согласуются с предыдущим обзором, согласно которому замена красного мяса продуктами растительного происхождения снижает риск ишемической болезни сердца и смертности от всех причин.

Эта работа также поддерживает другие исследования, связывающие более высокое потребление мяса с ишемической болезнью сердца, инсультом, диабетом 2 типа и смертностью от всех причин.

Растительные продукты жизненно важны для здоровья в целом

Настоящее исследование стало первым метаанализом такого рода. Для сбора информации о питании использовались проверенные анкеты по частоте приема пищи. Средняя продолжительность наблюдения среди когорт составила 19 лет.

В большинстве исследований участвовали мужчины и женщины, за некоторыми исключениями, специфичными для пола.

Медицинские новости сегодня обсудил это исследование с Евой Де Анжелис, дипломированным врачом-диетологом. Она не участвовала в исследовании.

Де Анджелис считает исследование «довольно увлекательным систематическим обзором, который еще раз подчеркивает жизненно важную роль растительной пищи для нашего общего здоровья и то, как слишком много продуктов животного происхождения может иметь противоположный эффект».

На нее произвело впечатление то, что в исследовании использовалось множество разнообразных проспективных исследований, которые «обеспечивают более высокое качество доказательств».

По словам г-жи Де Анджелис, еще одним преимуществом является сосредоточенность на множественных результатах в отношении здоровья. МНТ.

Неясно, способствовали ли другие факторы, кроме диеты, снижению риска для здоровья.

Тем не менее, исследовательская группа также признала некоторые ограничения своего исследования, подчеркнув, что их «результаты следует интерпретировать с осторожностью».

Во многих проанализированных исследованиях использовались теоретические замены продуктов питания. Более того, размеры порций различались в разных исследованиях, что приводило к неравным сравнениям пищевых заменителей.

Использование только проспективных обсервационных исследований может привести к остаточным искажениям и неточностям измерений.

Более того, ограниченное количество исследований в окончательном анализе не позволяло провести оценку в подгруппах. Например, молочные продукты оценивались как одна группа. Авторы отметили, что «молочные продукты включают в себя широкий спектр различных продуктов (например, молоко, йогурт, сыр), которые по-разному связаны с кардиометаболическими последствиями».

Де Анжелис прокомментировал: «Среди слабых мест я бы отметил то, что информация позволяет нам строить только ассоциации, а не причинно-следственные связи, поскольку многие из проанализированных исследований носили обсервационный характер. Это означает, что мы не знаем наверняка, могли ли какие-либо другие факторы повлиять на результаты».

Авторы обзора считали, что необходимы дополнительные исследования для подтверждения существующих доказательств. Они выразили надежду, что будущая работа позволит изучить новые взаимосвязи и выделить замену мяса и молочных продуктов.

Является ли растительная диета более полезной для нашего тела и планеты?

МНТ также обсудил это исследование с дипломированным врачом-диетологом Сарой Чатфилд. Она не участвовала в исследовании.

Чатфилд отметил, что переход на большее количество продуктов растительного происхождения может принести значительную пользу планете, поскольку животноводство очень ресурсоемко и земельно-емкоемко.

Фактически, оба диетолога, опрошенные МНТ согласились, что уделение большего внимания цельным растительным продуктам может только помочь Земле и ее обитателям.

Чатфилд сослался на исследования, предполагающие, что переход на растительную диету может сократить использование земли, связанное с питанием на 76%, а выбросы парниковых газов на 49%.

Де Анджелис разделил аналогичную точку зрения, заявив, что:

«Нельзя отрицать, что соблюдение преимущественно растительной диеты оказалось полезным не только для нашего общего здоровья, но и для планеты, поскольку мы сокращаем выбросы углекислого газа, выбирая такие продукты».

Однако оба диетолога предупредили, что полностью растительная диета может быть не лучшим вариантом для некоторых, в зависимости от состояния здоровья человека, предпочтений и доступности пищи.

Тем не менее, Де Анджелис подчеркнул, что «попытка добавить в свой рацион больше растительной пищи может стать легким и простым шагом к улучшению здоровья».