• Исследователи сообщают, что каннабис имеет значительную связь с более высокими рисками инсульта и сердечного приступа.
  • Они говорят, что любая форма приема внутрь может повлиять на здоровье сердца.
  • За последние годы число людей, употребляющих каннабис, значительно возросло.

Употребление каннабиса имеет значительную связь с повышенным риском инсульта и сердечного приступа среди взрослых, в том числе среди тех, кто не употребляет табак.

Кроме того, вероятность инсульта или сердечного приступа увеличивается среди тех, кто чаще употребляет каннабис.

Таковы выводы изучать опубликовано сегодня в Журнал Американской кардиологической ассоциациирецензируемый журнал Американской кардиологической ассоциации с открытым доступом.

В своем исследовании ученые проанализировали результаты ежегодного опроса 430 000 взрослых в США с 2016 по 2020 год.

Авторы исследования заявили в заявление что наиболее распространенным методом употребления каннабиса среди исследованных было курение с последующим употреблением в пищу и испарением наркотика.

Увеличение совокупного риска инсульта, сердечного приступа и ишемической болезни сердца было аналогично риску среди взрослых, которые никогда не употребляли электронные сигареты, но употребляли каннабис.

Согласно Национальному исследованию по употреблению наркотиков и здоровью, проведенному Министерством здравоохранения и социальных служб США в 2019 году, число людей, употребляющих каннабис, значительно увеличилось за последние десятилетия.

Ежегодное исследование показало, что в 2019 году 48 миллионов человек в возрасте 12 лет и старше сообщили, что употребляли каннабис хотя бы один раз, по сравнению с почти 26 миллионами человек в возрасте 12 лет и старше в 2002 году.

Каннабис запрещен на федеральном уровне, но теперь он в той или иной форме легален в 40 штатах и ​​Вашингтоне.

«Несмотря на широкое употребление, мало что известно о рисках употребления каннабиса и, в частности, рисках сердечно-сосудистых заболеваний», — сказала в своем заявлении Абра Джефферс, доктор философии, ведущий автор исследования и аналитик данных Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне. «Ощущение вреда курения каннабиса снижается, и люди не считают употребление каннабиса опасным для своего здоровья. Однако предыдущие исследования показали, что каннабис может быть связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, курение каннабиса — преобладающий метод употребления — может представлять дополнительные риски, поскольку вдыхаются твердые частицы».

Связь между употреблением каннабиса и здоровьем сердца

Данные опроса взяты из Система наблюдения за поведенческими факторами рискаежегодное национальное перекрестное исследование, проводимое Центрами США по контролю и профилактике заболеваний.

Исследовательская группа изучила, связано ли употребление каннабиса с неблагоприятными сердечно-сосудистыми последствиями среди взрослого населения в целом, среди людей, которые никогда не курили табак и не использовали электронные сигареты, а также среди молодых людей (мужчин до 55 лет и женщин до 65 лет), подвергающихся риску сердечно-сосудистых заболеваний. .

Они также учли количество дней в месяце, когда люди употребляли каннабис.

Анализ употребления каннабиса (курения, употребления в пищу или испарения) был связан с более неблагоприятными сердечно-сосудистыми последствиями, такими как инсульт, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда.

При более частом использовании (больше дней в месяц) вероятность неблагоприятных исходов была выше. Результаты были схожими после контроля других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая употребление алкоголя, табакокурения и/или электронных сигарет, физическую активность, индекс массы тела и диабет 2 типа.

У тех, кто не употреблял марихуану, был меньший риск возникновения проблем с сердцем, чем у тех, кто употреблял каннабис как ежедневно, так и не каждый день. У ежедневных пользователей вероятность сердечного приступа была на 25% выше, чем у тех, кто не употреблял.

У ежедневных потребителей каннабиса вероятность инсульта была на 42% выше, чем у тех, кто не употреблял марихуану. Также был меньший риск для тех, кто пользовался реже, чем ежедневно.

Употребление каннабиса было связано с повышением на 36% шансов преждевременного инсульта, сердечного приступа и сердечно-сосудистых заболеваний среди молодых людей, подверженных риску преждевременных сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от того, употребляли ли они также традиционные табачные изделия или нет.

Анализ небольшой подгруппы молодых людей, которые никогда не курили табачные сигареты и не использовали никотиновые электронные сигареты, обнаружил значительную связь между употреблением каннабиса и повышенными рисками инсульта, сердечного приступа и ишемической болезни сердца.

Участники исследования «Каннабис и здоровье сердца»

Участникам опроса было от 18 до 74 лет, средний возраст 45 лет. Около половины идентифицировали себя как женщины, 60% идентифицировали себя как белые взрослые, 11% идентифицировали себя как чернокожие взрослые, 19% идентифицировали себя как взрослые латиноамериканцы и почти 9% идентифицировали себя как другие.

Почти 90% взрослых не употребляли каннабис, 7% употребляли его реже, чем ежедневно, а 4% употребляли каннабис ежедневно.

Почти 74% пользователей сообщили, что курили его. Более 60% никогда не курили табачные сигареты, 28% ежедневных потребителей каннабиса никогда не курили табачные сигареты, 44% неежедневных потребителей каннабиса никогда не курили табачные сигареты и почти 64% участников не употребляли каннабис и никогда не курили табачные сигареты. .

«Наша выборка была достаточно большой, чтобы мы могли исследовать связь употребления каннабиса с сердечно-сосудистыми заболеваниями среди взрослых, которые никогда не употребляли табачные сигареты или электронные сигареты», — сказал Джефферс. «Дым каннабиса мало чем отличается от табачного дыма, за исключением психоактивного вещества: ТГК против никотина. Наше исследование показывает, что курение каннабиса имеет значительный риск сердечно-сосудистых заболеваний, как и курение табака. Это особенно важно, поскольку употребление каннабиса растет, а употребление обычного табака сокращается».

Авторы признали несколько ограничений исследования, в том числе то, что большая часть информации была предоставлена ​​​​самостоятелями и что у исследователей не было исходного липидного профиля или артериального давления участников.

В исследовании также использовались данные только за один момент времени. Авторы заявили, что необходимы проспективные когортные исследования, которые будут отслеживать группы людей с течением времени.

Взгляд на вредное воздействие каннабиса на здоровье

Доктор Ченг-Хан Чен — интервенционный кардиолог и медицинский директор программы «Структурное сердце» в Медицинском центре MemorialCare Saddleback в Калифорнии.

Чен, который не принимал участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что по мере увеличения употребления каннабиса мы только сейчас понимаем его влияние на здоровье сердца.

Даже тогда, по его словам, существует множество доказательств, связывающих употребление каннабиса с сердечными приступами и инсультами.

«Учитывая эти данные, мы, возможно, вскоре увидим больше рекомендаций общественного здравоохранения по отказу от употребления каннабиса, аналогичных нашим рекомендациям по отказу от употребления табака», — сказал Чен. «Это будет особенно важно для людей с уже существующими сердечно-сосудистыми заболеваниями или с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Чен отметил, что исследователи обнаружили, что прием ТГК увеличивает систолическую абсорбцию этого химического вещества по сравнению с курением ТГК и, таким образом, приводит к более серьезным побочным эффектам.

«Однако дым каннабиса несет в себе отдельный набор проблем для здоровья, поскольку дым содержит много канцерогенов и мутагенов, подобных табачному дыму», — сказал он.

Лорен Уолд, эксперт по ингаляционным продуктам и сердечно-сосудистому риску в Медицинском центре Векснера при Университете штата Огайо, не принимавшая участия в исследовании, рассказала: Медицинские новости сегодня О включении в исследование употребления каннабиса внутрь ранее не сообщалось в столь крупном исследовании.

«Очень важно понимать, что это не связано (просто) с вдыханием твердых частиц при вдыхании — курением или вейпингом каннабиса — но любая форма приема внутрь может оказать влияние на здоровье сердца», — сказал Уолд.

Важность исследований каннабиса

Уолд сказал, что по мере того, как каннабис становится все более популярным, важно, чтобы эти исследования привлекли более широкую аудиторию.

«Для политиков важно понимать потенциальный сердечно-сосудистый риск для молодых и пожилых людей, если эти продукты будут продолжать легализовать», — сказала она.

Доктор Мэри Грин, кардиолог из Манхэттенской кардиологии в Нью-Йорке, не принимавшая участия в исследовании, рассказала: Медицинские новости сегодня это исследование началось уже давно.

«В области кардиологии мы давно подозревали, что каннабис связан с повышенным риском плохих сердечно-сосудистых исходов – сердечного приступа, сердечной недостаточности и инсульта – но доказательств было недостаточно, поскольку многие исследования не были разработаны или рассчитаны на эти конкретные результаты. — сказал Грин. «Это исследование посвящено именно этому. С начала 2000-х годов проводились дозорные сердечно-сосудистые исследования, которые предполагают это».

«И эти результаты поразительны: они указывают на 36-процентное увеличение риска сердечных заболеваний и сердечного приступа и на 42-процентное увеличение риска инсульта. Таким образом, это исследование подтверждает то, что мы видели в предыдущих исследованиях», — сказала она.

Грин сказал, что исследование показывает, что способ потребления не имеет значения.

«Существует четкая взаимосвязь «доза-реакция» с результатами, а это означает, что чем более регулярно потребляется ТГК, тем выше вероятность серьезного неблагоприятного сердечно-сосудистого события», — сказал Грин. «Эти риски увеличиваются с каждым количеством факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые дополнительно присутствуют (например, диабет, курение и т. д. Если у вас есть основной фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, регулярное употребление ТГК может быть плохой идеей».

«Конечно, при назначении по медицинским показаниям необходимо взвесить риски и преимущества при консультации с врачом, назначившим лекарство», — добавила она.

Некоторые предостережения по поводу исследования каннабиса

Даниэле Пиомелли, директор Центра изучения каннабиса Калифорнийского университета в Ирвине в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что перекрестные опросы, подобные этому, не обязательно могут продемонстрировать, что каннабис вреден для вас по двум причинам.

«Во-первых, они не предназначены для того, чтобы показать причинную связь между употреблением каннабиса и последствиями для здоровья; и, во-вторых, опросы по своей сути предвзяты», — сказал Пиомелли. «Одни отвечают, другие нет, и никто не знает почему».

«Мы не воспринимаем слишком серьезно бесчисленные исследования, показывающие, что «канабис полезен для здоровья», поэтому нам следует применять тот же критический подход к исследованиям, которые утверждают, что доказывают обратное», — добавил он.

Распространение информации о безопасности каннабиса

Доктор Сент-Энтони Амофа, исполнительный вице-президент, главный клинический директор и главный научный сотрудник Общественного здравоохранения Южной Флориды, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что в случае данного исследования размер имеет значение.

«Это серьезное исследование, в котором приняли участие 430 000 человек, и оно пополняет банк знаний о том, что это реальная проблема», — сказал Амофах. «В последние годы мы видели подобные исследования, но не такого размера и масштаба».

Амофа сказал, что исследование показывает: «Существует ошибочное мнение о том, что каннабис полезен и безопасен, но это мнение, как мы видим из этого исследования, неверно».

«Но некоторые полагают, что повышенный риск для здоровья связан со способом потребления, независимо от того, курите ли вы его, употребляете ли вы его в пищу или употребляете через испаритель», — сказал он. «Но это исследование, в отличие от других исследований, показало, что независимо от того, как вы его принимаете, каннабис представляет значительно повышенный риск для здоровья. Огромный размер выборки для этого исследования».

Амофа добавил, что исследование оправдывает распространение информации.

«Следующий шаг — сделать все возможное как часть медицинского сообщества, чтобы донести до общественности сообщение о том, что каннабис вреден для здоровья», — сказал он.