• Аналоги GLP-1, такие как семаглутид, назначают людям с диабетом 2 типа, в том числе людям с ожирением, чтобы способствовать снижению веса и улучшению контроля уровня сахара в крови.
  • Их использование для лечения ожирения, часто не по назначению, в последние годы привлекло большое внимание.
  • Число потенциальных преимуществ этих препаратов для минимизации риска других заболеваний, таких как рак и сердечно-сосудистые заболевания, также стало предметом исследований.
  • Исследователи провели обзор существующей медицинской литературы, чтобы обобщить наше понимание того, как именно аналоги GLP-1 способствуют снижению потребления калорий.

Аналоги GLP-1, такие как семаглутид (торговые марки Ozempic, Wegovy), которые изначально были лицензированы для лечения диабета 2 типа, за последние пару лет получили широкую огласку, во многом благодаря их способности помогать людям сбрасывать вес.

До сих пор считалось, что аналоги GLP-1 действуют, имитируя действие молекулы аналогичной формы, называемой глюкагоноподобным пептидом, который естественным образом высвобождается кишечником вскоре после приема пищи.

Этот пептид связывается со специфическим рецептором на поверхности бета-клеток поджелудочной железы, заставляя их вырабатывать инсулин, и долгое время исследователи предполагали, что аналоги GLP-1 влияют только на высвобождение инсулина, поэтому их назначают при диабете 2 типа.

Однако влияние этих препаратов на вес долго не оставалось незамеченным, поскольку потеря жира может помочь людям с диабетом 2 типа лучше контролировать уровень сахара в крови и даже привести к ремиссии заболевания.

Исследования, проведенные в последние годы, обнаружили, что аналоги GLP-1 действуют различными способами, способствуя снижению веса, в том числе за счет замедления опорожнения желудка и усиления чувства сытости у человека после еды.

Семаглутид, лираглутид и потеря веса

В последние годы были проведены значительные исследования, посвященные другим потенциальным преимуществам аналогов GLP-1, многие из которых могут быть связаны с их влиянием на индекс массы тела (ИМТ) и ожирение.

Люди с ожирением чаще страдают раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а недавние исследования показали, что люди, использующие аналоги GLP-1, могут иметь меньший риск того и другого. Однако остается неясным, связано ли это с потерей веса или другими эффектами лекарств.

Доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Фаунтин-Вэлли, Калифорния, рассказал: Медицинские новости сегодня:

«Поскольку эти лекарства будут использоваться и становиться все более популярными, мы, вероятно, увидим больше эффектов по мере того, как люди достигнут своих целей по снижению веса; опасения по поводу увеличения веса после прекращения приема этих лекарств все еще сохраняются, поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы понять основные причины увеличения веса».

В настоящее время исследования сосредоточены на попытках выяснить больше о том, как действуют эти лекарства. Новый обзор, опубликованный в журнале Международный журнал ожирения изучил существующую литературу по этой теме, как проводились исследования и как собирались данные об использовании аналогов GLP-1.

Для проведения обзора авторы провели поиск в PubMed по терминам «ожирение», «семаглутид», «лираглутид» и «аналог GLP-1».

Как и семаглутид, лираглутид (торговая марка Saxenda) является аналогом GLP-1.

Начальная фаза снижения веса при приеме аналогов GLP-1

Исследователи обнаружили, что большая часть исследований, посвященных влиянию аналогов GLP-1 на потерю веса, касалась начальной фазы снижения веса, которая обычно длится 12–18 месяцев для пользователей семаглутида, а не фазы поддержания, когда потеря веса плато после этого.

На данный момент исследователи поняли, что побочные эффекты, включая расстройство желудка и тошноту, как правило, возникают в начале лечения, однако обзор доступной литературы показал, что потеря веса на ранних этапах применения препарата не была связана с тошнота.

Несмотря на то, что влияние препарата на сокращение потребления пищи снижалось в течение 12–18 месяцев, потребление калорий потребителями по-прежнему оставалось более ограниченным, чем исходный уровень, во время так называемой поддерживающей фазы после этого.

Анализируя исследования, в которых людей, употребляющих препарат, спрашивали об их пристрастиях и предпочтениях в еде, исследователи показали, что в целом наблюдалось меньшее желание молочных и крахмалистых продуктов, а также соленой и острой пищи, а также то, что они хотели меньшего количества продуктов, особенно жирная, несладкая пища.

Однако профили макронутриентов в рационе людей оставались одинаковыми до и после начала приема препарата. До сих пор нет ясности относительно того, приводят ли аналоги GLP-1 к усилению тяги к более сладким продуктам, особенно к тем, которые содержат сукралозу.

Авторы обнаружили, что существующие исследования показали, что у людей, принимавших эксенатид (торговая марка Byetta) — еще один аналог GLP-1 — наблюдалось снижение реакций нейронов на изображения еды в частях мозга, регулирующих аппетит и вознаграждение. Этот ответ был измерен с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Исследования также показали, что семаглутид не проникает через гематоэнцефалический барьер — слой, который «изолирует» мозг, защищая его от внешних агентов.

Вместо этого этот препарат прерывает передачу сигналов, которые могут повлиять на аппетит в частях центральной нервной системы, которые не находятся за гематоэнцефалическим барьером.

Сбор данных об агонистах GLP-1 потенциально ошибочен

Профессор Алекс Мирас, клинический профессор медицины Ольстерского университета (Великобритания) и эксперт по ожирению, не участвовавший в этом обзоре, рассказал: МНТ что наше понимание ожирения и аналогов GLP-1 ограничено способом сбора данных о диете в этих исследованиях.

Он отметил, что исследования, в которых данные сообщаются самими участниками, могут содержать неточности, и заявил, что лучший способ подтвердить результаты — это наблюдательные исследования, которые несут меньший риск неточностей.

»Я думаю, что общий вывод из этой статьи заключается в том, что есть некоторые доказательства того, что фармакотерапия ожирения меняет пищевые предпочтения у некоторых людей.» он сказал. «Но если мы хотим узнать (узнать) наверняка, нам следует перестать спрашивать людей, что они делают, и (…) фактически наблюдать за людьми относительно того, что они делают, и тогда мы получим точные ответы».

«Мне нужно наблюдать за людьми в исследовательских или клинических исследовательских условиях, которые должны быть максимально приближены к нормальной жизни. Но с этой оговоркой нам следует изучать то, как эти люди ведут себя, а не то, что они нам говорят», — добавил профессор Мирас.

Доктор Али, который также не участвовал в этом обзоре, отметил, что проблема, затрагивающая многие исследования в этой области, заключается в том, что они основаны на более мелких исследованиях, поскольку двойные слепые контролируемые исследования «требуют много времени и денежных вложений».

«Ожирение — это многофакторное заболевание; генетика, гормоны, активность, окружающая среда, социально-экономический статус — все это играет роль в ожирении. Следовательно, ни одно вмешательство не может помочь всем людям, страдающим ожирением, и это затрудняет поиск наиболее эффективного лечения», — предупредил он.