• Диетические газированные напитки часто продаются как продукты, помогающие контролировать вес..
  • Новое исследование предполагает, что чрезмерное употребление диетических газированных напитков может способствовать развитию стеатозной болезни печени, связанной с метаболической дисфункцией (MASLD), за счет увеличения индекса массы тела (ИМТ).
  • Предыдущие исследования показывают, что потребление диетических газированных напитков связано с более высоким ИМТ и артериальным давлением.
  • Эксперты в области здравоохранения сходятся во мнении, что диетические газированные напитки могут способствовать увеличению веса и заболеванию печени.
  • Чрезмерное потребление искусственных подсластителей, содержащихся в диетических газированных напитках, также может повысить риск развития диабета 2 типа.

Стеатотическая болезнь печени, связанная с метаболической дисфункцией (MASLD), является одним из наиболее распространенных заболеваний печени. Текущие оценки показывают, что MASLD влияет на 46% населения мира.

MASLD ранее назывался неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) и был переименован в июнь 2023 г..

Заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жира в печени, не имеет начальных симптомов. Он может прогрессировать до стеатогепатита, связанного с метаболической дисфункцией (MASH), более серьезного заболевания, которое может привести к рубцеванию печени и циррозу печени.

В настоящее время не одобрено ни одно лекарство для лечения этой формы заболевания печени. Врачи рекомендуют физические упражнения и изменения в питании, чтобы помочь уменьшить жировые отложения и предотвратить или обратить вспять MASLD.

Эксперты в области здравоохранения уже давно считают, что потребление газированных напитков может увеличить риск MASLD, вызывая резистентность к инсулину и воспаление в печени.

Хотя диетические газированные напитки часто рекламируют такие заявления, как «ноль сахара» и «ноль калорий», эксперты не считают их полезными для здоровья напитками.

Теперь исследовательская группа намеревалась найти связь между обильным потреблением диетической газировки и риском MASLD. Их работа, недавно опубликованная в Общественное здравоохранение BMCпредполагает сильную корреляцию между диетическими газированными напитками и этой формой заболевания печени.

«Насколько нам известно, это первое исследование, изучающее связь между потреблением диетических газированных напитков и MASLD в репрезентативной национальной выборке, и наши результаты могут дать ценные диетические рекомендации для профилактики и лечения MASLD», — пишут авторы исследования. .

Что вредного для диетической газировки?

Газированные напитки – это газированные безалкогольные напитки. Маркетологи стали продвигать диетические газированные напитки в ответ на опасения по поводу ожирения.

В последние годы популярность напитков с нулевым содержанием сахара и калорий возросла, но они часто содержат аспартам или другие химические подсластители.

Недавние исследования продолжают связывать чрезмерное потребление искусственных подсластителей с повышенным риском ожирения, диабета 2 типа и других маркеров метаболического синдрома.

В мае 2023 года выйдет новое руководство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). не рекомендуется использовать подсластители без сахара для уменьшения жировых отложений. В июле 2023 года ВОЗ назвала аспартам «возможно канцерогенным для человека».

Некоторые исследования показали, что диетические газированные напитки могут способствовать увеличение индекса массы тела (ИМТ) и процент жира в организме у подростков.

Ежедневное употребление газированных напитков также связано с повышением артериальной гипертензии у подростков. Кроме того, чрезмерное употребление диетических газированных напитков может быть связано с повышенным риском сосудистых событий и диабета 2 типа.

Может ли диетическая газировка вызвать проблемы с печенью?

Предыдущие исследования показали, что искусственные подсластители могут способствовать резистентности к инсулину и непереносимости глюкозы, нарушая микробиоту кишечника. Обе реакции тесно связаны с развитием MASLD.

Медицинские новости сегодня обсудил это исследование с доктором Менкой Гуптой из Nutranourish, поставщика функциональной медицины. Она не принимала участия в настоящем исследовании.

Доктор Гупта предположил, что искусственные подсластители могут влиять на печень через ось кишечник-мозг. Она объяснила МНТ:

«Ось кишечник-мозг включает двустороннюю связь между желудочно-кишечным трактом и центральной нервной системой. Искусственные подсластители в диетических безалкогольных напитках могут повлиять на состав кишечной микробиоты, что, в свою очередь, может повлиять на эту ось. Это может повлиять на метаболические процессы и потенциально способствовать заболеваниям печени».

Люди с заболеваниями печени потребляют больше газированных напитков

Чтобы найти связь между диетическими газированными напитками и MASLD, авторы настоящего исследования проанализировали данные Национальное обследование здоровья и питания (NHANES).

Национальный центр статистики здравоохранения США спонсирует эту программу по оценке состояния здоровья и питания американского населения.

Подробные записи о потреблении диетических газированных напитков были доступны только во время диетических интервью 2003–2006 годов. Авторы исследования изучили информацию в общей сложности о 2378 участниках.

По окончательной оценке исследования 1089 человек были классифицированы с MASLD и 1289 человек без MASLD.

В базе данных NHANES не было данных о транзиторной эластографии печени, поэтому для определения статуса MASLD использовался индекс жирной печени (FLI).

Ответы на анкету о частоте приема пищи послужили основой для оценки частоты потребления диетических газированных напитков. Ответы на вопрос «Как часто вы пьете диетические безалкогольные напитки?» включено:

  • никогда
  • редко
  • иногда
  • всегда

Исследователи скорректировали свои результаты с учетом вмешивающихся переменных среди участников, в том числе:

  • возраст
  • пол
  • этническая принадлежность
  • статус курения
  • средняя дневная физическая активность
  • потребление углеводов
  • гипертония
  • диабет

Мужчины составляли 54,6% в группе MASLD, а потребление безалкогольных напитков в группе MASLD было значительно выше, чем сообщалось о потреблении коллег, не входящих в MASLD.

Гипертония, гиперлипидемия и диабет также были значительно более распространены среди пациентов с MASLD, чем в группе без MASLD.

Какая связь между ИМТ и заболеванием печени?

Доктор Гупта поделился: «Включение посреднического анализа для изучения потенциальной посреднической роли ИМТ дает представление о механизмах, лежащих в основе связи между потреблением диетических безалкогольных напитков и MASLD».

Авторы исследования также проверили свою гипотезу о том, что ИМТ может быть опосредующим фактором при MASLD.

После учета возраста, пола, расы, диетических факторов и кардиометаболических состояний команда обнаружила, что потребление диетических газированных напитков «положительно связано с возникновением MASLD».

Ученые также заметили положительную корреляцию между ИМТ и MASLD.

«Было подсчитано, что 84,7% общей связи между потреблением диетических безалкогольных напитков и MASLD было опосредовано ИМТ», — сообщили исследователи.

Необходимы дополнительные исследования по потреблению диетических газированных напитков и MASLD.

Доктор Гупта сказала, что ее впечатлил большой размер выборки исследования и поправки на потенциальные факторы, связанные с демографией, образом жизни и метаболическим синдромом.

Но она и авторы исследования отметили несколько недостатков нового исследования.

Во-первых, FLI использовался вместо метода визуализации, широко используемого в клиниках. Хотя FLI был подтвержден, доктор Гупта сказал, что он может ошибочно указывать на наличие жировой дистрофии печени или не обнаруживать ее.

Как отметили авторы исследования, перекрестный дизайн мог бы сделать возможной обратную причинно-следственную связь. Другими словами, люди с диагнозом MASLD могли изменить потребление газированных напитков в ответ на диагноз.

«Использование данных самооценки может привести к искажению воспоминаний, (и) в исследовании не использовались подробные записи о питании или биомаркеры, такие как метаболиты», — сказал доктор Гупта.

Она также сказала, что ИМТ как маркер ожирения имеет свои ограничения, поскольку он не различает мышечную и жировую массу и не учитывает распределение жира. Он также не предоставляет информацию о метаболическом здоровье.

Наконец, эта работа не учитывала генетические варианты или характер сна, которые являются факторами риска MASLD.

Авторы исследования полагают, что потребуются рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), чтобы предоставить более надежные доказательства своих выводов.