Почему стоит перестать объясняться: как это сделать

По мнению психологов, оправдание себя за все может быть признаком того, что вы не контролируете свою жизнь. Это ключ к тому, чтобы взять бразды правления в свои руки с полной свободой.

Давать объяснения, когда вы чувствуете, что сделали что-то не так, — это признак желания все обдумать и не причинять вреда другим. Однако существует множество ситуаций, в которых не стоит слишком сильно оправдываться. Есть две основные причины, по которым обычно даются объяснения, объясняет Фабиола Куэвас, психолог и создательница проекта Desansiedad. Первое, потому что вам нужно поддерживать имидж перед другими чувствовать себя принятым. А во-вторых, потому что вы верите, что несете ответственность и имеете власть над страданиями и счастьем других. В обоих случаях вы, вероятно, верите, что ваши решения или то, что вы делаете со своей жизнью, могут влиять на окружающих вас людей, и ограничиваете себя.

По этой причине психологи уверяют, что крайне важно взять свою жизнь под контроль, чтобы начни жить той жизнью, которой ты действительно хочешь жить без необходимости оправдываться за это.

Почему бы вам не дать так много объяснений?

«Когда ты думаешь, что тебе придется давать слишком много объяснений, ты возлагаешь ответственность на себя. Вы берете на себя вину и помещаете эту атрибуцию туда, где ей не место», — объясняет Ана Сьерра, психолог и инструктор по медитации.

По мнению эксперта, в зависимости от ситуации, будь то на работе, в семье или в отношениях, необходимо понимать, когда не нужно расширять объяснения, поскольку это порождает чувство вины и чувство неполноценности. Происходит следующее: вы позиционируете себя в нездоровой иерархической ситуации. «Вам не нужно объяснять принятые вами решения, если вам доверяют», — говорит Сьерра.

Неумение руководить своей жизнью — еще одна причина, которая мешает вам всему давать объяснения, — говорит Куэвас. Вот почему вы должны трансформировать этот ограничивающий шаблон в свободу, чтобы иметь возможность следовать своим путем, не оправдывая себя. Для этого вам нужно научиться брать ответственность только за себя, принимать на себя последствия ситуаций, с которыми вы сталкиваетесь, быть гибкими и перестать предполагать то, что от вас ожидают.

Как перестать оправдывать себя за все

Как объясняет Куэвас, хороший способ взять на себя ответственность — начать с рассмотрения себя как своего собственного ориентира. Часто люди слишком много внимания уделяют внешним источникам, тому, что модно, или тому, что делают их друзья в их возрасте. Подобные рекомендации могут контролировать вас и влиять на ваши решения и ваше благополучие.

Чтобы научиться быть самим собой и брать на себя ответственность за свою жизнь, психолог рекомендует вам составить собственное представление о том, что такое жизнь. Это вопрос себя Что вы хотите делать в каждый момент своей жизни?вместо того, чтобы смотреть на то, что делают другие.

Еще один совет, который дает психолог, чтобы вы перестали давать лишние объяснения: работать терпение и смелость когда дело доходит до ощущения возможной критики. Для этого часто надо «прикусить язык» и просто проанализируйте ситуацию, прежде чем давать какие-либо обоснования. Речь идет о том, чтобы не раз проверить себя, чтобы понять, что не обязательно все объяснять и это не будет означать конец света.

Выполнение этой практики также поможет вам перепрограммировать свой разум. По словам Куэваса, это хороший способ покончить с мыслью о том, что вам придется быть принятым другими или не иметь возможности свободно выбирать, чего вы хотите в своей жизни.

Как убедить себя, что вам не нужно объясняться

Столкнувшись с такой ситуацией, психолог рекомендует медитировать перед сном. Это поможет вам соединиться с самим собой быть более осведомленным что не всегда давать объяснения — это нормально. Во время этой медитации Куэвас предлагает вам выполнить упражнение, состоящее из повторения следующих утверждений:

  • «Я имею абсолютное право выбирать свою жизнь так, как я хочу ее прожить».
  • «Я несу ответственность за решения, которые принимаю».
  • «Я свободен решать, что мне подходит».
  • «Я освобождаюсь от необходимости быть принятым и любимым другими».