Как помочь ребенку преодолеть комплекс неполноценности

Когда дети не уверены в себе или своих способностях, они нередко сталкиваются с проблемами со сверстниками, учителями, а иногда даже со своими семьями.

Но когда это чувство неадекватности сочетается с гневным поведением, тревогой, плохим настроением и избеганием игр, вечеринок и других социальных ситуаций, это может сигнализировать о комплексе неполноценности, говорит Ли Джонсон-Мигальски, психиатр, лицензированный клинический психолог из Чикагского университета. область.

Хотя этот термин не признан в действующем «Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств» Американской психиатрической ассоциации, комплекс неполноценности можно рассматривать как совокупность мыслей и поведения, которые в совокупности препятствуют способности человека чувствовать себя компетентным практически во всех аспектах жизни. Многие эксперты в области психического здоровья используют термин «хроническая низкая самооценка», которая может наблюдаться как у детей, так и у взрослых.

По данным Американской академии педиатрии, у детей, страдающих низкой самооценкой, могут проявляться следующие признаки:

  • Избегайте попыток чего-то нового или сдавайтесь вскоре после начала из-за страха потерпеть неудачу.
  • Обманывают или лгут, когда верят, что потерпят неудачу
  • Веду себя по-детски или очень глупо
  • Становитесь властным или негибким, чтобы скрыть чувство неадекватности.
  • Обвинять других или оправдываться, когда дела идут не так, как надо.
  • Избегание социальных ситуаций
  • Регулярное ощущение печали, плача и вспышек гнева.
  • Делать комментарии, которые очень самокритичны
  • Испытываете трудности с принятием похвалы
  • Придавать большое значение тому, что о них думают другие

Если вам интересно, борется ли ваш ребенок с комплексом неполноценности, спросите себя: «Постоянно ли мой ребенок младшего школьного возраста сотрудничает с учителями, друзьями или товарищами по играм?» консультирует доктор Джонсон-Мигальски. «У них проблемы с друзьями в обществе или членами семьи?»

Важно отметить, что комплекс неполноценности может возникать наряду с другими психологическими проблемами, такими как депрессия и социальное тревожное расстройство. Если вы видите изменения во взглядах вашего ребенка на себя или в том, как он относится к другим, и это влияет на его социальную и школьную жизнь, вам может помочь терапевт (в школе или за ее пределами).

Как помочь ребенку с комплексом неполноценности?

Как родитель, вы играете решающую роль в развитии у вашего ребенка здоровой самооценки. Исследование, опубликованное в 2021 году в Границы в психологии обнаружили, что родители оказывают большое влияние на самооценку своего ребенка (что было показано в бесчисленных других исследованиях), а проявление эмоциональной теплоты при установлении четких границ связано с более высокой самооценкой у детей. С другой стороны, чрезмерная опека, пренебрежение или чрезмерная критика связаны с отрицательной самооценкой и комплексом неполноценности.

Вот семь способов применить позитивное родительское воспитание, чтобы помочь вашему ребенку избежать или преодолеть комплекс неполноценности.

1. Позвольте им найти решения проблем

«Если у ребенка возникают трудности с друзьями, вместо того, чтобы говорить ему, что делать, спросите: «Как вы относитесь к этой ситуации?» Как вы пытались это исправить? Что произошло, когда вы попробовали это?»» Это помогает вашему ребенку обрести чувство принадлежности и связи с другими, а также помогает ему поверить в свои способности, — объясняет Джонсон-Мигальски.

«Это нормально — вместе искать решения», — добавляет Джонсон-Мигальски. Но пусть ребенок в конечном итоге сам решит, какие действия предпринять. Это способствует развитию критического мышления, которое является ключом к развитию чувства компетентности. «Если мы исправим все для наших детей, они не будут знать, как функционировать как взрослые», — объясняет она.

2. Не будьте критичны

У детей критика может вызвать чувство неадекватности, неуверенности и страха, говорит Джино Мортильяро, доктор медицинских наук, психиатр, работающий с молодыми людьми и подростками в Kaiser Permanente в Лос-Анджелесе. Он объясняет, что большая часть чувства собственного достоинства и самооценки ребенка проистекает из чувства ценности, которую он имеет в своей семье. «Поэтому критика по поводу чего-то, что мы, взрослые, можем считать незначительным, может повлиять на все чувство собственного достоинства и адекватности ребенка», — говорит доктор Мортильяро.

3. Хвалите усилия ребенка

Вместо критики вам следует стремиться хвалить ребенка за его усилия. Но Мортильяро говорит, что важно быть конкретным. «У детей часто не развита способность абстрагировать или интерпретировать информацию, поэтому расплывчатые похвалы, такие как «Это было здорово», могут привести к неуверенности в том, за что именно их хвалят», — говорит он. Вместо этого он рекомендует быть очень конкретным, например: «Мне очень нравится тот синий цвет, которым вы раскрасили небо на своем рисунке».

«Этот простой метод похвалы может показать вашему ребенку, что вы уделяете пристальное внимание тому, что он сделал, цените и цените ваше общение с ним, а также научите его позитивно взаимодействовать с окружающим миром», — говорит Мортильяро.

4. Установите четкие границы, ограничения и ожидания

«Избегать критики не означает избегать родительских обязанностей», — говорит Мортильяро. Например, если ваш ребенок делает что-то обидное или неправильное, например, дразнит одноклассника из-за его внешнего вида или списывает на контрольной в школе, не следует игнорировать это.

Чтобы установить правила и границы таким образом, чтобы поддержать самооценку вашего ребенка, Мортильяро рекомендует четкое общение, ориентированное на поведение, а не на вашего ребенка в целом. Например, не называйте ребенка плохим за то, что он дразнил одноклассника; вместо этого объясните, чем такое поведение вредно. «Определяя конкретное поведение, мы позволяем нашему ребенку осознать, что это не критика его как человека», — говорит Мортильяро. В конечном итоге это помогает детям научиться вести себя здоровым и добрым образом, не заставляя их чувствовать себя так, будто они иногда что-то портят.

5. Поощряйте самодостаточность

Назначение обязанностей по дому и других задач, соответствующих возрасту, помогает ребенку развить чувство мастерства и не дает ему стать слишком пассивным или зависимым, что усиливает чувство незащищенности.

«Позвольте ребенку собрать свой рюкзак и не забудьте вернуть библиотечные книги в школьную библиотеку», — говорит Джонсон-Мигальски. «Если вы помните все, что ребенок должен принести в школу, это лишает ребенка возможности совершать собственные ошибки и учиться на них».

Если ваш ребенок забывает, скажем, вернуть библиотечную книгу, а затем расстраивается, потому что ему не разрешают взять другую книгу, пока он не сделает это, вы можете обнять его и сказать, что это поможет ему лучше запомнить следующую книгу. время, говорит Джонсон-Мигальски. «Важно позволить детям пережить эту боль, чтобы они выработали устойчивость», — говорит она.

6. Образец самосострадания

Доброе отношение к себе поможет вашему ребенку научиться делать то же самое. «Есть несколько способов моделировать сострадание к себе в повседневной жизни», — говорит Мортильяро. Один из простых способов — осознанно реагировать на небольшие повседневные ошибки.

«Если вы пролили кофе, ваш рефлекс может заключаться в том, чтобы показать свое разочарование или ворчать из-за необходимости переодеться. Но если вместо этого вы позволите себе сказать: «Ошибки случаются, и это нормально — я могу просто сменить одежду», вы продемонстрируете такие важные навыки, как эмоциональное регулирование и терпимость к стрессу», — говорит Мортильяро. «Вы также показываете своему ребенку, что ошибки — это нормально, и это может дать ему уверенность в том, что он сможет без страха пробовать что-то новое», — говорит он.

7. Практикуйте медитацию осознанности вместе.

Растущий объем исследований, в том числе исследование шестиклассников, проведенное в Центре исследований образовательной политики Гарвардского университета, и анализ, опубликованный в журнале Обзор клинической психологии из более чем 100 исследований — предполагает, что практика осознанности (тихое сидение, обычно с закрытыми глазами, и спокойное внимание к своему дыханию и мыслям без осуждения) повышает оптимизм, снижает реакцию на стресс, снижает тревогу и агрессивное поведение, повышает устойчивость, и дает множество других преимуществ как детям, так и взрослым.

Дополнительный репортаж Кристин Бирн.