Зачем мастурбировать: это продлевает жизнь и делает счастливее

Согласно нескольким научным исследованиям, мастурбация вызывает выброс гормонов и химических веществ, которые способствуют улучшению вашего самочувствия.

Женская мастурбация, как и другие формы женского поиска сексуального удовольствия, всегда была проблемой. табу. Но, к счастью, по мнению экспертов Buencoco, онлайн-психологической платформы, «самостимуляция как сознательный выбор для исследования сексуального удовольствия оставляет позади культурные и гендерные стигмы, что поощряет большая открытость в общении о женской сексуальности«. Этот сдвиг парадигмы не только способствует сексуальное освобождение женщинно и позволяет им пользоваться всеми его преимуществами.

«Мастурбация, хотя и является практикой, окруженной мифами, естественна и здорова, поскольку бесплатно дофаминокситоцин и эндорфины, что положительно влияет на наш организм. Кроме того, помогает расслабиться, снять стресс, вызывает чувство благополучия из-за всплеска гормонов, связанных с оргазмом. Так что, несмотря на все преимущества, оно того стоит. развеять мифы и преодолеть табу «Это сильно повлияло на сексуальную жизнь многих людей», — говорят эксперты из Буэнкоко.

Почему женская мастурбация уже давно стала табу

По мнению экспертов Буэнкоко, на протяжении многих лет женщины воспринимались как пассивная сущность, когда дело доходит до сексуальности, с небольшим желанием и связанный только с его репродуктивной функцией. В течение многих лет было немыслимо, чтобы женщины они могли бы испытать удовольствие сами, без присутствия партнера. Но с середины прошлого века исследования сексуальности человека заложили основы для понять женское удовольствиекоторый признал женщин активным фактором в определении своей сексуальности и интимного опыта.

В первые годы жизни девочки испытывают приятные телесные ощущения посредством стимуляции гениталий. непроизвольно и часто косвенно, потирая интимные места о предметы, мягкие игрушки, подушки или просто плотно сжимая их между бедрами. На этом этапе лица, осуществляющие уход, могут чувствовать себя некомфортно, поэтому они приступают к ругать девочек и они прямо запрещают любую форму ласки гениталий, что передает идею о том, что женская мастурбация вредно или неуместно.

Однако критика и выговоры могут привести к чувство вины и стыда настолько интенсивны, что вызывают страх сексуального удовольствия. А на более поздних стадиях развития девочки-подростки часто получали образование, в котором особое внимание уделялось воздержание от всех форм сексуальных исследованийбудь то в паре или в одиночку.

Все это порождает клеймо на мастурбацию в наши дни это мало-помалу было разобрано. «Очень важно понять, что сексуальность не возникает внезапно, но сопровождает нас шаг за шагом на каждом этапе роста. Крайне важно наладить открытый и спокойный диалог о мастурбации с раннего возраста», — советуют эксперты Буэнкоко. Поэтому они рекомендуют постепенно вводите более сложные темы на разных этапах развития, что приведет к лучшему пониманию вопросов беременности, материнства, заболеваний, передающихся половым путем, методов контрацепции и поиска сексуального удовольствия.

Влияние мастурбации на мозг

Согласно исследованию, опубликованному в 2018 году, мастурбация, как и другие сексуальные действия, приводящие к сексуальному удовольствию или оргазму, вызвать выброс гормонов и химических веществ участвует в работе центра вознаграждения за удовольствие, например:

  1. Дофамин: Дофамин, известный как гормон счастья, является важным нейромедиатором, который передает сигналы между нервными клетками и помогает мозгу выполнять важные функции. Он помогает мозгу контролировать двигательные функции и движения и, возможно, выполнять другие функции, связанные с настроением.
  2. Окситоцин: Окситоцин не только вмешивается в организм женщины во время родов и грудного вскармливания, но и является одним из центральных гормонов сексуального возбуждения и оргазма. Также известный как гормон любви, он способствует сексуальному, социальному и материнскому поведению, связанному со счастьем, и помогает повысить благосостояние, позитивное социальное взаимодействие, рост и исцеление.
  3. Серотонин: серотонин является нейромедиатором, тесно связанным с контролем эмоций и настроения, хотя он также имеет и другие функции: контроль температуры тела, регулирование сексуального аппетита, контроль двигательной активности, восприятия и когнитивных функций, управление тревогой, страхом, тоской и агрессивностью. .
  4. Эндорфины: эндорфины — это вещества, вырабатываемые нашим мозгом, которые создают эффект удовольствия и благополучия, а также уменьшают боль. Таким образом, их отсутствие или дефицит могут вызвать состояния депрессии или эмоционального дисбаланса.
  5. Пролактин: Это гормон, который способствует физиологическим реакциям на размножение, управлению стрессом и эмоциональной регуляции, хотя его самая известная функция — стимулировать выработку молока во время беременности и поддерживать его запас во время грудного вскармливания.
  6. Эндоканнабиноиды: эти нейротрансмиттеры регулируют передачу сигналов нервными клетками в головном мозге, тем самым контролируя различные функции организма, такие как сон, настроение, аппетит, обучение, память, температура тела, боль, иммунные функции и фертильность.
  7. Норадреналин/норадреналин: Это вещество может действовать как нейромедиатор (химический мессенджер, используемый нервными клетками), так и гормон (химическое вещество, которое проходит через кровь и контролирует действия других клеток или органов). Он действует как стимулятор, который увеличивает и регулирует передачу дофамина — вещества, связанного с уровнем счастья.
  8. Адреналин: снижает стресс, помогая регулировать частоту сердечных сокращений, диаметр кровеносных сосудов и дыхательных путей, а также помогает регулировать различные аспекты обмена веществ.

Высвобождение этих гормонов происходит по-разному. польза для организма:

  • Снижение стресса и беспокойства.
  • Улучшите сон.
  • Уменьшение боли.
  • Улучшить иммунную функцию.
  • Улучшить настроение.
  • Улучшить концентрацию.
  • Улучшите самооценку.
  • Улучшить сексуальную функцию.
  • Снизьте кровяное давление.