Полезны ли мечтания?

Но мечтательность в положительном смысле не свойственна большинству людей. Фактически, в одном изучать, Вестгейт и ее коллеги обнаружили, что 67 процентов мужчин и четверть женщин предпочли бы ударить себя электрическим током, чем остаться наедине со своими мыслями.

Похоже, это потому, что думать о хороших вещах требует работы.

«Вы являетесь сценаристом, режиссером, актером, режиссером и аудиторией всей этой умственной продукции, которая полностью находится в вашей голове, и поэтому это просто очень ресурсоемко», — говорит Вестгейт. «Внешне кажется, что ты мало что делаешь, но внутри ты делаешь много».

В другом исследовании она и ее коллеги нашли способы облегчить мечтание, в том числе придумали несколько приятных и значимых тем, о которых вам хотелось бы подумать. до появляется возможность позволить своему разуму блуждать.

«Вместо того, чтобы выполнять все эти разные роли, которые вы пытаетесь жонглировать, вы уже сузили выбор тех мысленных мечтаний, которые вы, возможно, захотите сыграть», — сказал Уэстгейт, добавив, что эти типы мечтаний обычно включают в себя что-то с другими людьми. люди в будущем. «И это помогает сосредоточиться на том, чтобы действительно разыграть эту мечту, наблюдать за ней и получать от нее удовольствие».

Но у мечтаний есть и более темная сторона, чем простое усилие. По данным Кливлендской клиники, когда кто-то проводит так много времени, погруженный в свои мысли, что это мешает его работе, хобби или отношениям, специалисты в области психического здоровья называют это «неадаптивным мечтанием».

«Это может быть момент, когда вы предпочтете остаться в своих фантазиях, чем общаться с другими людьми в реальной жизни», — говорит Смоллс-Манти.

Это может привести к опасным последствиям. Во-первых, неадаптивные мечтания могут отвлекать вас в моменты, когда вам нужно быть начеку, например, во время вождения, отмечает Смоллс-Манти.

Это также может быть неприятной тратой времени, отвлекающей людей от важных обязанностей или достижения собственных целей. В практике Бернфельд «людям сложно создавать столько, сколько они хотят, чтобы оставаться последовательными, и иногда мечтание является препятствием», — говорит она.

И хотя подключение к воображаемому миру может быть инструментом выживания для людей, переживших травму, столкнувшихся с триггером, оно также может быть скорее пластырем, чем настоящим механизмом исцеления, говорит Смоллс-Манти. По ее словам, такое поведение также может совпадать с такими психическими расстройствами, как СДВГ, ОКР, тревога, депрессия и диссоциативные расстройства.

В этих случаях могут помочь такие методы, как заземление (установление контакта с землей или землей) и ведение дневника, говорит Смоллс-Мэни. Но сначала вы должны признать, что поведение зашло слишком далеко или вышло из-под контроля.

СВЯЗАННЫЕ С: Как вести дневник: подробное руководство для начинающих по терапевтическому письму и рисованию

«Все дело в осознанности: в способности видеть разницу между моментами, когда это вам помогает, и временем, когда вам вредно», — говорит Бернфельд. «Иногда не так-то просто увидеть разницу. Иногда вам хочется обработать это в терапии».