Как справиться с неуверенностью и тревогой, когда что-то идет не так

Бывают моменты в вашей жизни, когда вы будете чувствовать страх и неуверенность. От того, как вы справитесь с этими эмоциями, будет зависеть стабильность вашего психического здоровья.

Мы переживаем сложную ситуацию в плане неопределенности. Заключение, пандемия, ситуация в Украине, конфликт в Газе… не говоря уже о личных ситуациях, которые могут происходить ежедневно, таких как романтический разрыв или смерть близкого человека. Моменты, в которые человек испытывает страх, но вынужден продолжать свою жизнь, как будто ничего не происходит. Но как на самом деле сделать это, не испытывая ужасающей тревоги?

Эксперты TherapyChat поделились некоторыми советами, как лучше всего справиться с такой ситуацией:

1. Преобразуйте свои эмоции

Подавление эмоций не заставит их исчезнуть. Вы должны прожить их и научиться управлять ими, чтобы превратить их в более управляемые, даже если эти эмоции злые. По мнению профессионалов, «желательно выразить их и позволить себе испытать их посредством такого поведения, как плач».

2. Будьте гибкими и принимайте

Многие ситуации будут неизбежными, а многие другие не будут иметь решения. Поэтому эксперты советуют «сделать свои желания более гибкими и научиться принимать отрицательный или нежелательный результат». Это может быть сложно, но во многих случаях необходимо помочь вам справиться со страхом и неуверенностью.

3. Контролируйте то, что можете

В жизни есть много решений, которые не зависят от вашей собственной воли, поэтому «сосредоточиться на том, что вы можете контролировать», может оказаться полезным. Если, например, вас беспокоит текущая ситуация в Украине, вы можете сосредоточиться на том, как вы можете помочь со своей позиции. Например, вы можете сделать пожертвование НПО или пожертвовать еду или одежду.

4. Ставьте под сомнение получаемую информацию

В ситуациях вне нашей личной жизни важно не перегружать себя негативной информацией и не подвергать сомнению достоверность того, что вы читаете в СМИ. Кроме того, если новость заставляет вас чувствовать себя особенно плохо, вы также можете ограничить свой доступ к ней.

5. Положитесь на своих близких

Всегда важно поделиться с близкими тем, что вас беспокоит, чтобы научиться с этим справляться. Во многих случаях разговоры о страхе ослабляют это чувство. В других вы поймете, что эта эмоция является общей, поэтому вы почувствуете утешение и понимание.