Почему нас беспокоит, когда нас отвлекают, и как этого избежать

Из-за высокомерия, невоспитанности или неумения слушать других есть люди, которые склонны перебивать других. Узнайте, как сделать так, чтобы ваш голос был услышан, и сказать все, что думаете.

Попытка сказать что-то, высказать мнение или сделать предложение, когда кто-то перебивает вас или лишает дара речи, может быть очень неприятной. Фактически, видя, как по телевидению или радио говорящие мешают друг другу говорить, обрывают свои речи или повышают голос, чтобы их услышали, у любого человека возникает состояние беспокойства.

Почему эти перерывы так раздражают? «Когда нас прерывают, может быть очень неприятно, потому что мы можем чувствовать себя недооцененными, что нас не слушают и что аргументы, которые мы представляем, не представляют интереса для другого человека», — объясняет он. Мариана Эррера, психолог центра Onelife. Однако, отмечает он, «нам не обязательно расстраиваться: в наших силах попытаться направить эти прерывания в нужное русло, дать им пространство и даже заставить их послужить вкладом в разговор».

Почему оно прерывается?

Существует множество профилей людей, которые склонны отрезать собеседника. От того друга, который не может дождаться, пока ты закончишь рассказывать, что с тобой случилось, и ступает на пол, чтобы рассказать тебе, что с ним случилось; тому, кто прерывает вас, чтобы объяснить анекдот, который вы вместе пережили, или тому коллеге, который сводит к минимуму ваше воздействие на встрече.

Но эти перебои могут быть вызваны несколькими причинами:

  • Прерывание может означать отсутствие образования или намерение побеспокоить.
  • Это также может быть просто из-за вредная привычка при общении или к неспособности слушать.
  • Тот, кто перебивает, может подумать, что Тема, о которой идет речь, не раскрыта должным образом.
  • Ты можешь в это поверить у него больше знаний, способностей или изящества, чем у говорящего.
  • Это также может быть человек, который попытаться контролировать или монополизировать разговор и обозначает определенное высокомерие.

Многие из этих черт родом из детства. «Наш стиль общения выработан и, как правило, мы используем его неосознанно», — объясняет Мариана Эррера. На это влияют культурные факторы, семейная динамика, то, как мы научились общаться». Это правда, что могут быть люди, «с большей склонностью не позволять другим говорить или вторгаться в чужое время, которые хотят контролировать разговор».

Советы, как не отвлекаться

Первый совет, который дает нам психолог: Сохраняйте спокойствие, когда вас прерывают. «Надо набраться терпения и не потерять чувство самообладания. Это позволяет нам решить, хотим ли мы, столкнувшись с прерыванием, сделать небольшой перерыв, дать ему небольшой перерыв, а затем продолжить. Для этого мы можем сказать что-то вроде: «Ну, давайте продолжим то, о чем мы говорили». Но мы также можем попросить человека, который нас прервал, позволить нам закончить то, что мы говорим, и тогда ему будет предоставлено слово. Это означало бы настойчиво сообщить, что вы еще не закончили, используя твердый и уверенный тон голоса».

Если вас отвлекают на работе, эксперт дает несколько рекомендаций, как это сделать. не быть разоблаченным или находиться в ситуации неполноценности:

  • Особенно важно передать уверенность и уверенность в наших знаниях по обсуждаемой теме.
  • Также следует пересмотреть язык тела: поза не должна быть удрученной или сгорбленной. Тело не должно передавать неопределенность.
  • Нужно постараться проявить энтузиазм, энергию и каким-то образом вовлечь других: посмотреть на их лица, подмигнуть им…
  • Если это в ваших силах, вы можете попытаться установить правила и в случае перебивания запомнить их и сказать, что очередь речи будет соблюдаться.
  • Если есть человек, который постоянно перебивает вас, и вы можете поговорить с ним наедине, вы можете дать ему понять, насколько это неудобно.

Рассмотрите мои слабые места

Также могут быть люди, которые чувствуют, что их постоянно отвлекают. «В данном случае целесообразно проверь свои коммуникативные навыки, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что делают другие. Давайте помнить, что вы не можете контролировать поведение других, но вы можете контролировать то, что делаете сами. Поэтому, если я буду чувствовать, что меня постоянно прерывают, для меня будет лучше. посмотри, как я выражаю себяесли я передаю позитив и уверенность в том, что говорю, если я вовлекаю людей, которые меня слушают, если я стараюсь сделать разговор динамичным».

Наконец, в заключение эксперт отмечает, что «самое главное – не теряй контроль и вместо того, чтобы реагировать на прерывание с гневом или нетерпением, более уместно реагировать спокойно, напористо и сосредоточить внимание на языке тела и навыках общения».