• Новое исследование показывает, что за последний месяц в США было больше случаев астмы среди людей, которые употребляли каннабис.
  • Негативные последствия употребления каннабиса включают проблемы с дыханием и сердечно-сосудистой системой, когнитивные нарушения, плохую успеваемость в школе или на работе, а также расстройства настроения.
  • Последствия пассивного курения каннабиса также могут повысить риск развития астмы.
  • Легализация каннабиса во многих штатах, возможно, способствовала недавнему росту случаев астмы.

Новое исследование показало, что астма более распространена среди людей в Соединенных Штатах, которые сообщили об употреблении каннабиса в прошлом месяце.

Астма также чаще встречалась среди людей, которые употребляли каннабис 20–30 дней в месяц.

Результаты были недавно опубликованы в журнале Профилактическая медицина.

Исследователи проанализировали данные Национального опроса по употреблению наркотиков и здоровью 2020 года, в который вошли 32 893 человека в США в возрасте от 12 лет и старше.

В частности, они изучили связь между частотой употребления каннабиса, резким употреблением или и тем, и другим в прошлом месяце среди участников с астмой, а также приняли во внимание демографические данные и текущее курение сигарет.

Результаты показывают, что чем чаще употребляется каннабис, тем выше заболеваемость астмой. Чтобы понять эту связь, необходимы дальнейшие исследования.

Доктор Лен Горовиц, пульмонолог из больницы Нортвелл Ленокс Хилл в Нью-Йорке, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня:

«Как показало исследование, более широкое употребление каннабиса, по-видимому, коррелирует с увеличением распространенности астмы. Важно отметить, что доставка каннабиса была традиционной (в тупой форме), а не съедобной. Таким образом, неясно, являются ли загрязнители дыма или сам ТГК причиной увеличения распространенности астмы у этих потребителей».

Каков потенциальный вред употребления каннабиса?

Каннабис или марихуана являются третьим по популярности психоактивным веществом в мире после алкоголя и табака (никотина), рассказала доктор Собия Фарук, специалист по астме в клинике Кливленда, не участвовавшая в исследовании. МНТ.

За последние два десятилетия эффективность каннабиса значительно возросла во всем мире, что может повлиять на более высокий уровень побочных эффектов, связанных с этим веществом.

«Существует несколько потенциальных негативных последствий употребления каннабиса, включая респираторные, сердечно-сосудистые, когнитивные нарушения, плохую успеваемость в школе или на работе, а также сопутствующие психиатрические заболевания, такие как расстройства настроения и психоз», — сказал доктор Фарук.

Курение каннабиса может способствовать развитию респираторных симптомов и, возможно, респираторных заболеваний. Имеющиеся данные позволяют предположить, что курение каннабиса связано с:

  • кашель
  • продукция мокроты
  • хрипы
  • одышка

Вдыхание каннабиса также может усугублять симптомы у людей, страдающих астмой, но связь между хроническим употреблением каннабиса и астмой неясна.

Нынешнее исследование посвящено распространенности астмы среди людей, употребляющих каннабис, и показывает рост распространенности среди этой группы населения, отметил доктор Фарук.

Почему употребление каннабиса связано с риском развития астмы?

Употребление каннабиса неуклонно растет, что может сыграть роль в росте случаев астмы.

«Мы знаем, что пассивное курение связано с астмой», — объяснил доктор Горовиц. «Что касается каннабиса, я предполагаю, что может быть также корреляция с пассивным курением и увеличением распространенности астмы».

Рост употребления каннабиса часто означает увеличение числа случаев пассивного курения, которое может быть вредным для людей, особенно детей с развивающейся дыхательной системой, объяснил доктор Фарук.

Воздействие пассивного курения каннабиса может ухудшить симптомы астмы или способствовать развитию респираторных заболеваний у восприимчивых людей.

Результаты исследования также показывают, что политика в отношении каннабиса на уровне штата может иметь негативные последствия для здоровья органов дыхания детей. Возникает вопрос, может ли эта возникающая проблема со здоровьем быть связана с легализацией каннабиса.

«Типично указывать на этот фактор из-за социально-экономических причин, в частности, загрязнения воздуха», — сказал доктор Хоровит. «Но вы не можете изолировать это и сказать, что это причина. Это многофакторно».

Легализация привела к увеличению наличия и доступности продуктов каннабиса, что может привести к увеличению возможностей для воздействия молодежи, прямо или косвенно, через пассивное курение, отметил доктор Фарук.

Легализация может также способствовать идее о том, что каннабис менее вреден, что, в свою очередь, может привести к чрезмерному употреблению каннабиса среди взрослых и увеличению воздействия на молодежь.

Как сократить или прекратить употребление каннабиса

Согласно Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC)3 из 10 человек, употребляющих каннабис, могут иметь расстройство, связанное с употреблением каннабиса (CUD).

Некоторые люди могут употреблять съедобные продукты, чтобы избежать курения каннабиса, но такая тактика может привести к зависимости.

«Съедобные продукты — это способ бросить курить», — заявил Горовиц. «Однако это не избавляет от привычки — это способ избавиться от курения, являющегося частью проблемы».

Сокращение или прекращение употребления каннабиса — это личное решение, которое может потребовать усилий и поддержки.

«Установка четких целей, постепенное сокращение, выявление триггеров, рассмотрение альтернатив, таких как начало нового хобби или занятий спортом, создание системы поддержки для себя и обращение за профессиональной помощью для рассмотрения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ)», — предложил доктор Фарук.

«Иногда для облегчения этого процесса можно также использовать лекарства».

Помощь доступна

Обращение за помощью в связи с зависимостью может показаться пугающим или даже пугающим, но несколько организаций могут оказать поддержку.

Если вы считаете, что у вас или у кого-то из ваших близких проявляются признаки зависимости, вы можете обратиться в следующие организации за немедленной помощью и советом:

  • Управление по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и психическим здоровьем (SAMHSA): 800-662-4357 (TTY: 800-487-4889)
  • 988 Служба помощи при самоубийствах и кризисах: 988
Было ли это полезно?