Что значит быть эмоционально недоступным

Встречали ли вы кого-то, кто вас отталкивает, не говорит о своих чувствах или боится эмоциональных обязательств? Узнайте, в чем может быть причина.

Общаться с кем-то кажется очень легко, однако не со всеми возникает равноценная связь. Иногда вы даже можете встретить людей, которые не готовы напрямую создать эту связь. Это люди, у которых в соответствии с их опытом или травмами нет ни сердца, ни разума, готовых вступить в отношения, и это называется быть эмоционально недоступный— объясняет Марта Кастелос, психолог онлайн-психологического центра MC.

Этот термин связан с поверхностными отношениями, миром знакомств и во многих случаях с отсутствием эмоциональной ответственности. Но чтобы знать, как поступать в различных ситуациях, которые могут возникнуть с этим типом людей, необходимо понять, почему они эмоционально закрыты.

Когда вы встречаете кого-то, кто эмоционально недоступен, вы часто замечаете, что имеет очень переменчивое отношение— говорит Кастелос. Они вас совершенно отталкивают, потому что один день подходят к вам, а другой день уходят, по-видимому, без всякой причины, становятся равнодушными и могут показаться холодными или отстраненными людьми.

По мнению команды психологов Психология сегодняэто может оказать негативное влияние на самооценку человека, воспринимающего такое отношение, поскольку может вызвать чувство замешательства, одиночества, покинутости или даже изоляции.

Как распознать эмоционально недоступного человека

Некоторые из признаков, которые описывает Psychology Today, чтобы признать, что человек эмоционально недоступен:

  • Они чрезвычайно аналитичны. То есть это люди, которые сосредотачиваются на фактах или анализе проблемы, но избегают разговоров о своих чувствах или эмоциональном состоянии.
  • Они избегают привязанностей и эмоциональных ситуаций.. Люди такого типа, не чувствуя себя комфортно, когда проявляют свои эмоции, стараются не участвовать ни в каких эмоциональных ситуациях.
  • дони отвергают или портят ваше настроение. Это распространенный механизм, используемый теми, кто эмоционально недоступен, чтобы попытаться контролировать спор.

Что заставляет человека быть эмоционально недоступным?

Как только эти признаки распознаны, необходимо задаться вопросом, почему это может произойти. Как объяснено Пилар Кондепсихолог и технический директор Clínica Origen, способность к общению зависит от каждого человека и его жизненного опыта, а также от связей, которые создаются с юных лет с родителями и друзьями.

Более того, по мнению психологов Высшей психологии, эмоционально недоступные люди редко осознают, что то, что они делают, вредно для других, поскольку, если они никогда по-настоящему не связаны эмоционально с другим человеком, им трудно понять глубину боли, которую они оставляют после себя. . Хотя это правда, что это не обязательно должна быть постоянная ситуация, человек также может быть эмоционально недоступен в определенное время.

Другая общая характеристика, которую упоминает продвинутая психология, заключается в том, что люди этого типа «страхуются, что что-то не получится, что их разоблачат или что их бросят».

Более того, они объясняют, что все люди рождаются с импульсом к общению. Связь — это основная человеческая потребность, и это также относится к эмоционально недоступным людям. По этой причине весьма вероятно, что их эмоциональная недоступность связана с чем-то, что произошло с ними в недавнем прошлом (поэтому им придется исцелить этот эмоциональный блок) или в более отдаленном прошлом.

Поддерживать серьезные отношения с человеком, который эмоционально недоступен, сложно, поскольку этот человек, вероятно, не желает эмоционально посвятить себя тебе, — уверяют они из Высшей психологии. Именно поэтому, начиная отношения, желательно оценить ситуацию, с которой вы столкнулись, соответствуют ли характеристики этого человека описанным экспертами.