• Мониторинг и контроль детской астмы представляют собой множество проблем.
  • Программа CHAMP в округе Шелби, штат Теннесси, активно решает эти проблемы.
  • Представители программы говорят, что, используя многогранный подход к сообществу, они реально меняют жизнь людей.
  • Они говорят, что улучшения включают уменьшение количества обострений, меньшее количество посещений отделений неотложной помощи и снижение затрат.

В США около 25 миллионов у людей астма. Из них примерно 4,7 миллиона человек моложе 18 лет.

В 2020 году детская астма привела к 270 330 обращениям в отделения неотложной помощи и 27 055 госпитализациям.

Однако показатели госпитализации детей с астмой распределены неравномерно.

В новой статье сообщается, что самый высокий уровень госпитализации детей в Теннесси наблюдается в округе Шелби, где проживает около 925 000 человек.

В этом регионе ежегодно происходит в среднем 1996 посещений отделений неотложной помощи и 165 госпитализаций по поводу астмы на 100 000 человек.

Эти визиты чаще встречаются у людей, участвующих в TennCare, программе Medicaid штата Теннесси, чем у людей с частной страховкой.

Кроме того, в документе отмечается, что дети, страдающие астмой, как правило, концентрируются в районах с меньшим количеством возможностей первичной медицинской помощи.

В 2012 году подразделение детских врачей и работы с общественностью Le Bonheur запустило инновационную программу для удовлетворения этой потребности. Они назвали это «Изменение астмы высокого риска в Мемфисе посредством партнерства» (CHAMP).

Представляем программу CHAMP для детей с астмой

Программа CHAMP направлена ​​на «улучшение лечения астмы у детей, у которых наблюдаются частые и тяжелые обострения астмы и которые можно предотвратить посещением больницы».

Недавно некоторые члены CHAMP опубликовали свою новую статью в Анналы аллергии, астмы и иммунологииописывая свои методы и успехи на сегодняшний день.

Их методология основана на следующих принципах:

  • Использование доказательных методов.
  • Установление хороших отношений с людьми и обществом.
  • Улучшение опыта здравоохранения.
  • Наем сотрудников, которые представляют демографию населения.
  • Улучшение доступа к медицинской помощи, когда люди действительно в ней нуждаются.
  • Воздействие на социальные детерминанты здоровья.

«Эти пациенты с астмой из группы высокого риска приходили к нам в клинику, и было очевидно, что мы заботимся о них, но как только они уйдут, мы с тем же успехом могли бы оказаться на Марсе», — объяснила доктор Кристи Майкл, медицинский директор CHAMP, в своем заявлении. заявление.

«Мы смотрели на людей по снимкам, а не принимали во внимание все факторы риска, с которыми они столкнулись», — добавила она. «Наши результаты показывают, что снести стены клиники и отправиться туда, где дети живут, играют и ходят в школу, было успешным».

Медицинские новости сегодня поговорила с Майклом о том, как она впервые заинтересовалась астмой у детей.

«Всю медицинскую подготовку я проходил в Мемфисе. За это время я вылечила очень много детей с астмой и осознала необходимость в большем количестве данных и ресурсов для оптимизации их лечения», — сказала она.

«Я также осознал трудности, связанные с доступом к медицинской помощи», — добавил Майкл. «Другие чувствовали то же самое, поэтому при поддержке LeBonheur мы собрали единомышленников, чтобы получить грант от CMS (Центры услуг Medicare и Medicaid) и составить нашу команду CHAMP».

Как работает программа по детской астме

С января 2013 года по 31 декабря 2022 года в программе CHAMP приняли участие 1348 детей. В своем анализе для недавней статьи представители программы включили данные о 945 детях, которые завершили один полный год программы.

Из 945 детей 63% были мужского пола и 90% — чернокожими, средний возраст которых составлял почти 7 лет.

Все дети относились к группе высокого риска, что означает, что они соответствовали хотя бы одному из этих критериев:

  1. Три или более обращений в отделение неотложной помощи или неотложной помощи по поводу астмы за последний год.
  2. По крайней мере две госпитализации по поводу астмы за последний год.
  3. Госпитализация в отделение интенсивной терапии (ОИТ) в любой момент жизни.

Дети с астмой высокого риска часто сталкиваются со многими препятствиями при получении помощи. Например, поиск транспорта для посещения поликлиники или сбора лекарств. А поскольку в округе Шелби почти не существует медицинской помощи в нерабочее время, отделение неотложной помощи часто становится услугой по умолчанию.

CHAMP помогает устранить некоторые недостатки, с которыми сталкиваются люди в этом сообществе. У них есть транспортная служба и команда экспертов, работающих 24 часа в сутки.

В эту команду входят преподаватели общественного здравоохранения, которые посещают пациентов на дому, и респираторный терапевт, который помогает координировать уход. Они также сотрудничают со службами по борьбе с экологическими факторами астмы и социальными детерминантами здоровья.

«Отношения — это огромная часть успеха CHAMP, поскольку семьи знают, кто мы и с кем они имеют дело», — объяснил Майкл.

«(Общественные преподаватели здравоохранения) поддерживают отношения с семьями и могут быть дополнительными глазами, которые помогут нам узнать о любых потребностях — оплате счетов за коммунальные услуги, нехватке продуктов питания или необходимости усиления обучения астме», — добавила она.

Успехи программы по детской астме

В своем недавнем документе представители программы описали некоторые положительные последствия, которые программа оказала на детей, которых она поддерживает.

Например, у этих детей было:

  • Сокращение числа посещений отделений неотложной помощи на 58%.
  • Сокращение на 68% количества стационарных и наблюдательных посещений.
  • Сокращение числа обращений за неотложной помощью на 42%.
  • Снижение общего числа обострений астмы на 53%.

Кроме того, количество обострений астмы на одного ребенка снизилось с 2,97 до 1,40 после одного года участия в исследовании.

CHAMP также имеет круглосуточную телефонную линию, по которой лица, осуществляющие уход, могут получить поддержку и советы. С ноября 2013 года по декабрь 2022 года 415 человек совершили 1053 звонка.

Более половины этих звонков (58%) поступили в нерабочее время, а 52% звонков разрешились без посещения медицинского учреждения.

«Я не удивлен, что программа оказалась успешной, но я, возможно, не мог предсказать, насколько успешной она окажется и что мы будем иметь стабильные результаты в течение 10 лет», — сказал Майкл.

Доктор Тоби Льюис, доцент Мичиганского университета и директор Комплексной программы управления астмой, сказал, что он также не удивлен результатами.

«Я не удивлен успехом CHAMP — такого рода комплексные, комплексные подходы, которые одновременно устраняют множество факторов, вносящих вклад в заболеваемость астмой, действительно являются лучшим способом решения этой сложной проблемы», — сказал Льюис. Медицинские новости сегодня.

«Меня особенно впечатлило то, как CHAMP работал над координацией усилий семьи дома и в школе, а также нескольких поставщиков медицинских услуг в разных системах здравоохранения», — отметила она.

Снижение затрат на услуги по лечению астмы у детей

Программа CHAMP также значительно снизила затраты страховщиков.

После получения трехлетнего гранта CMS представители программы наняли третью сторону для проведения анализа затрат. Анализ показал, что CHAMP сократил расходы на здравоохранение на 2180 долларов на ребенка в год.

«Существует интерес к расширению CHAMP, но сначала нам нужно сделать его устойчивым», — сказал Майкл.

«После того, как период гранта закончился, нам пришлось изо всех сил бежать, чтобы остаться на месте», — сказала она. «Стоимость более выгодна для страховых компаний, но не учитывает зарплаты местных команд и компоненты программы, проводимой медицинской командой, которые подлежат возмещению в действующей системе».

Будущее программ детской астмы

Льюис сказал, что такие проекты, как CHAMP, следует распространять более широко.

«Хотя я бы выступала за адаптацию к местным потребностям, сильным сторонам и населению, я думаю, что все сообщества с пациентами с астмой из группы высокого риска выиграют от общего подхода», — сказала она.

«Я бы даже сказал, что существуют применения при других видах заболеваний высокого риска — таких как диабет, серповидно-клеточная анемия, застойная сердечная недостаточность и (хроническая обструктивная болезнь легких), если назвать несколько — которые могли бы получить пользу от аналогичный подход», — отметил Льюис.

Тем не менее, Льюис считает, что CHAMP можно еще больше улучшить, ответив на такие вопросы, как: «Как мы можем лучше всего помочь семьям, которые не поступили в программу или бросили учебу раньше, чем через год?» Есть ли другие элементы программы, которые могли бы быть полезным дополнением?»

Некоторые из этих потенциальных элементов могут включать «добавление социального работника или психолога для поддержки поведенческого здоровья, координацию с другими общественными программами, такими как безопасное жилье, продовольственная помощь и многое другое».