Почему всегда нужно высказывать свое мнение?

Те люди, которые склонны держать свое мнение и потребности при себе, чтобы чувствовать себя социально принятыми, могут страдать от синдрома хорошей девочки.

конфликты никому не нравятся, поэтому в качестве стратегии избеганиеНекоторые люди склонны держать свое мнение при себе и ставить мнение других на первое место. В рамках этого страха перед конфликтом и беспокойства о одобрение У остальных мы обнаруживаем синдром хорошей девочки.

Эта концепция, которая кажется шуткой, на самом деле настоящий психологический термин который относится к «образцу поведения, характеризующемуся подчинением, чрезмерная самоуспокоенность, отсутствие напористости и неумение выражать собственные желания или потребности. Люди, страдающие этим синдромом, обычно отдают предпочтение потребности и желания других выше своих собственных, постоянно ищет одобрения и любой ценой избегает конфликтов», — объясняет психолог Беатрис Гальван.

Такое поведение не так уж и странно и может быть результатом низкая самооценка, страх критики или отказа, потребность чувствовать себя любимыми или трудности с установлением здоровых границ, как объяснил нам эксперт. «Во многих случаях люди с синдромом хорошей девочки могут испытывать высокий уровень стресса, тревоги и разочарования из-за неспособности удовлетворить собственные потребности и желания», — продолжает он. Этот синдром может оказывать негативное воздействие на психическое и эмоциональное здоровье людей, поскольку может приводить к подавлению эмоций, отсутствие самовыражения и сложность установления здоровых границ в межличностных отношениях.

Причины, по которым люди решают оставить свое мнение при себе

Есть некоторые причины почему некоторые люди предпочитают не говорить, чтобы избежать конфликтов. Некоторые из этих причин могут включать в себя:

  1. Страх быть отвергнутым или осужденным со стороны других: «Некоторые люди боятся, что, выражая свои мнения или чувства, они могут быть отвергнут или осужден негативно со стороны других, поэтому они предпочитают хранить молчание, чтобы избежать такого рода эмоционального конфликта», — рассказал нам эксперт по психологии.
  2. Отсутствие коммуникативных навыков: Есть люди, которым может быть трудно выражать свои мысли и чувства. четко и эффективночто может помочь им избегать конфликтных ситуаций, в которых им приходится общаться открыто и честно.
  3. Избегайте конфронтации: «Некоторые люди предпочитают избегать конфликтов и конфронтаций напрямую с другими, поэтому они предпочитают не говорить, чтобы не спровоцировать конфликтную ситуацию», — заверила нас Беатрис Гальван.
  4. Не желая задеть чувства других: Есть люди, которые могут быть очень чувствительны, когда дело касается выражать критику или несогласие с другими, поэтому предпочитают хранить молчание, чтобы не задеть чувства других.

Факторы, влияющие на развитие синдрома хорошей девочки

  1. Чувство низкой самооценки и неуверенности в себе: Люди, которые испытывают чувство незащищенности и низкую самооценку, с большей вероятностью будут искать внешняя проверка чувствовать себя ценным. Это заставляет их держать свое мнение при себе и считать мнение других своим собственным, чтобы на короткое время почувствовать удовлетворение чувствуя себя принятым.
  2. Социальные ожидания: социальные ожидания относительно как должны вести себя женщинытакие как доброта, отзывчивость и любезность, могут привести к тому, что поведение хорошей девочки будет соответствовать этим детским нормам. гендерные стереотипы.
  3. Сообщения о семейном окружении и семейном давлении: Послания, полученные в детстве от семьи, такие как необходимость быть идеальными или соответствовать определенным ожиданиям, могут побудить людей перенять поведение «хорошей девочки» с целью получить любовь и одобрение ваших близких.
  4. Переживания травм или жестокого обращения: У людей, переживших травму или насилие в прошлом, может развиться синдром хорошей девочки, такой как способ защитить себяизбегать конфликтов и опасных ситуаций.
  5. Приобретенные поведенческие привычки: наблюдение за поведенческими моделями в детстве, такими как чрезмерно опекающие или авторитарные родителиможет привести к принятию поведения «хорошей девочки», чтобы избежать отторжения или конфронтации.

Как не держать свое мнение при себе из-за страха конфликта

Беатрис Гальван Прежде он подробно рассказал нам о последствиях сохранения своего мнения при себе, чтобы не вызвать драку. Высокий уровень стресса, беспокойства и разочарования, помимо того, что приводит вас к подавление эмоцийотсутствие самовыражения и трудности с установлением здоровых границ в межличностных отношениях — вот некоторые из этих последствий.

«Важно признать и устранить эту модель поведения, чтобы улучшить нашу душевное здоровье. Психотерапия в этих случаях поможет нам понять основные причины такого поведения и работать над нашей самооценкой и коммуникативные навыки», — уверяет эксперт. Но это также дало нам некоторые поведенческие рекомендации, которые вы можете применять в своей повседневной жизни:

  1. Осознайте и примите свои собственные потребности и желания: «Важно определить, чего вы действительно хотите и в чем нуждаетесь, а не основывать свои решения на пожалуйста для других», — говорит Гальван. И у всех нас есть свои потребности и мнения, которые не обязательно должны быть хуже чужих, их просто нужно знать. как их выразить.
  2. Установите здоровые границы: «Научитесь говорить «нет», когда это необходимо, и установите четкие границы в своих отношениях с защитить свое благополучие«, продолжать идти. Сказать «нет» может быть очень сложно тем людям, которые всегда стремятся вписаться в общество и быть принятыми.
  3. Упражняться напористость: «Научитесь выражать свои мысли, чувства и желания уважительно и ясно», — советует он. Беатрис Гальван. Говорить то, что вы хотите или что вы думаете по поводу конкретного факта, не обязательно агрессивный или эгоистичный если ты делаешь это с уважением. Фактически, это один из основополагающих принципов умения устанавливать здоровые ограничения в отношениях с другими.
  4. Воспитывать самооценку: «Работайте над своей самооценкой и уверенностью в себе, осознавая свои сильные стороны и способности», — продолжает она. Да, у всех нас есть слабости, но также и способности, и знание того, что они существуют и доверяй им Это повысит вашу самооценку.
  5. Упражняться самостоятельное лечение: «Найдите время позаботиться о себе, физически и эмоционально, приоритет вашего благополучия выше угождения другим», — советует он. Ключи к самостоятельное лечение Они включают в себя здоровое питание, физические упражнения, умение регулировать свои эмоции, удовлетворение своих потребностей, проводить время с самим собой и хорошо и доброжелательно разговаривать с самим собой.
  6. Найдите поддержку: «Опирайтесь на окружающих вас людей, а также учитывайте возможность обратиться за профессиональной помощью; Психотерапия поможет вам изучить и изменить эти модели мышления и поведения», — предполагает эксперт.