• Новое исследование показало, что игра на музыкальном инструменте на протяжении всей жизни может способствовать улучшению когнитивного здоровья в последующие годы.
  • Хотя игра на деревянных духовых и медных духовых инструментах также оказалась полезной для когнитивных функций, люди, которые играют на фортепиано в зрелом возрасте, с наибольшей вероятностью получат наибольшую пользу.
  • Исследование также обнаружило связь между пением в хоре и когнитивным здоровьем, хотя не удалось определить, является ли это результатом самого пения или участия в социальной деятельности.

Исполнение музыки или хоровое пение на протяжении всей взрослой жизни связано с улучшением когнитивного здоровья по мере старения, говорится в новом исследовании Эксетерского университета в Соединенном Королевстве.

Исследование представляет собой анализ данных более крупного исследования PROTECT, в котором рассматривались люди в возрасте 40 лет и старше. Это сотрудничество с Королевским колледжем Лондона, которое продолжается уже десять лет.

Изучая данные исследования PROTECT, авторы нового исследования отслеживали когнитивные эффекты игры на инструменте или хорового пения. Пожизненное воздействие музыки на людей и их музыкальный опыт сравнивались с их когнитивными функциями.

Исследование опубликовано в журнале Международный журнал гериатрической психиатрии.

Музыкальные способности могут помочь сохранить мозг здоровым

Авторы исследования обнаружили, что взрослые, играющие на музыкальном инструменте, с большей вероятностью имеют более сильную рабочую память и исполнительные функции. Пение в хоре также было связано с улучшением исполнительных функций.

Более высокий уровень музыкальных способностей был связан с более сильной рабочей памятью.

Хотя известно, что простое прослушивание музыки полезно для пожилых людей, исследование подчеркнуло дополнительную пользу от занятий музыкой, поскольку при этом задействуется больше областей мозга. Они не обнаружили никакой связи между пассивным прослушиванием музыки и когнитивным здоровьем.

Люди, которые продолжали играть по мере взросления, с большей вероятностью имели еще более крепкое когнитивное здоровье.

Большинство участников исследования играли ограниченное количество лет, обычно 5 лет или меньше, и чуть более трех четвертей прошли обучение от 2 до 5 лет. Люди сообщили, что занимались 2–3 часа в неделю или меньше в течение своих активных музыкальных лет.

Инструментом, наиболее значимо связанным с улучшением когнитивного здоровья, было фортепиано.

У исполнителей на деревянных духовых и медных духовых инструментах также наблюдались более высокие когнитивные способности, хотя и не такие высокие, как у пианистов. Исследование не выявило связи между когнитивными способностями и игрой на ударных, смычковых инструментах и ​​гитаре.

Хотя исследователи действительно наблюдали положительные эффекты от хорового пения, неясно, является ли это эффектом просто пения или общение с другими людьми также увеличивает его когнитивную ценность, и авторы говорят, что необходимы дальнейшие исследования.

Влияние музыкальности на когнитивный резерв

Результаты исследования подчеркивают потенциальную ценность музыкального образования в то время, когда многие школьные музыкальные программы закрываются. Это также пропагандирует идею о том, что участие в музыкальной деятельности на протяжении всей взрослой жизни является способом защитного использования своих способностей. когнитивный резерв.

Доктор Дженни Доррис — учёный-исследователь из Питтсбургского университета, перкуссионистка, и не принимала участия в исследовании. Она отметила, что это «даёт новое представление о влиянии конкретных инструментов — таких как духовые, деревянные духовые, струнные и клавишные — на аспекты познания».

«Это начинает помогать нам понимать, какие виды музыкального взаимодействия могут быть полезны для определенных результатов», — сказал доктор Доррис.

Она процитировала рандомизированное контролируемое исследование рассматривая группу пения музыкальной терапии, группу слушания музыкальной медицины и группу контрольного телевидения.

«Они обнаружили, что певческая группа была единственной группой, сообщившей о значительном повышении качества жизни между тестом до и после теста», — сказал доктор Доррис.

Профессор Орегонского института здравоохранения и науки доктор Ларри Шерман, также не участвовавший в исследовании, является автором Каждому мозгу нужна музыка: нейронаука создания и прослушивания музыки.

«Это (исследование) интересно, поскольку оно подтверждает необходимость музыкальной терапии как части ухода за памятью», — сказал он нам.

Доктор Шерман описал физиологические механизмы, с помощью которых игра или пение музыки могут способствовать познанию:

«Занятие музыкой может влиять на мозг разными способами, в том числе увеличивать скорость нервных импульсов, вызывая образование миелина, который окружает отростки нервных клеток, и увеличивая количество синапсов — связей между нервными клетками. Это также может стимулировать образование новых нервных клеток».

Что музыка делает для людей с деменцией?

Многие исследования, касающиеся музыки и когнитивных функций, были сосредоточены на пожилых людях с деменцией.

Вирджиния Биггар из Старение СШАне участвовавший в текущем исследовании, сказал: «Существует множество исследований, показывающих различные преимущества музыки для памяти, познания и здоровья мозга, а также ценность музыки как инструмента позитивного взаимодействия для людей с деменцией».

«Музыка, — сказал Биггар, — обычно включается в программы в домах престарелых и домах престарелых, будь то занятия по движению или подобные мероприятия, пение или игра на простых инструментах для социального взаимодействия».

Музыка также является инструментом, используемым для поддержки памяти, добавила она, «как способ привлечь тех, кто страдает деменцией, или как успокаивающий метод».

Биггар также отметил, что существуют хоры, созданные специально для людей с когнитивными нарушениями. «Во всем мире создается множество хоров, ориентированных на людей с деменцией, поскольку музыка все больше признается как терапевтическое, развлекательное средство и возможность взаимодействия для людей, живущих с деменцией, и их партнеров по уходу.

Существуют также различные онлайн-ресурсы, помогающие включить музыку в жизнь пожилых людей и людей с деменцией, например исследовательский проект доктора Дорриса Project Unmute, в котором молодые музыканты объединяются с пожилыми людьми, столкнувшимися с потерей памяти.