• Новое исследование показало, что женщины, которые включают в свой рацион достаточно белка, особенно растительного белка, скорее всего, останутся здоровыми с возрастом.
  • Здоровое старение – это не только увеличение продолжительности жизни, но и здоровый образ жизни без хронических заболеваний.
  • Диета с высоким содержанием минимально обработанных цельных продуктов рекомендуется для поддержания физического и психического здоровья в пожилом возрасте.

По оценкам, 15% населения в Соединенных Штатах в настоящее время старше 65 лет, но ожидается, что к 2060 году этот процент увеличится почти до 25%.

В 2018 году около 27% людей старше 65 лет имели множественные хронические заболевания, а к 2050 году исследования показывают большинство людей в возрасте 50 лет и старше страдают одним или несколькими хроническими заболеваниями.

Риск хронических заболеваний, таких как гипертония, сахарный диабетрак, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)и ишемическую болезнь сердца можно смягчить с помощью диета и образ жизни изменения.

Новое исследование Университета Тафтса в Бостоне показало, что включение большего количества белка, особенно растительного, в рацион питания в среднем возрасте связано с более здоровым старением женщин.

Исследование, проведенное исследователями из Исследовательского центра по проблемам старения человека имени Джина Майера Министерства сельского хозяйства США (HNRCA), было опубликовано 17 января в журнале Американский журнал клинического питания.

Келси Коста, зарегистрированный врач-диетолог и консультант по питанию Национальной коалиции здравоохранения, не участвовавшая в исследовании, прокомментировала результаты Медицинские новости сегодня:

«Существует тесная связь между потреблением белка в среднем возрасте и вероятностью здорового старения. Исследования показывают, что растительный белок является наиболее эффективным средством содействия здоровому старению и поддержанию положительного состояния здоровья».

Оценка диеты и риска хронических заболеваний

Исследователи проанализировали данные Гарвардского исследования здоровья медсестер, в котором приняли участие 48 000 женщин-медиков с 1984 по 2016 год.

Чтобы оценить пищевое потребление, они изучили тысячи опросов, которые участники заполняли каждые 4 года в период с 1984 по 2016 год. содержание в нем белка.

Затем они использовали базу данных о составе пищевых продуктов Гарвардского университета для расчета общего потребляемого белка.

Участники заполнили анкету о состоянии здоровья в 2014 году и в конце исследования в 2016 году. В 2016 году они также заполнили анкету о своем психическом здоровье. В 2016 году они также заполнили анкеты о своем психическом здоровье и уровне физической активности.

  • рак (кроме немеланомного рака кожи)
  • диабет 2 типа
  • инфаркт миокарда
  • аортокоронарное шунтирование или чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика
  • хроническая сердечная недостаточность
  • гладить
  • почечная недостаточность
  • хроническая обструктивная болезнь легких
  • болезнь Паркинсона
  • рассеянный склероз
  • боковой амиотрофический склероз

Они сравнили диету тех, кто не сообщил о каких-либо хронических заболеваниях, с диетой тех, кто сообщил хотя бы об одном из перечисленных заболеваний.

Растительный белок связан со здоровым старением

Хотя употребление белка в любой форме в среднем возрасте связано с более здоровым старением, растительный белок, похоже, оказывает больший положительный эффект, как объяснил Андрес Ардиссон Корат, ученый из HNRCA и ведущий автор исследования. МНТ.

«Те, кто потреблял большее количество животного белка, как правило, имели больше хронических заболеваний и им не удавалось добиться улучшения физических функций, которое мы обычно связываем с употреблением белка», — сказал Корат.

В 1984 году растительный белок был определен как белок из:

  • хлеб
  • овощи
  • фрукты
  • пицца
  • злак
  • выпечка
  • картофельное пюре
  • орехи
  • бобы
  • арахисовое масло
  • макаронные изделия

Исследователи обнаружили, что женщины, которые получали больше белка из этих продуктов, на 46% чаще оставались здоровыми в пожилом возрасте.

Напротив, те, кто получал большую часть белка из животных источников — мяса, молока, рыбы и других морепродуктов, а также сыра — с возрастом имели на 6% меньше шансов быть здоровыми.

Коста предположил, как белок может повлиять на здоровье по мере старения.

«Влияние потребления белка на здоровое старение зависит от различных сложных и взаимосвязанных факторов, которые нам еще предстоит полностью понять», — сказала она.

«Как предполагают авторы исследования, предварительные данные указывают на то, что диетический белок и физическая активность стимулируют активацию мишени организма млекопитающих. комплекс рапамицина 1 (mTORC1) сигнальный путь, который, по-видимому, снижается с возрастом, усиливая синтез мышечного белка и улучшая физическую функцию у пожилых людей», — отметил Коста.

Растительная пища обеспечивает белок и другие питательные вещества.

Авторы предполагают, что преимущества, наблюдаемые у тех, у кого в рационе было больше растительного белка, могут быть частично обусловлены другими диетическими компонентами растений, такими как пищевые волокна, микроэлементы (витамины и минералы) и полифенолы — антиоксиданты, которые, как широко распространено мнение, полезны для здоровья человека.

«Этот эффект (эффект здорового старения) не является сюрпризом, поскольку эти компоненты связаны с множеством преимуществ для здоровья, включая уменьшение воспаления и окислительного стресса, улучшение сердечно-сосудистой системы и чувствительности к инсулину, а также содействие разнообразию микробиома кишечника — все факторы, которые способствуют здоровое старение», — сказал Коста.

«Диета, богатая продуктами растительного происхождения, связана с более низким уровнем развития хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака. Хотя белок является важным питательным веществом для поддержания здоровья и предотвращения возрастного упадка, данные свидетельствуют о том, что разнообразная диета с большим количеством растительных источников белка, в частности, является наиболее полезной для содействия здоровому старению».

— Келси Коста, дипломированный врач-диетолог

Какие растительные продукты лучше всего подходят для здоровья?

Авторы отмечают, что у исследования были ограничения — в когорте преобладали белые и женщины, поэтому результаты могут быть неприменимы к другим группам населения. Кроме того, все данные были взяты из анкет, заполненных самими участниками, с некоторым опозданием, поэтому в данных может быть некоторая погрешность.

Они также признают, что «не могут сбрасывать со счетов вклад других компонентов тех продуктов, которые способствовали потреблению растительного белка».

Однако это была большая когорта, и за участниками наблюдали в течение длительного периода времени.

Коста сообщил, что каждый может получить пользу от увеличения потребления растительной пищи.

«Для здорового старения рассмотрите возможность перехода на преимущественно растительный режим питания, например Зеленая средиземноморская диета или любую другую сбалансированную диету, ориентированную на растения. Сведите к минимуму потребление продуктов животного происхождения, уделяя особое внимание потреблению полезных продуктов растительного происхождения».

«Однако, — предупредила она, — не полагайтесь на ультрапереработанные продукты «растительного происхождения», которые содержат минимальное количество цельных продуктов и имеют высокое содержание натрия, рафинированных масел и добавленного сахара».

«Вместо этого выбирайте преимущественно цельнозерновые продукты с низкой степенью обработки, бобовые, фрукты, овощи, орехи и семена, а также включайте в свой рацион некоторые полезные обработанные продукты, такие как тофу, приготовленная чечевица или макароны из нута», — посоветовала она.

«Включите в свой ежедневный рацион богатые питательными веществами ягоды и темную листовую зелень, а также продукты, богатые омега-3, такие как льняное семя и грецкие орехи. Эти продукты связаны с уменьшением воспаления и улучшением когнитивных функций, что является важным аспектом здорового старения».