• Болезнь Альцгеймера поражает мозг, а также может влиять на глаза.
  • Новое исследование показало, что около 94% людей с редким заболеванием зрения также страдают болезнью Альцгеймера.
  • Ученые настаивают на необходимости большей клинической осведомленности об этом состоянии, известном как синдром Бенсона, чтобы помочь обнаружить болезнь Альцгеймера на более ранних стадиях.

Исследователи оценивать что около 32 миллионов человек страдают разновидностью деменции, называемой болезнью Альцгеймера, а еще 69 миллионов человек страдают от деменции, называемой болезнью Альцгеймера. продромальная стадиячто определяется как наличие легких когнитивных нарушений.

Хорошо известно, что болезнь Альцгеймера влияет на такие функции мозга, как память, пространственное восприятие, речь и письмо, но менее известны изменения в мозге, связанные с этим заболеванием, которые также могут влиять на глаза.

Предыдущий исследования показывают, что изменения, происходящие в мозге при болезни Альцгеймера, могут также происходить и в сетчатке глаза. Исследователи также отметили изменения глаз при болезни Альцгеймера, в том числе контрастная чувствительность необходимые для чтения, цветовое зрениеи потеря поля зрения.

В новом исследовании ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучили, как болезнь Альцгеймера влияет на глаза, выявив последствия редкого заболевания глаз, известного как задняя корковая атрофия или синдром Бенсона.

Ученые сообщили, что около 94% людей с задней кортикальной атрофией также имели патологию болезни Альцгеймера.

Основываясь на своих выводах, исследователи настаивают на необходимости большей клинической осведомленности о задней кортикальной атрофии для более ранней диагностики болезни Альцгеймера.

Результаты опубликованы в журнале Ланцет Неврология.

Что такое синдром Бенсона?

Задняя кортикальная атрофия, также известная как синдром Бенсона, является редким заболеванием. нейродегенеративное заболевание влияющие на зрение.

Заболевание приводит к отмиранию клеток головного мозга в задней части мозга, отвечающей за управление тем, что человек видит.

«Задняя кортикальная атрофия — это прогрессирующее заболевание головного мозга, которое поражает зрительные области мозга», — объяснил доктор Гил Рабиновичи, невролог и директор Исследовательского центра болезни Альцгеймера при Калифорнийском университете в Сан-Франциско и старший автор этого исследования. Медицинские новости сегодня.

«Со временем потеря зрения может прогрессировать до функциональной слепоты».

Первые симптомы задней кортикальной атрофии обычно возникают в возрасте от 50 до 65 лет. Симптомы могут различаться у разных людей, но обычно включают:

  • проблемы со зрением
  • трудности с распознаванием людей, мест и/или объектов
  • трудности с чтением слов и/или цифр
  • неспособность правильно оценивать расстояния
  • натыкаться на дверные проемы и мебель при движении
  • проблемы с вождением
  • не могу отличить лево от право
  • беспокойство
  • путаница
  • поведенческие изменения

Редкое заболевание глаз связано с патологией Альцгеймера

Хотя предыдущие исследования показали, что задняя корковая атрофия чаще всего связанный при патологии болезни Альцгеймера распространенность этого состояния до сих пор неизвестна.

По оценкам исследователей, от 5 до 15% людей с диагнозом болезнь Альцгеймера также могут иметь заднюю корковую атрофию.

«С клинической точки зрения, задняя корковая атрофия, вероятно, является вторым наиболее распространенным клиническим проявлением болезни Альцгеймера после потери памяти, однако она недостаточно распознается, и пациенты могут оставаться недиагностированными или неправильно диагностированными в течение многих лет», — сказал доктор Рабиновичи.

«В этой области существует острая потребность в крупном международном многоцентровом исследовании, которое всесторонне охарактеризует синдром и повысит осведомленность врачей».

«Болезнь Альцгеймера биологически определяется наличием в мозге токсичных белков, называемых бляшками и клубками, которые вызывают дисфункцию мозга и потерю мозговой ткани. У большинства пациентов эти белки рано влияют на области памяти в головном мозге, но при атрофии задней коры по причинам, которые мы до конца не понимаем, эти белки рано накапливаются в зрительных областях, расположенных в задних (задних) частях мозга. мозг.»

— Доктор Гил Рабинович, невролог

Болезнь Альцгеймера распространена у 94% больных с синдромом Бенсона.

Для этого исследования доктор Рабинович и его команда проанализировали данные более чем 1000 человек с задней кортикальной атрофией в 36 медицинских исследовательских центрах в 16 странах.

Исследователи обнаружили, что около 94% участников исследования с задней корковой атрофией также имели патологию болезни Альцгеймера, а остальные 6% имели другие состояния деменции, включая болезнь телец Леви и дегенерацию лобно-височных долей.

Ученые также сообщили во время постановки диагноза участникам:

  • У 61% была конструкционная диспраксия (неспособность построить простую конструкцию из кубиков или скопировать рисунок)
  • 49% имели дефицит восприятия пространства (проблема с перемещением в окружающей среде или с правильным измерением расстояния между собой и объектом)
  • 48% имели одновременная диагностика (неспособность видеть более одного объекта одновременно)
  • У 47% возникли новые проблемы с базовыми математическими расчетами.
  • У 43% возникли новые проблемы с чтением

Необходимо более раннее выявление синдрома Бенсона.

Доктор Рабинович сказал, что их результаты должны побудить неврологов и специалистов по уходу за глазами рассмотреть вопрос о задней кортикальной атрофии у людей с медленно прогрессирующей потерей зрения, не объясняемой первичным заболеванием глаз.

«Раннее сканирование мозга, такое как МРТ, может прояснить, что проблема в мозге, а не в глазах, поскольку потеря тканей в зрительных областях мозга может быть серьезной», — продолжил он.

«Дальнейшие тесты, такие как ПЭТ-сканирование, анализ спинномозговой жидкости или анализы крови на белки болезни Альцгеймера, могут подтвердить диагноз задней кортикальной атрофии, вызванной болезнью Альцгеймера.

А доктор Рабинович сказал, что более раннее выявление задней кортикальной атрофии может позволить людям получить доступ к традиционным методам лечения болезни Альцгеймера, а также к новым методам лечения, таким как антитела которые удаляют амилоид из мозга.

«Эти методы лечения тем эффективнее, чем раньше они начинаются», — пояснил он. «Ранний и точный диагноз может облегчить планирование ухода за пациентами и их семьями».

«Кроме того, пациенты могут избежать ненужных и бесполезных процедур, таких как постоянная примерка новых очков или даже хирургическое вмешательство по поводу ранней катаракты, которая на самом деле не является причиной потери зрения», — добавил доктор Рабинович.

Стимул к увеличению количества обследований на заднюю кортикальную атрофию

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Александром Соломоном, хирургическим нейроофтальмологом и хирургом косоглазия из Тихоокеанского института нейронаук в Санта-Монике, Калифорния.

Доктор Соломон прокомментировал, что чрезвычайно полезно видеть такой большой и тщательно оцененный набор данных о тесной связи между болезнью Альцгеймера и задней кортикальной атрофией, но для клинициста, который лечит этих пациентов, это неудивительно, учитывая, что заболевание иногда называют визуальный вариант болезни Альцгеймера.

«Приятно видеть, что этой болезни уделяется больше внимания, и я думаю, что неврологи больше осведомлены, чем средний офтальмолог. Я думаю, что это может послужить стимулом к ​​тому, чтобы начать скрининг пациентов, жалующихся на трудности с обработкой зрительных сигналов, на ранних стадиях на предмет наличия скрытой задней кортикальной атрофии, направляя их соответствующим образом к неврологу, нейропсихологу или нейроофтальмологу, более знакомому с диагностикой этого состояния».

— Доктор Александр Соломон, хирургический нейроофтальмолог

Доктор Соломон сказал, что это исследование станет хорошим трамплином для разработки перспективных исследований о том, как лучше всего проводить скрининг и диагностику пациентов с некоторыми симптомами задней кортикальной атрофии, чтобы помочь достичь большей и более ранней диагностической уверенности и увидеть, сколько из этих корреляций задерживать.

«(Исследователи) указали на тот факт, что одним из недостатков здесь является то, что диагноз ставился отдельными практикующими врачами с различными диагностическими критериями, практически без ограничений на то, как давно этот диагноз был поставлен, а мысли/отношения/критерии со временем менялись, что могло влияют на результаты», — пояснил он.

«Мне также было бы очень интересно увидеть эффективность некоторых клинических тестов на болезнь Альцгеймера в качестве инструментов скрининга этого заболевания, поскольку это может стимулировать более широкое и более раннее использование этих тестов, если это необходимо».