Зачем увеличивать мышечную массу, чтобы уменьшить жир?

Причиной избыточного веса может быть недостаток мышечной массы. Но речь идет не только о тренировках, чтобы лучше выглядеть, речь идет об использовании упражнений как инструмента для полного здоровья.

Есть люди, у которых физические упражнения настолько интегрированы в их жизнь, что идея бездействия или вынужденного отдыха кажется им горой. Но для многих других мысль о тренировках, походах в тренажерный зал или беге — это пытка, обязательная плата за то, чтобы похудеть и лучше выглядеть в зеркале.

Этот подход является лучшим способом сдаться при первой же возможности и причину, по которой вы перестаете использовать годовой бонус в спортзале, приобретенный перед процедурой бикини. Вот как это видит доктор Мариан Гарсия – Ботикария Гарсия, который только что опубликовал Твой мозг голоден (ред. Планета), в которой он исследует важность мышечной массы для общего здоровья организма.

Традиционно, объясняет он, «физические упражнения продаются нам как способ расплаты за наши грехи, чтобы компенсировать наши излишества и трансформировать свое тело так, чтобы оно соответствовало социально принятому канону. Мы хотим чувствовать себя красивыми снаружи, не слишком заботясь о том, что происходит внутри. Если это наш подход, то для нас нормально рассматривать физические упражнения как инструмент пыток. Более того, если мы будем тренироваться только изолированно, не интегрируя их в глобальное изменение привычек, скорее всего, мы не получим желаемых результатов и сдадимся».

Речь идет, по ее словам, о том, чтобы перестать воспринимать физические упражнения как наказание «и воспринимать их как бесценный дар на нашем пути к полноценной жизни», говорит эксперт.

Пять вещей, которые произойдут с вами, если у вас недостаточно мышечной массы

Уменьшает обмен веществ базальный

Мышцы более метаболически активны, чем жировая ткань. То, что звучит так претенциозно, означает, что мышцы в состоянии покоя сжигают больше калорий, чем жир. Если у нас меньше мышечной массы, мы можем тратить меньше энергии. И в итоге мы набираем вес.

Снижает способность окислять жиры

Взаимосвязь между мышцами и способностью окислять жир сложна и включает в себя взаимодействие между мышечной массой, составом мышечных волокон, чувствительностью к инсулину и метаболическими адаптациями, вызванными физическими упражнениями. Как объясняет Ботикария Гарсия, «мышцы способны использовать накопленный жир в качестве топлива во время физической активности и физических упражнений. Если у нас меньше мышечной массы, способность окислять или сжигать жир снижается, и это может привести к развитию ожирения».

Поддержание баланса между силовыми тренировками и аэробными упражнениями может быть полезным для оптимизации способности организма эффективно использовать как жир, так и глюкозу.

Снижает чувствительность к инсулину

Мышцы являются одним из основных пунктов назначения глюкозы в организме. Если мышечной массы мало, способность клеток захватывать глюкозу снижается. А это может повысить уровень сахара в крови. Кроме того, в некоторых случаях недостаток мышечной массы может сопровождаться более высокий процент жира в организме.

Избыточный жир, особенно висцеральный, связан с резистентностью к инсулину. К этому добавим, что мышцы играют роль не только в обмене глюкозы, но и в обмене липидов.

Недостаток мышц может повлиять на способность организма эффективно справляться с жиром, что может повлиять на резистентность к инсулину.

Гормональный баланс изменяется.

«Мышечная ткань обладает способностью вырабатывать и регулировать определенные гормоны, такие как хорошо известные адипонектин и лептин, которые участвуют в обмене веществ и контроле аппетита. Недостаток мышечной массы может изменить этот гормональный баланс и способствуют развитию ожирения».

Таким образом, недостаток мышечной массы может быть связан с более низким общим расходом энергии, что может способствовать дисбалансу регуляции лептина и реакции насыщения.

Что касается адипонектина — гормона, вырабатываемого жировой тканью, — недостаток мышечной массы, особенно если он связан с более высоким процентом жира в организме, может влиять на его уровень: физические упражнения, в том числе силовые, могут повысить его, а недостаток физической активности может связаны с нижними уровнями.

Снижает физическую активность

Мышцы необходимы для физической активности и упражнений. «Чем меньше мышечная масса, тем хуже, потому что в мышцах тем ниже будет наша способность двигаться. Если человек меньше двигается и тратит меньше калорий, увеличивается риск накопления жира и ожирения. Но на этом дело не заканчивается, это также повлияет к иммунной системе, полиция, которая заботится о нашем теле. Меньшая мышечная масса — это еще одна путассу, которая кусает себя за хвост».

Что происходит в нашем организме, когда мы тренируемся?

Когда мы тренируемся, миоцит – по преимуществу мышечная клетка – претерпевает ряд изменений, необходимых для того, чтобы справиться со стрессом и требованиями, предъявляемыми физической активностью.

  • Больше мышц: «Представьте себе воздушный шар, который постепенно надувается. Вот как наши мышцы становятся больше, когда мы регулярно выполняем силовые упражнения; Мы как будто даем им больше материала, чтобы они росли и становились сильнее», — объясняет доктор Гарсия.
  • Больше митохондрий: Аэробные упражнения и тренировки с отягощениями могут ускорить биогенез митохондрий, известных как «электростанции» клетки, из-за их решающей роли в выработке энергии. Это поможет нам лучше сопротивляться и меньше уставать.
  • Больше возможностей для транспортировки кислорода: Аэробные тренировки, объясняет Ботикария Гарсия, «также могут увеличить количество и качество кровеносных сосудов, которые снабжают миоциты кислородом и питательными веществами. Результат? Большая способность захватывать, транспортировать и использовать кислород во время тренировок, что, в свою очередь, повышает выносливость и производительность».