• Исследователи сообщают, что лекарства от эректильной дисфункции связаны с меньшим процентом случаев болезни Альцгеймера у мужчин.
  • Они говорят, что лекарства от эректильной дисфункции увеличивают кровоток, что может помочь снизить риск болезни Альцгеймера.
  • Эксперты говорят, что эти препараты также необходимо тестировать на женщинах.

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале, лекарства от эректильной дисфункции могут снизить риск болезни Альцгеймера у мужчин за счет увеличения кровотока у человека. Неврология.

Исследователи, однако, отмечают, что исследование не обязательно напрямую доказывает, что лекарства от эректильной дисфункции снижают риск болезни Альцгеймера. Это только говорит о том, что есть ассоциация.

Исследователи отмечают, что лекарства от эректильной дисфункции, которые расширяют кровеносные сосуды, увеличивая приток крови, изначально были разработаны для лечения высокого кровяного давления. Но теперь исследователи говорят, что может быть еще одно преимущество.

«Хотя мы добиваемся прогресса в разработке новых методов лечения болезни Альцгеймера, которые помогают очистить мозг от амилоидных бляшек у людей с ранними стадиями заболевания, нам крайне необходимы методы лечения, которые могут предотвратить или задержать развитие болезни Альцгеймера», — сказала Рут. Брауэр, автор исследования и преподаватель Университетского колледжа Лондона в Великобритании, в заявлении для прессы. «Эти результаты обнадеживают и требуют дальнейших исследований».

Подробности о препаратах от эректильной дисфункции и исследовании болезни Альцгеймера

В исследовании приняли участие 269 725 мужчин со средним возрастом 59 лет, у которых также недавно была диагностирована эректильная дисфункция. В начале исследования ни у кого не было проблем с памятью или других признаков болезни Альцгеймера.

Исследователи наблюдали за участниками в среднем в течение пяти лет. В исследовании приняли участие 55% участников, которым были назначены лекарства от эректильной дисфункции, и сравнили их с 45% участников, которым этого не сделали.

За период наблюдения у 1119 мужчин развилась болезнь Альцгеймера. Среди тех, кто принимал лекарства от эректильной дисфункции, у 749 развилась болезнь Альцгеймера – показатель около 8 случаев на 10 000 человеко-лет (человеко-лет представляет собой количество людей в исследовании и количество времени, которое каждый из них тратит на участие в исследовании).

Среди тех, кто не принимал лекарства, у 370 развилась болезнь Альцгеймера – показатель более 9 случаев на 10 000 человеко-лет.

После того, как исследовательская группа скорректировала другие факторы, влияющие на заболеваемость болезнью Альцгеймера, такие как возраст, употребление алкоголя и курение человека, они пришли к выводу, что у мужчин, принимающих лекарства от эректильной дисфункции, вероятность развития болезни Альцгеймера на 18% ниже.

Исследователи заявили, что связь между лекарствами от эректильной дисфункции и болезнью Альцгеймера была самой сильной у мужчин, которым во время исследования назначалось больше всего лекарств.

Одним из ограничений исследования было то, что результаты были основаны на записях рецептов. Исследователи не смогли проверить, действительно ли испытуемые выписывали рецепты и употребляли лекарства.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты, узнать больше о потенциальных преимуществах и механизмах действия этих препаратов, а также изучить оптимальную дозировку», — сказал Брауэр. «Необходимо провести рандомизированное контролируемое исследование с участием как мужчин, так и женщин, чтобы определить, применимы ли эти результаты и к женщинам».

Эксперты реагируют на исследование лекарств от болезни Альцгеймера и ЭД

Доктор Клиффорд Сегил, невролог из Центра здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что потенциальные методы лечения болезни Альцгеймера не так просты, как простое прохождение большего количества крови через организм.

«Когда я обследую пациентов с потерей памяти, дифференциация включает состояние, называемое сосудистой деменцией или мультиинфарктной деменцией», — сказал Сегил. «Сосудистая деменция вызвана множественными бесшумными инсультами в головном мозге, и плохой мозговой кровоток может вызвать эти инсульты. Говоря о нарушении кровообращения в мозгу, неврологи концентрируются на инсульте или нарушениях мозгового кровообращения».

Сегил сказал, что лекарства от эректильной дисфункции действуют за счет расширения вен, а открытие вен увеличивает кровоток.

Он отметил, что препараты уже используются при других серьезных заболеваниях.

«Кардиологи иногда используют лекарства от эректильной дисфункции, чтобы увеличить приток крови к сердцу», — сказал Сегил. «Исследователи этого исследования должны провести дополнительное исследование, чтобы определить, оказывают ли сосудорасширяющие препараты, такие как эректильная функция, прямое влияние на сосудистую деменцию, а не на деменцию Альцгеймера».

Необходимы дополнительные исследования по лечению болезни Альцгеймера

Сегил добавил, что ему интересно посмотреть, как лекарство повлияет на женщин с болезнью Альцгеймера.

«Потеря памяти остается многофакторным заболеванием, вызванным более чем одной причиной», — сказал Сегил.

Доктор Дж. Уэс Ульм, медицинский исследователь и эксперт по биоинформатике, связанный с Министерством здравоохранения и социальных служб США, рассказал Медицинские новости сегодня исследование поднимает интригующие вопросы.

Однако он сказал, что начало болезни Альцгеймера может отличаться у разных людей, и, возможно, именно поэтому лекарства, которые просто увеличивают кровоток, не используются более агрессивно.

«Другие результаты также указывают на то же направление, например, продемонстрированная ценность отказа от курения и регулярных физических упражнений для предотвращения деменции, а также некоторых когнитивных действий и форм взаимодействия — особенно изучения иностранных языков и, возможно, также такие занятия, как кроссворды или судоку, которые также связаны с улучшением мозгового кровотока в важных областях мозга», — сказал Ульм.

«Есть и другие важные факторы, и до сих пор неясно, как именно молекулярные данные, такие как сенильные бляшки и нейрофибриллярные клубки, связаны с возникновением деменции — в какой степени они являются причиной или коррелирующим эффектом чего-то еще», — добавил он. .

Сердечно-сосудистое здоровье и болезнь Альцгеймера

Доктор Томми Вуд, доцент кафедры педиатрии и нейробиологии Вашингтонского университета, который также не принимал участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний тесно связаны с риском болезни Альцгеймера и деменции.

«Благодаря этому методы лечения, которые улучшают приток крови к мозгу (обеспечивая поступление кислорода и питательных веществ в активные части мозга, когда они необходимы), вполне могут стать основой для будущих методов профилактики или лечения людей с деменцией. — сказал Вуд.

Даже не принимая лекарства от эректильной дисфункции, есть способы улучшить свои шансы против болезни Альцгеймера, увеличив приток крови к мозгу.

«Точно так же мы знаем, что физическая активность надежно защищает от деменции, и одной из основных причин этого является то, что она поддерживает здоровье сосудов и приток крови к мозгу», — сказал Вуд. «Таким образом, описанная предпосылка, безусловно, правдоподобна».