Как справиться с горем по случаю годовщины 11 сентября

11 сентября 2024 года исполнится 23 года со дня террористических атак, в результате которых некоторые районы Соединенных Штатов были охвачены дымом, огнем, обломками и морем горя. Коллективная гибель людей после того, как четыре захваченных коммерческих самолета врезались в комплекс Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, здание Пентагона в округе Арлингтон, штат Вирджиния, и поле в Шанксвилле, штат Пенсильвания, продолжает приносить свои плоды более двух десятилетий спустя.

В тот трагический день погибло около 3000 американцев. И многие другие живут с физическими и психологическими шрамами, от серьезных до опасных для жизни: такие болезни, как рак после воздействия токсичной пыли и обломков рухнувших башен в Нью-Йорке, посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия и потеря близких людей. согласно данным Регистра здравоохранения Всемирного торгового центра Нью-Йорка.

Для многих, кто выжил или потерял кого-то в результате терактов 11 сентября, годовщина вновь пробуждает воспоминания о том, что они пережили в тот день, говорит психолог горя Хайди Хорсли, доктор психологических наук, адъюнкт-профессор социальной работы в Колумбийском университете в Нью-Йорке, и исполнительный директор и соучредитель Open to Hope, организации по преодолению горя.

Доктор Хорсли консультировал вдов и детей пожарных, погибших в результате терактов в Нью-Йорке.

«Годовщины могут вернуть людей на ранние стадии горя, что может оказаться для них ошеломляющим», — объясняет Хорсли.

Если вы чувствуете всплеск горя по мере приближения годовщины событий 11 сентября, вы не одиноки, говорит Хорсли. «Это совершенно нормально, и я думаю, что люди испытывают облегчение, когда узнают, что это очень распространено».

Вот почему она говорит, что такие годовщины, как 11 сентября, могут вновь пробудить горе, как с этим справиться и когда следует обратиться за профессиональной помощью.

Повседневное здоровье: Почему годовщины травмирующих событий, таких как 11 сентября, могут усилить горе?

Хайди Хорсли: Совершенно нормально испытывать повышенную реакцию горя в дни годовщин, потому что часто такие годовщины, как 11 сентября, повторно травмируют людей. В каждую годовщину многие люди испытывают те же физические и эмоциональные реакции, что и во время 11 сентября или в течение недель, месяцев и лет после трагедии.

ЭХ: Каким образом это горе может проявиться у людей?

ХХ: Люди могут испытывать самые разные эмоции, причем на одних людей это влияет больше, чем на других. Они могут чувствовать печаль, тревогу и гнев на уровне, который они испытывали в день нападения. Иногда эти эмоции более интенсивны; иногда они менее интенсивны. Плач, тревога или ночные кошмары также могут быть связаны с вновь возникшим горем.

А другие могут заметить физические реакции, такие как боли в животе, головные боли и боли в спине, а также симптомы гипервозбуждения (включающаяся реакция организма «бей или беги»). Это может быть вызвано обычными повседневными шумами, такими как выстрелы автомобилей, сирены, машины скорой помощи и автосигнализации, которые могут напоминать звуки того дня.

А некоторые люди отвечают избеганием. Некоторые люди будут избегать поездок в нижний Манхэттен, где произошли нападения на Всемирный торговый центр, или в Нью-Йорк (или другие места, связанные с нападениями). Возможно, они не захотят посещать мемориалы 11 сентября. Возможно, они захотят избежать освещения в новостях из-за травмирующих напоминаний о событиях, таких как кадры и изображения. Эти травмирующие напоминания снова и снова возвращают воспоминания и навязчивые мысли о терактах 11 сентября, особенно для тех, кто пережил эти события лично или потерял близкого человека.

СВЯЗАННЫЙ: Что вам нужно знать о мигрени и посттравматическом стрессовом расстройстве

ЭХ: Почему много лет спустя горе может проявиться по-новому?

ХХ: Люди нередко откладывают свое горе или не обрабатывают его на более глубоком уровне, когда впервые его переживают, потому что они не хотят быть полностью подавленными им. Возможно, раньше некоторые люди таким образом пытались справиться с ситуацией, но если горе возвращается через несколько месяцев или лет, они могут внезапно почувствовать его на более высоком уровне. Это может быть вызвано годовщинами или даже переживанием другой потери, которая может напомнить им о потере, которую они понесли 11 сентября.

ЭХ: Вы работаете напрямую с семьями пожарных, погибших 11 сентября. Какие чувства испытывают люди по поводу предстоящего юбилея?

ХХ: Общая тема, которую я наблюдаю среди семей погибших пожарных, погибших 11 сентября, заключается в том, что дни, предшествовавшие годовщине, были очень трудными.

Одним из факторов, который усложняет им задачу, является то, что 11 сентября было очень публичным событием, а это означает, что в средствах массовой информации постоянно крутится множество напоминаний о том, что произошло. Но в то же время для этих семей это была очень личная потеря. Это усложняет их переживание горя.

Члены семьи скорбящего часто чувствуют себя так, словно находятся под микроскопом. По мере приближения годовщины их стресс нарастает, и для них становится облегчением, когда они проходят это публичное мероприятие.

Тем не менее, эти семьи также очень устойчивы и сумели найти смысл в своей утрате. Сообщество выживших после событий 11 сентября и семей погибших очень сплочено и дружно, и все они на протяжении многих лет поддерживали друг друга в своем горе.

Хотя их жизнь сильно изменилась, они продолжают чтить память своих близких разными способами, в том числе помогают другим пережить массовые трагедии, работают терапевтами горя и становятся пожарными, чтобы почтить память своих отцов, мужей и братьев, которые не выжили. теракты 11 сентября. Они предпочитают смотреть на годовщину событий 11 сентября как на день надежды, исцеления и памяти.

СВЯЗАННЫЙ: Что такое устойчивость? Ваш путеводитель по преодолению жизненных проблем, невзгод и кризисов

ЭХ: Какой совет вы дадите людям, как справиться со всем этим горем?

ХХ: Во-первых, помните, что то, что вы чувствуете, нормально, и вы не заслуживаете осуждения, критики или того, чтобы люди говорили: «О, ты еще не справился с этим?» Люди, потерявшие близкого человека, не «преодолевают» эту потерю. Они учатся с этим жить, и это должны понимать окружающие их люди.

Чтобы помочь вам справиться с ситуацией, я рекомендую использовать адаптивные навыки, которые лучше всего помогали вам в прошлом. Вот некоторые способы сделать это:

  • Не изолируйте себя. Вместо этого поговорите с поддерживающими вас друзьями и семьей и, если необходимо, поговорите с терапевтом. Расскажите им о мыслях и чувствах, которые у вас возникают в связи с годовщиной, и о том, что она вам принесет. Не заглушайте свои чувства наркотиками и алкоголем, которые являются неадаптивными механизмами преодоления трудностей.
  • Ограничьте свое воздействие на новости. В годовщину будут снова и снова воспроизводиться изображения падающих башен, бегущих людей, дыма и огня — всего того, что произошло 11 сентября, что может сильно обеспокоить людей. Обязательно ограничьте социальные сети, поскольку многие сообщения о событиях 11 сентября, включая изображения, которые вы не готовы или не хотите видеть, скорее всего, появятся в вашей ленте новостей.
  • Упражнение. Прогулка или любая физическая активность, вызывающая выброс эндорфинов, является еще одним важным адаптивным навыком преодоления трудностей. Положительным занятием, которое стоит рассмотреть в годовщину событий 11 сентября, является мемориальный забег или какая-то тренировка в честь и память о тех, кто погиб в день терактов.
  • Сосредоточьтесь на воспоминаниях. Напомните себе, что события 11 сентября – это память. Это день, когда мы увековечиваем память, отдаем дань уважения тем, кто погиб, и напоминаем себе о том, как далеко мы продвинулись с тех пор, как произошли нападения в 2001 году. Травма больше не повторится. Воспринимайте это как день надежды на движение вперед.

ЭХ: Что люди могут сделать или сказать, чтобы помочь близким, переживающим горе, связанное с событиями 11 сентября?

ХХ: Во-первых, важно помнить, что ничего не говорить в годовщину потери любимого человека бесполезно, а часто бывает обидно и изолирует. Для людей, которые потеряли кого-то 11 сентября, очень полезно связаться с ними в эти юбилейные даты и пообщаться с ними. Сообщите им, что вы думаете о них в годовщину событий 11 сентября, и предложите поговорить с ними, пообедать с ними или поддержать их каким-либо образом в этот день.

Подтвердите и признайте, что они кого-то потеряли. Сядьте и послушайте истории о человеке, которого они потеряли, и о том, как этот человек жил. То, как они умерли, — это момент времени; то, как они жили, — это именно то, о чем мы хотим поговорить, вспоминая их в годовщину событий 11 сентября.

Поддержите любимого человека, не осуждая его горе, и не пытайтесь «исправить» его горе, потому что вы не сможете вернуть человека, которого он потерял. Но ты может Будьте рядом, чтобы сопровождать их в их скорбном путешествии и услышать, что они говорят.

СВЯЗАННЫЙ: Исследование: наличие хорошего слушателя в вашей жизни связано с улучшением здоровья мозга

ЭХ: Когда вам следует обратиться за помощью в горе?

ХХ: Помните, нет ничего плохого в том, чтобы получить профессиональную помощь в случае горя. Это нормально чувствовать себя после травматической утраты, даже спустя более 20 лет. Со временем мы все еще скучаем по людям, которых потеряли, и грустим из-за того, что их здесь нет, но в вашей жизни снова могут появиться радость и надежда — и обращение за профессиональной помощью может помочь вам достичь этой точки.

Я рекомендую обратиться за помощью к психологу, если вы:

  • Чувствуете безнадежность, беспомощность или ощущение, что ваша жизнь не стоит того, чтобы ее прожить.
  • Чрезмерно употреблять алкоголь или наркотики
  • Чувствовать себя поглощенным гневом
  • Чувствуете, что ваши отношения натянуты или что вы отталкиваете близких
  • Вам трудно восстановить связь с другими
  • Чувствуете, что не можете работать в своей карьере
  • Есть мысли или план самоубийства