Поделиться на Pinterest
Эксперты говорят, что звон в ушах из-за шума в ушах может быть симптомом определенных заболеваний. дамиркудик/Getty Images
  • Новое приложение MindEar помогает людям с шумом в ушах, используя когнитивно-поведенческую терапию, осознанность, медитацию и звуковую терапию..
  • Первоначальное клиническое исследование показало, что почти две трети пользователей заметили улучшение через 16 недель.
  • Тиннитус — это не состояние, а симптом, характеризующийся ощущением звона или шума, когда их нет.
  • Основные причины могут включать стресс, а также более серьезные проблемы.

Звон в ушах, распространенный симптом, при котором мозг воспринимает звук даже в тихой обстановке, затрагивает около 10 процентов взрослых в Соединенных Штатах.

Хотя в большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме, у некоторых людей могут наблюдаться изнурительные симптомы, которые могут значительно снизить качество их жизни.

Его основные причины многогранны: от общих заболеваний ушей до стресса и травм головы, и это может затруднить лечение врачам.

Команда исследователей разработала приложение для смартфонов, известное как MindEar, которое может помочь людям с шумом в ушах. Приложение доступно уже сейчас, и исследователи говорят, что ранние клинические испытания показали многообещающую помощь людям в преодолении симптомов.

«Оказать помощь миллионам людей, которые в настоящее время борются с трудностями, — это большая задача», — говорит доктор Фабрис Барди, аудиолог из клиники Вайпапа Таумата Рау при Оклендском университете в Новой Зеландии, а также ведущий автор исследования и соавтор исследования. основатель приложения рассказал Медицинские новости сегодня.

«Я думаю, что действительно воодушевляет поиск способов использования технологий, позволяющих людям, страдающим от неприятного шума в ушах, получить доступ к помощи», — сказал он.

Что нужно знать о тиннитусе

Ребекка Льюис, аудиолог и директор по аудиологии Программы кохлеарной имплантации для взрослых и детей в Тихоокеанском институте неврологии при Центре здоровья Сент-Джона в Провиденсе в Калифорнии, которая не принимала участия в исследовании, рассказала: Медицинские новости сегодня что шум в ушах на самом деле не является самостоятельным заболеванием, а является симптомом основного заболевания, такого как потеря слуха или другие потенциальные проблемы со здоровьем.

«Тиннитус может иметь множество причин, но чаще всего он связан с некоторой степенью потери слуха», — пояснила она. «Это увеличение спонтанной нервной активности в отсутствие звука. В случае потери слуха мозг заполняет пробелы в месте потери слуха спонтанной нейронной активностью. Вместо тишины вы слышите звон».

Поскольку шум в ушах — это симптом, а не заболевание, эксперты говорят, что врачам может быть непросто искоренить заболевание, которое его вызывает. Тем не менее, эксперты говорят, что вполне понятно, что воздействие громких шумов может усугубить эти симптомы.

«Воздействие громких звуков, таких как работа оборудования, взрывы или длительные концерты, может привести к звону в ушах», — сказал Льюис. «Фактически, воздействие шума может привести к временному изменению слуха, сопровождаемому шумом в ушах, который обычно проходит через 16–18 часов. Это не безобидные явления, поскольку они могут вызвать долгосрочное повреждение клеток внутреннего уха и улитки».

Льюис объяснил, что звон в ушах, связанный с шумом в ушах, также может быть вызван множеством других факторов, включая скопление ушной серы, ушную инфекцию, скопление жидкости, травму головы или побочный эффект различных лекарств.

Более серьезные заболевания, такие как заболевания кровеносных сосудов, суставов и опухоли, также могут вызывать состояния, вызывающие ощущение звона.

«Двусторонний шум в ушах очень распространен и не должен вызывать серьезного беспокойства или стресса», — сказал Льюис. «Однако, если шум в ушах сохраняется, начинается внезапно или усиливается, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу-сурдологу».

Как пользоваться приложением «Тиннитус»

Хотя некоторые случаи шума в ушах можно объяснить поддающимися лечению заболеваниями, другие сложнее оценить. Также могут способствовать такие факторы, как потребление кофеина, недостаток сна и просто общий стресс.

В этих случаях врачи часто рекомендуют терапию людям с шумом в ушах, поскольку стресс и шум в ушах подпитывают друг друга.

«Если вы испытываете сильный стресс, это может спровоцировать появление шума в ушах, но и наоборот, шум в ушах также может вызывать стресс», — сказал Барди. «Это двунаправленный эффект».

Барди объяснил, что MindEar использует технологию чат-ботов в качестве виртуального когнитивно-поведенческого терапевта для людей с шумом в ушах. Приложение также использует звуковую терапию, а также упражнения на осознанность и медитацию как средство мысленной настройки шума в ушах.

«Чем больше вы хотите избавиться от этого, тем больше вы будете на этом концентрироваться, и тем труднее будет перестать думать об этом», — сказал он.

«(MindEar) предоставляет небольшие порции информации, которая поможет людям по-другому взглянуть на ситуацию и разработать стратегию, которая позволит им перестать думать о ней», — добавил он.

Подробности исследования приложения «Тиннитус»

Исследование финансировалось за счет проектного гранта Центра Эйсделла Мура, новозеландского учреждения, которое поддерживает исследования нарушений слуха.

В первоначальном клиническом исследовании с участием 30 человек с шумом в ушах почти две трети участников сообщили о клинически значимом улучшении. Одна группа участников получила помощь от чат-бота. Другая группа использовала чат-бот и услуги телепсихологии. Контрольной группы не было.

«Это невероятно интересно, как с точки зрения исследования, так и с точки зрения применения», — сказал Барди. «Мы собираемся продолжить это исследование, чтобы лучше понять потребности каждого человека и адаптировать лечение к его потребностям».

Эксперты отмечают, что приложение может стать отличным подспорьем для людей, которые не могут позволить себе или не могут обратиться к психологу, а также для тех, кто нашел преимущества в других приложениях для осознанности или медитации на своем телефоне.

Хотя многим людям с тиннитусом помогает психология, Барди подчеркивает, что очень важно заранее проконсультироваться с врачом, чтобы исключить более серьезные основные заболевания.

«Возможно, существует определенное заболевание, которое поддается лечению, и мы не хотим его пропустить», — сказал он. «Так что это действительно важно. Первый шаг — всегда поговорить со своим врачом».