В последнее время было проведено много исследований, изучающих связь между мозгом и кишечником. Мы хотели знать: существует ли аналогичная связь между сердцем и кишечником? Врачи сходятся во мнении, что это определенно так, и в основном это обусловлено здоровьем и балансом кишечного микробиома.

Популярная пословица гласит: «Ты то, что ты ешь». И каждый год новые исследования продолжают предполагать, что эта идея на самом деле может быть верной.

В последнее время ученые сосредоточили внимание на потенциальной связи между здоровьем кишечника и сердца.

Врачи уже рекомендуют есть полезную для сердца пищу, а медицинские работники сходятся во мнении, что большая часть корреляции между здоровьем сердца и кишечника связана с микробиомом кишечника, включая его состав, и токсичными побочными продуктами, которые он создает при метаболизме определенных продуктов.

Медицинские новости сегодня поговорил с пятью экспертами, чтобы понять, насколько здоровье кишечника действительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Что такое кишечный микробиом?

Все эксперты, с которыми мы говорили, согласились, что микробиом кишечника может оказывать глубокое влияние на здоровье сердца.

«Микробиом кишечника — это сложное сообщество триллионов микроорганизмов, включая бактерии, вирусы, грибы и простейшие, которые обитают в пищеварительном тракте человека, в первую очередь в толстой кишке (толстой кишке)», — доктор Натаниэль Э. Лебовиц, кардиолог. с Медицинским центром Университета Хакенсак в Нью-Джерси объяснили МНТ.

«Эти микроорганизмы могут быть здоровыми или вредными для здоровья в зависимости от того, чем мы их кормим. Если они вредны для здоровья, все системы нашего организма могут выйти из строя. Точно так же, как наше здоровье зависит от микробиома, его здоровье зависит от нас», — пояснил он.

«Поддержание здоровья микробиома все чаще оказывается критически важным для всех наших органов, включая сердце и артерии», — продолжил доктор Лебовиц. «Мы знаем это воспаление возможно, является основной движущей силой в наши дни, когда речь идет о многих проблемах со здоровьем, особенно с сердцем. Микробиом играет большую роль в противодействии воспалению».

В свою очередь, доктор Ченг-Хан Чен, сертифицированный интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, рассказал: МНТ что:

«Появляется все больше и больше исследований о том, что существует связь между составом кишечной флоры и микробиомом. Существует связь между типом, распределением и относительным составом кишечных бактерий, которые есть у человека, и связью с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина(и) ожирение».

Предыдущие исследования связали несбалансированный микробиом кишечника с повышенным риском развития ряда сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, гладить, острое сердечно-сосудистое заболевание, гипертонияи атеросклероз.

Что такое ТМАО?

Другой способ, которым микробиом кишечника потенциально может оказывать вредное воздействие на сердце, — это выработка триметиламин-N-оксид (ТМАО).

«Когда кишечные микробы питаются холином, который содержится в красное мясодомашняя птица, яйца и (и) определенная рыба — они делают триметиламин (ТМА), который всасывается в организм и попадает в печень, где превращается в ТМАО», — доктор Джон П. Хиггинс, спортивный кардиолог в Медицинской школе Макговерна при Центре медицинских наук Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth). объяснил.

«ТМАО вреден, потому что он связан с холестерином и сужающими артерии бляшками в важных артериях организма, особенно в коронарных артериях, которые снабжают кровью сердце. Таким образом, люди с высоким уровнем ТМАО подвергаются повышенному риску сердечных приступов или инсультов», — отметил он.

«Исследования связали ТМАО с аспектами воспаления и дисфункции кровеносных сосудов», — добавил доктор Чен. «Это также способствует пенопластовые ячейки в кровеносных сосудах. Все эти факторы в конечном итоге способствуют развитию различных типов сердечных заболеваний, таких как атеросклероз, а также могут привести к различным аспектам сердечно-сосудистых факторов риска, таким как высокое кровяное давление».

Исследование, опубликованное в октябре 2019 года, связало ТМАО с тяжестью заболевания и уровнем смертности у людей с заболевание периферических артерий.

Исследование, опубликованное в марте 2023 года, показало, что увеличение ТМАО в плазме крови является независимым предиктором серьезные неблагоприятные сердечные и цереброваскулярные события у людей, перенесших острый инфаркт миокарда (сердечный приступ).

А исследование, опубликованное в марте 2022 года, коррелирует повышенный уровень ТМАО с Атеросклеротический ишемический инсульт крупной артерии.

Почему важен хорошо сбалансированный кишечный микробиом?

Поскольку микробиом кишечника влияет не только на здоровье сердца, но и на благополучие всего организма, эксперты сходятся во мнении, что для оптимального функционирования он должен быть хорошо сбалансирован.

«Простой способ думать о кишечном микробиоме — это как о прекрасном фермерском саду», — объяснила Моник Ришар, дипломированный врач-диетолог и владелица Nutrition-In-Sight. МНТ.

«Различные кишечные микробы, или микробиота, подобны компонентам сада, каждый из которых выполняет свою собственную функцию, способствующую получению обильного урожая. Саду нужны такие компоненты, как здоровая почва, чистая вода, правильные питательные вещества, структура, а также нежная любовь и забота», — продолжила она аналогию.

По словам доктора Лебовица:

«Если мы будем есть продукты, которые питают полезные бактерии – щелочную диету с высоким содержанием фруктов и овощей – мы будем способствовать здоровью здорового микробиома. Употребление в пищу продуктов, содержащих слишком много рафинированных углеводов, сахара и обработанных пищевых продуктов, может иметь противоположный эффект и питать вредные бактерии, которые могут вызвать воспаление, вызывающее заболевание. Артерии и сердце не являются исключением из этого. Если, например, есть воспаление в артериях, холестерин прилипнет к ним».

Ричард сказал, что также важно отметить, что микробиота кишечника каждого человека выполняет свою функцию, помогая перерабатывать то, что мы едим, и поддерживая различные функции пищеварения и системные функции.

«Одним из примеров является то, что наши кишечные микробы расщепляют соединения на так называемые короткоцепочечные жирные кислоты (SCFA), как бутират— продолжила она.

«Бутират обладает многими известными преимуществами, в том числе противовоспалительными и кардиозащитными свойствами. Чем лучше наш кишечник оснащен преимуществами для ухода за компонентами нашего внутреннего «сада», тем более надежными будут остальные наши системы, поскольку все они связаны и работают вместе», — объяснил Ричард.

Почему клетчатка полезна для сердца?

Медицинские эксперты сходятся во мнении, что помимо соблюдения диеты, полезной для сердца, для поддержания связи между кишечником и сердцем необходимо также получать достаточное количество пищевых волокон.

«Продукты, содержащие клетчатку, очень полезны для сердца — с низким содержанием насыщенных жиров и натрия», — объяснил доктор Чен. «А сама клетчатка на самом деле является пищей для кишечных бактерий. Таким образом, чем больше у вас клетчатки, тем здоровее они будут. Они обрабатывают волокно и расщепляют его».

«Продукты, богатые клетчаткой, определенно значительно снижают риск сердечных заболеваний и инсульта», — сказал доктор Рудольф Бедфорд, сертифицированный гастроэнтеролог в Центре здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния. МНТ. «Клетчатка сама по себе поможет не только вывести многие вредные токсины, но и снизит уровень холестерина».

«Диеты с высоким содержанием клетчатки прекрасны, потому что микробиом расщепляет клетчатку на полезные вещества, такие как короткоцепочечные жирные кислоты, которые связаны с улучшением кровяного давления, уровня сахара в крови, уменьшением воспалений и потерей веса — и все это может улучшить (сердечно-сосудистое) здоровье». Доктор Хиггенс добавил.

Предыдущие исследования связывали более высокое потребление пищевых волокон с ниже долгосрочный риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижение заболеваемости и смертности от болезней сердца.

Стоит ли принимать пробиотики или пребиотики?

Хотя употребление правильных продуктов может помочь сохранить здоровье кишечного микробиома, за последние несколько лет было много разговоров о приеме пребиотических и пробиотических добавок для улучшения здоровья кишечника.

Проще говоря, пробиотики — это бактерии, полезные для микробиома кишечника, а пребиотики — это пища для этих бактерий.

Некоторые продукты являются натуральными пребиотиками — к ним относятся овес, бананы, лук, артишоки, шпинат и семена чиа.

«Проблема с пробиотиками заключается в том, что они являются «пищевой добавкой», и во многом это зависит от штамма — другими словами, какие типы штаммов содержатся в этих пробиотиках», — объяснил доктор Бедфорд. «Нет сомнений в том, что определенные штаммы пробиотиков, безусловно, могут помочь в здоровье кишечника и даже помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний».

«Но дело в том, что существует очень много разных пробиотиков, и ничто из этого не регулируется никаким государственным органом», — продолжил он. «Рекомендовать пробиотики пациентам довольно сложно, в зависимости от того, что они на самом деле получают. Вам обязательно следует поговорить со своим врачом, прежде чем начинать прием пробиотика или пребиотика».

Здоровый кишечник, здоровое сердце

Учитывая так много доказательств, указывающих на связь между микробиомом кишечника и здоровьем сердечно-сосудистой системы, важно соблюдать здоровую диету, богатую продуктами, которые помогают полезным бактериям в кишечнике.

«Микробиом кишечника сам по себе может вызывать повышение или снижение уровня холестерина, увеличение содержания других типов химических веществ (…), таких как ТМАО, что может увеличить риск сердечных приступов, инсультов и даже болезнь почек— сказал доктор Бедфорд. «Здоровье кишечника во многом связано с сердцем».

«Похоже, что здоровый кишечник важен для здоровья сердца через косвенные эффекты — улучшение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний — и прямые эффекты — ТМАО, способствующие блокированию артерий бляшками», — сказал доктор Хиггинс. «(Оно) также повышает () иммунная система».

Доктор Лебовиц посоветовал:

«Если ваша диета здоровая, то она будет способствовать хорошему здоровью. Употребление в пищу правильных продуктов, например фруктов, овощей и жирной рыбы, обитающей в холодной воде, такой как лосось, тихоокеанская сельдь и сардины, может помочь уменьшить воспаление и риск сердечных заболеваний. Правильное питание может творить чудеса — оно даже может обратить вспять часть уже нанесенного ущерба».

«Качество того, что мы потребляем, важно, но не менее важна и среда, в которой мы это потребляем», — сказал Ричард. «Обязательно находите время сидеть за столом в уютной обстановке как можно чаще».

«Найдите время, чтобы медленно пережевывать пищу, использовать свои чувства для наблюдения и наслаждаться процессом еды. Когда мы вместе наслаждаемся едой за столом – вдали от технологий и удобства – мы питаем гораздо больше, чем наши тела и кишечник. Эти практики критически более важны для сердца, разума и тела, чем мы можем измерить в исследованиях», — подчеркнула она.

«Также важно помнить, что все вещи взаимосвязаны», — добавил Ричард. «Уход за нашим «внутренним садом» также требует других способов процветания и защиты сердца, таких как пребывание на природе и свежем воздухе, любовные отношения, занятия, которые приносят радость и счастье, регулярная активность и солнечный свет».