• Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенная форма деменции, от которой страдают около 40 миллионов человек во всем мире.
  • Диагностика трудна и часто запаздывает, поскольку все формы деменции имеют схожие симптомы.
  • Исследователи полагают, что биомаркеры в спинномозговой жидкости (СМЖ) и плазме крови могут быть ключом к ранней диагностике болезни Альцгеймера.
  • Теперь долгосрочное исследование, проведенное в Китае, обнаружило заметные различия в нескольких биомаркерах между людьми, у которых болезнь Альцгеймера развилась много лет спустя, и теми, у кого этого не произошло.

Согласно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)Около 55 миллионов человек во всем мире страдают деменцией, и это число быстро растет. А Ланцет отчет По оценкам, к 2050 году более 150 миллионов человек будут жить с деменцией.

От 60% до 80% случаев деменции приходится на болезнь Альцгеймера, которая характеризуется накоплением бета-амилоид и тау-белки в мозгу.

Эксперты полагают, что эти белки, образующие бляшки и клубки, мешают функционированию нервных клеток головного мозга, что приводит к характерным симптомам потери памяти и спутанности сознания.

Большинство существующих методов лечения помогают справиться с симптомами болезни Альцгеймера, но не могут остановить прогрессирование заболевания. Однако для достижения максимальной пользы такое лечение должно проводиться на ранних стадиях заболевания, поэтому ранняя диагностика является ключом к замедлению прогрессирования болезни Альцгеймера.

Недавние исследования были сосредоточены на биомаркеры в спинномозговой жидкости (СМЖ) и плазме крови как диагностические индикаторы болезни Альцгеймера.

Теперь новое исследование из Китая составило карту биомаркеров за 20 лет у группы людей, у которых позже развилась или не развилась болезнь Альцгеймера. В ходе исследования они обнаружили значительные различия в уровнях бета-амилоида-42, тау и других биомаркеров.

Исследование опубликовано в журнале Медицинский журнал Новой Англии.

Доктор Клэр Секстон, старший директор научной программы и информационно-пропагандистской деятельности Ассоциации Альцгеймера, не участвовавшая в текущем исследовании, рассказала: Медицинские новости сегодня:

«В течение ряда лет ученые публиковали предположения о том, что может измениться в преддверии постановки диагноза деменции Альцгеймера. Это недавно опубликованное исследование является примечательным дополнением по ряду причин. Включив оценки, проведенные за 20 лет, исследование смогло выявить изменения за 18 лет до постановки диагноза. Кроме того, поскольку в этом исследовании приняли участие более 1200 китайских участников, оно добавляет важную представленность азиатского населения к предыдущим результатам».

20-летнее исследование углубляется в биомаркеры болезни Альцгеймера

Это исследование стало частью исследования COAST в Китае — крупномасштабного и широкомасштабного исследования многих аспектов деменции.

Исследователи набрали участников в возрасте 45–65 лет с января по июнь 2000 года. В начале исследования они исключили всех, у кого были какие-либо когнитивные нарушения, семейный анамнез болезни Альцгеймера, любые опасные для жизни заболевания, потеря слуха или зрения, а также результаты биомаркеров.

Они проводили последующие тесты каждые 2–3 года до 2020 года. Они включали изучение клинических записей, образцов спинномозговой жидкости (с помощью люмбальной пункции) и образцов крови, нейропсихологические тесты и визуализирующие тесты.

При заключительном наблюдении исследователи сопоставили 648 участников, у которых развилась болезнь Альцгеймера, с таким же количеством участников, у которых болезнь Альцгеймера не развилась, и сравнили данные двух групп.

Доктор Эмер МакСвини, генеральный директор и консультант-нейрорадиолог Re:Cognition Health, не участвовавший в этом исследовании, отметил, что исследование, хотя и дало некоторые ценные результаты, также имело ограничения.

«Клиническая значимость исследования заключается в продвижении понимания болезни Альцгеймера путем выявления временной динамики изменений биомаркеров до появления клинических симптомов», — сказала она нам. «Ключевые последствия включают возможность раннего выявления и точной диагностики, информирование о целевых терапевтических вмешательствах и учет генотипа APOE e4 для персонализированной оценки риска».

«Однако ограничения, такие как однородность ханьской популяции китайцев и потенциальная ошибка отбора, могут повлиять на достоверность обобщения результатов на другие группы населения», — добавила она.

Биомаркер меняется с течением времени

Исследователи использовали наборы для иммуноферментного анализа, чтобы проверить уровни биомаркеров в образцах спинномозговой жидкости и крови. Они также использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ) для оценки любых изменений объема мозга в ходе исследования.

Были измерены следующие биомаркеры:

  • бета-амилоид-42 — это основной компонент амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера, и предыдущие исследования обнаружили, что он снижается в спинномозговой жидкости у людей с болезнью Альцгеймера.
  • бета-амилоид-40 — низкие уровни этого в спинномозговой жидкости имеют ранее было показано быть связанным с болезнью Альцгеймера
  • фосфорилированный тау 181 — повышенные уровни p-tau 181 у когнитивно здоровых людей связаны с повышенным отложением бета-амилоида.
  • общая концентрация тауболее высокий общий уровень тау тесно связаны с более поздним развитием болезни Альцгеймера.

Ключевым выводом исследования было то, что за 18 лет до постановки диагноза болезни Альцгеймера уровень бета-амилоида-42 начал снижаться, чего не наблюдалось у людей, у которых не была диагностирована болезнь Альцгеймера. Соотношение бета-амилоида-42 и бета-амилоида-40 в спинномозговой жидкости различалось за 14 лет до постановки диагноза.

Что касается тау-белка, изменения начались за 11 лет до постановки диагноза: фосфорилирование тау-181 увеличилось в группе с болезнью Альцгеймера, а общее количество тау увеличилось за 10 лет до постановки диагноза.

«Наблюдаемая закономерность в скорости изменения биомаркеров, сначала ускоряющаяся, а затем замедляющаяся, может отражать динамическое прогрессирование патологических процессов, потенциально совпадающих с различными стадиями снижения когнитивных функций».

– Доктор Эмер МакСвини, нейрорадиолог

Доктор МакСвини объяснила некоторые другие наблюдаемые изменения: «Более высокие уровни NfL, обнаруженные за 9 лет до постановки диагноза, указывают на нейроаксональное повреждение и аксональную дегенерацию, отражая повреждение нейронов, связанное с (болезнью Альцгеймера)», — сказала она.

«Уменьшение объема гиппокампа, начинающееся за 8 лет до постановки диагноза, соответствует структурному, особенно в областях, имеющих решающее значение для памяти и обучения, что часто встречается при (болезни Альцгеймера)».

Подтверждение предыдущих выводов

Доктор Эмили Кларк, DO, заместитель директора Программы лечения, исследований и образования по лечению болезни Альцгеймера (AD-CARE) Медицинского центра Университета Рочестера, не участвовавшего в текущем исследовании, рассказал МНТ что эти изменения не были удивительными.

«Время изменений биомаркеров в этом исследовании в целом соответствует ранее существовавшим знаниям об изменениях биомаркеров при болезни Альцгеймера. Временной характер изменений биомаркеров при болезни Альцгеймера в течение многих лет был гипотезой, которая была подтверждена по мере того, как в исследовательских целях были достигнуты успехи в тестировании биомаркеров», — отметила она.

Доктор МакСвини далее пояснил: «Эти изменения биомаркеров в совокупности дают представление об основных нейропатологических событиях, происходящих на доклинических стадиях болезни Альцгеймера. Последовательный характер этих изменений предполагает временную эволюцию патологических процессов, открывая возможности для раннего выявления, вмешательства и разработки таргетной терапии».

«Однако, — добавила она, — точная интерпретация этих изменений биомаркеров и их клинических последствий может потребовать дальнейших исследований и интеграции с другими диагностическими и клиническими измерениями».

Значение для раннего выявления болезни Альцгеймера

«Хотя это исследование сосредоточено на маркерах спинномозговой жидкости, измеренных с помощью люмбальной пункции или спинномозговой пункции, в разработке находится все больше тестов, включая анализы крови, для диагностики болезни Альцгеймера. Технологии тестирования совершенствуются быстрыми темпами, и в этом десятилетии ситуация в кабинете вашего врача изменится».

– Доктор Клэр Секстон

Как объяснил доктор Кларк, благодаря прогрессу в тестировании новые методы лечения, модифицирующие заболевание, можно будет применять на ранних стадиях болезни Альцгеймера, до того, как симптомы начнут влиять на повседневное функционирование человека:

«Доклинические изменения в биомаркерах бета-амилоида имеют потенциальное значение для полезности раннего выявления и лечения агентами, снижающими уровень амилоида, такими как леканемаб и донанемаб, в клинических условиях».

Однако она добавила, что такие методы лечения все еще находятся на стадии испытаний.

«Влияние лечения амилоидных нарушений без клинических симптомов болезни Альцгеймера в настоящее время неизвестно, но в настоящее время проводятся два исследования фазы 3, изучающие этот вопрос: исследование AHEAD 3-45 с использованием леканемаба и исследование TRAILBLAZER-ALZ 3 с использованием донанемаба», — сказала она. нас.