• Исследования показывают, что использование добавок кальция и витамина D может снизить риск смерти от рака у женщин в постменопаузе, но также может увеличить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Добавки кальция и витамина D часто рекомендуются женщинам в постменопаузе для предотвращения потери костной массы.
  • Эксперты говорят, что результаты исследования следует интерпретировать с осторожностью, а женщинам следует обсудить со своим врачом, следует ли им принимать добавки.

Использование добавок кальция и витамина D у женщин в постменопаузе может снизить риск смерти от рака, но также может увеличить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Таковы данные исследования, опубликованного сегодня в журнале. Анналы внутренней медициныв котором сообщается, что женщины, принимавшие добавки с кальцием и витамином D, имели на 7% меньший риск смерти от рака, но на 6% более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Наше исследование также выявило снижение риска развития общего рака на 11%, в том числе снижение заболеваемости колоректальным раком и инвазивным раком молочной железы на 31% и 19%», — пишут авторы исследования.

Чтобы прийти к своим выводам, исследователи из Университета Аризоны провели последующий анализ крупнейшего в истории рандомизированного исследования добавок кальция и витамина D, в ходе которого изучалось влияние этих добавок на здоровье более чем 36 000 женщин в постменопаузе.

Однако авторы исследования отмечают, что из-за способа проведения исследования результаты следует интерпретировать осторожно.

«Учитывая дизайн исследования, мы не смогли отделить дополнительную пользу или вред от приема добавок с кальцием и витамином D в сочетании с одним витамином D — тема, достойная будущего изучения», — написали они.

Женщины и смерть от рака

Доктор Говард Ходис, специалист по внутренним болезням из Keck Medicine из Университета Южной Калифорнии в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании, сказал, что может существовать ряд факторов, которые могут объяснить снижение риска рака в исследуемой группе.

«Важно понимать, что это продолжение, проведенное после окончания судебного разбирательства. Так что на самом деле это наблюдательное наблюдение за людьми, которые участвовали в предыдущем исследовании и поэтому они больше не находятся в рандомизированных условиях», — объяснил он Медицинские новости сегодня.

«Есть много факторов, которые могут повлиять на это. Возможно, с уменьшением заболеваемости раком эта группа в каком-то смысле станет более здоровой. Они больше занимаются спортом, худеют, лучше питаются — невозможно узнать, правда это или нет», — добавил Холис.

Предыдущие наблюдательные исследования показали, что те, кто принимает добавки кальция, имеют больший риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто не принимает добавки кальция. Низкий уровень эстрогена, наблюдаемый в период менопаузы, также может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний особенно значителен для тех, кто потребляет более 1400 мг кальция в день.

Для женщин старше 50 лет рекомендуемая суточная норма кальция составляет 1200 мг день.

Зачем женщинам кальций в климактерическом периоде

Во время менопаузы снижение выработки эстрогена снижает всасывание кальция и увеличивает потерю кальция с мочой.

После менопаузы женщины теряют примерно 1% их минеральной плотности косточки каждый год. В результате 30% женщин в постменопаузе в Соединенных Штатах страдают остеопорозом, и из них по крайней мере у 40% будет хотя бы один перелом, возникающий из-за незначительной травмы, например падения.

«Каждая женщина в период менопаузы и после нее подвергается риску остеопении и остеопороза. А переломы, вызванные остеоартритом, будут смертельными в более позднем возрасте. Вот почему мы очень, очень сосредоточены на женском здоровье на защите женских костей в переходный период среднего возраста и далее», — доктор Лия Миллхейзер, клинический профессор акушерства и гинекологии в Стэнфордском университете в Калифорнии, которая не участвовала в проекте. в исследовании рассказал Медицинские новости сегодня.

«Поэтому важно получать достаточное количество кальция и витамина D, но вы должны это взвесить… Мы должны смотреть на каждую женщину как на личность. Каковы ее факторы риска? Есть ли у нее заболевание, при котором мы не хотим, чтобы она получала дополнительный кальций? У нее высокий показатель кальция?… Это все, что нам нужно принять во внимание», — добавил Милхейзер.

Доктор Дж. Томас Руис, ведущий акушер-гинеколог Медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Калифорнии, который не участвовал в исследовании, говорит, что заместительная гормональная терапия также может быть полезна для защиты здоровья костей у женщин в постменопаузе.

«В моем идеальном мире женщины должны проходить заместительную гормональную терапию, принимая добавки витамина D и кальция, чтобы действительно минимизировать риск остеопороза. Однако женщины с раком молочной железы не имеют возможности заместительной гормональной терапии», — сказал Руис. Медицинские новости сегодня.

«Идея заключается в том, что с помощью упражнений с весовыми нагрузками и приема добавок с кальцием и витамином D вы замедлите потерю кальция из костей. И это похоже на правду. Это не идеально, но это лучше, чем ничего», — добавил он.

Связь между витамином D и снижением смертности от рака

Исследования в Аризоне показывают по предыдущим исследованиям это указывает на потенциальную связь между уровнем витамина D и снижением риска развития рака.

Прошлые исследования нашел На 17% ниже смертность от рака среди мужчин и женщин с раком простаты, легких, колоректального рака и яичников и более высокими концентрациями витамина D.

«Наши результаты о том, что влияние на конечные точки рака кажется более заметным среди тех, кто ранее не принимал добавки кальция и витамина D, позволяют предположить, что добавки кальция и витамина D могут влиять на биологию рака, прежде всего, в условиях увеличения недостаточности питательных веществ», — авторы нового исследования. исследование написало.

Эксперты говорят, что лучшее, что женщины могут сделать, чтобы оставаться здоровыми во время и после менопаузы, — это вести активный образ жизни, бросить курить, соблюдать здоровую диету и обсудить с врачом целесообразность приема добавок.

«Это не универсальный разговор. Вы должны изучить каждую женщину и ее историю болезни», — сказал Милхейзер.