Может ли коктейль «Сонная девушка» улучшить ваш сон?

Нетрудно понять привлекательность безалкогольного напитка Sleepy Girl, который можно увидеть по всему TikTok. Влиятельные люди обещают, что эта простая смесь сельтерской воды, терпкого вишневого сока и порошка магния — это все, что вам нужно, чтобы хорошо выспаться. «Это маленький коктейль, который я делаю, когда хочу выспаться как можно лучше в своей жизни», — говорит один из пользователей TikToker в видео с 4,3 миллионами просмотров.

Хотя в заявлениях влиятельных лиц о том, что ингредиенты этого коктейля способствуют сну, может быть некоторая доля правды, нет убедительных научных доказательств того, что этот напиток делает проблемы со сном ушедшими в прошлое, говорит Хосе Ордовас, доктор философии, старший научный сотрудник и профессор Исследовательский центр питания человека Министерства сельского хозяйства США при Университете Тафтса в Бостоне.

«Это не строго пустая наука», — говорит доктор Ордовас. «Существует слабая научная основа для того, чтобы ингредиенты по отдельности потенциально помогали сну, но нет прямых научных доказательств, подтверждающих комбинированное действие этих ингредиентов, представленное в коктейле Sleepy Girl».

Являются ли ингредиенты коктейля «Сонная девушка» рецептом сна?

Магний играет роль в нескольких функциях организма, связанных со сном, включая регуляцию нейротрансмиттеров — химических посланников в мозге — которые играют роль в управлении биологическими часами организма и сообщают нам, когда спать, а когда просыпаться, говорит Ордовас. Дефицит магния связан с проблемами сна и бессонницей, и эти состояния иногда можно улучшить с помощью добавок магния, добавляет Ордовас.

Терпкий вишневый сок содержит мелатонин — соединение, которое мозг вырабатывает в ответ на темноту, которое, как известно, способствует сну, говорит Ордовас. Вишни также содержат триптофан — соединение, которое помогает выработке мелатонина в мозге.

И хотя в сельтерской воде нет ничего, что непосредственно способствовало бы сну, гидратация играет ключевую роль во сне, отмечает Ордовас. Обезвоживание может снизить выработку мелатонина в мозге и нарушить ваши биологические часы.

Лучше, чем коктейль?

Несмотря на то, что каждый из ингредиентов коктейля Sleepy Girl каким-то образом связан со сном, количество воды, магния и вишневого сока в одном напитке может оказаться недостаточным, чтобы изменить ситуацию, говорит Мари-Пьер Сен-Онж, доктор философии. , доцент кафедры диетологии и директор Центра передового опыта в области исследований сна и циркадных ритмов Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета в Нью-Йорке.

«Но если коктейль заменит коктейль, это может способствовать улучшению сна», — говорит доктор Сент-Онж.

Возможно, будет полезно включить такой коктейль без алкоголя и кофеина в свой ночной распорядок дня перед сном. Это потому, что ритуал употребления напитка перед сном каждый вечер может помочь вам заснуть, говорит Ордовас. Этот коктейль может быть частью так называемой хорошей гигиены сна или привычки, которая облегчает засыпание и сохранение сна.

«Ритуал сигнализирует телу, что пора успокоиться, что может помочь облегчить переход в сон», — говорит Ордовас. «Этот психологический аспект, иногда называемый эффектом плацебо, когда вера в то, что определенный распорядок дня поможет заснуть, может повысить вероятность этого, играет важную роль в гигиене сна».

Продукты и напитки, которые способствуют сну

Есть несколько вещей, которые вы можете съесть и выпить, чтобы улучшить вашу игру перед сном. По словам Ордоваса, к ним относятся:

  • Теплое молоко: старое средство, которое может оказывать успокаивающее психологическое действие, возможно, из-за ассоциации с теплом и комфортом из детства.
  • Травяные чаи. Травяные чаи без кофеина, такие как ромашка, корень валерианы или лаванда, традиционно используются для успокоения и сонливости.
  • Миндаль и грецкие орехи. Эти орехи содержат магний и мелатонин, которые способствуют улучшению сна.
  • Бананы: они содержат калий и магний, которые расслабляют мышцы и нервы.
  • Киви: употребление киви перед сном может улучшить начало, продолжительность и эффективность сна благодаря его антиоксидантным свойствам и содержанию серотонина.
  • Жирная рыба. Рыба, такая как лосось и скумбрия, богата жирными кислотами омега-3 и витамином D, которые связаны с улучшением качества сна.

Продукты и напитки, которые могут мешать сну

Помимо добавления определенных продуктов в свой рацион для улучшения сна, вам следует подумать об ограничении или отказе от продуктов и напитков, которые способствуют проблемам со сном. По словам Ордоваса, этих вещей следует избегать, особенно перед сном.

  • Кофеин: содержится в кофе, чае, шоколаде и некоторых безалкогольных напитках. Его следует избегать за четыре-шесть часов до сна, так как он может не дать вам уснуть.
  • Алкоголь: хотя он может помочь вам заснуть, он обычно ухудшает качество сна и может привести к бодрствованию позже ночью.
  • Тяжелый прием пищи. Обильный или обильный прием пищи поздно вечером может привести к дискомфорту и расстройству желудка, что может помешать сну.
  • Острая пища: она может вызвать изжогу и расстройство желудка, что не способствует хорошему сну.
  • Сладкие продукты и простые углеводы: они могут привести к повышению уровня сахара в крови, что потенциально может привести к бодрствованию.

Хорошая гигиена сна

По словам Ордоваса, сосредоточение внимания на том, что вы едите и пьете, — это лишь один из способов обеспечить хорошую гигиену сна. Регулярность является ключевым моментом, независимо от того, включает ли она коктейль «Сонная девчонка» или нет. Некоторые вещи, которые рекомендует Ордовас, включают:

  • Регулярный график сна: ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день помогает регулировать внутренние часы вашего тела и помогает вам заснуть и спать всю ночь.
  • Среда для сна: тихая, темная и прохладная обстановка способствует крепкому сну. Подумайте об использовании беруш, вентилятора или устройства с белым шумом, чтобы заглушить мешающие звуки.
  • Ограниченное время использования экрана. Воздействие синего света, излучаемого телефонами, планшетами и компьютерами, может повлиять на выработку мелатонина. Желательно сократить время перед экраном как минимум за час до сна.
  • Физическая активность. Регулярная физическая активность поможет вам быстрее заснуть и насладиться более глубоким сном, однако лучше не заниматься спортом перед сном.
  • Управление стрессом. Стресс является распространенной причиной проблем со сном. Такие методы, как медитация, глубокое дыхание и прогрессивная мышечная релаксация, могут снять стресс и помочь вам заснуть.
  • Избегайте дневного сна. Если у вас проблемы с засыпанием, избегайте дневного сна, особенно во второй половине дня.
  • Распорядок дня перед сном: выполняйте одни и те же ритуалы каждый вечер перед сном, чтобы дать организму сигнал, что пора успокоиться и идти спать.

Нижняя линия

Независимо от того, пробуете ли вы коктейль Sleepy Girl каждый вечер перед сном, вам следует соблюдать правила гигиены сна и думать о сне как об одном из трех ключевых столпов хорошего здоровья, наряду с хорошим питанием и достаточным количеством физических упражнений, говорит Сент-Онж.

«Все три усиливают друг друга», — говорит Сент-Онж. «То, что вы едите в течение дня, влияет на ваш сон, что влияет на вашу способность выбирать здоровую диету и выполнять физическую активность; и то, занимаетесь ли вы в течение дня, влияет на вашу способность засыпать и спать спокойно, что влияет на ваш выбор еды и активность на следующий день».

Тем не менее, если вы хотите попробовать коктейль Sleepy Girl самостоятельно, вот он, разработанный зарегистрированным диетологом-диетологом штата Everyday Health Келли Кеннеди. Наслаждаться!