• Новое исследование показало, что средиземноморская диета или диета MIND привела к улучшению когнитивного здоровья женщин.
  • Исследование 509 близнецов показало, что те, кто придерживался этих диет, лучше сохраняли эпизодическую и зрительно-пространственную рабочую память через 10 лет.
  • Возможными механизмами, с помощью которых диеты помогают сохранить когнитивное здоровье, являются специфические кишечные бактерии и короткоцепочечные жирные кислоты.

Новое исследование, анализирующее данные женщин среднего возраста, изучает потенциальную пользу средиземноморской диеты или диеты MIND для когнитивного здоровья.

В исследование были включены генетически идентичные (монозиготные) близнецы и разнояйцевые (дизиготные) близнецы.

Исследование показало, что среди монозиготных пар близнецов близнец с более высокой приверженностью средиземноморской диете или диете MIND сохранял немного более сильную эпизодическую и зрительно-пространственную рабочую память.

Это наблюдение было важным для близнецов, более приверженных Средиземноморью.диета.

Оба монозиготных близнеца развиваются из одной яйцеклетки или «яйцеклетки». Разнояйцевые, или «дизиготные», близнецы рождаются вместе, но не происходят из одной и той же яйцеклетки. Их иногда называют братьями-близнецами или партнерами по рождении. Монозиготные близнецы генетически идентичны. У дизиготных близнецов примерно 50% общих генов.

В этом исследовании ученые проанализировали данные 509 близнецов женского пола, которые были внесены в Реестр взрослых близнецов Великобритании в период с 1992 по 2004 год. Из этой группы 34% были монозиготными, а 66% — дизиготными.

В когорту исследования вошли здоровые близнецы с полным набором исходных данных о диете (через анкеты) и когнитивных функциях. Примерно 10 лет спустя, между 2008 и 2010 годами, близнецы прошли новые когнитивные тесты, а также были проанализированы образцы фекалий участников.

Более высокая приверженность диете MIND на исходном уровне была связана с большей численностью бактерий. Руминококковые и короткоцепочечные жирные кислоты при последующем наблюдении.

Однако эта связь не была значимой после поправки на потребление пищевых волокон.

Исследование опубликовано в журнале Исследования и терапия болезни Альцгеймера.

Важность соблюдения здорового питания в среднем возрасте

«Это исследование выделяется тем, что оттачивает внимание к близнецам женского пола и предлагает уникальный взгляд на взаимодействие между диетой и когнитивным здоровьем», — сказала Мишель Рутенштейн, дипломированный врач-диетолог, специализирующаяся на сердечных заболеваниях в EntirelyNourished и не принимавшая участия в этом исследовании. изучать.

«Учитывая общую генетику и опыт ранней жизни, мы глубже изучаем потенциальные когнитивные преимущества, связанные со средиземноморской диетой и диетой MIND, особенно по мере того, как люди достигают среднего возраста», — добавила она.

Доктор Томас Холланд из кафедры внутренних болезней отдела пищеварительных заболеваний и питания Университета Раша, также не участвовавший в исследовании, прокомментировал его значение для Медицинские новости сегодня.

«Это исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что наши пищевые привычки в среднем возрасте могут существенно повлиять на наше когнитивное здоровье», — сказал он нам. «Это выходит за рамки предположения, что такие привычки приносят пользу только в более позднем возрасте, подчеркивая их актуальность в среднем возрасте».

Он отметил, что когда мы думаем о когнитивном развитии, мы часто рассматриваем его как «траекторию улучшения от детства через взрослую жизнь и к среднему возрасту с ожиданием некоторого снижения по мере старения».

Важно отметить, что он сказал: «Это исследование предполагает, что мы обладаем потенциалом для повышения нашей когнитивной устойчивости и создания когнитивного резерва в среднем возрасте. Эти преимущества могут распространяться и на пожилой возраст, позволяя нам лучше сохранять наши когнитивные способности с течением времени».

Преимущества для когнитивного здоровья, о которых сообщалось в этом исследовании, были менее значительными, чем иногда наблюдаются в исследованиях пожилых людей.

Это может быть связано с тем, что, как предположил доктор Холланд: «Принято считать, что люди на этой стадии уже действуют на более высоких уровнях когнитивных функций, приближаясь к теоретическому потолку. Эта динамика способствует уменьшению наблюдаемого эффекта в этой демографической группе».

Что такое эпизодическая и зрительно-пространственная память?

Когнитивное здоровье обычно измеряется путем тестирования различных функций, из которых эпизодическая и зрительно-пространственная память — лишь две.

«Эпизодическая память — это наша способность использовать личный опыт для изучения новой информации, ее сохранения и вызова при необходимости», — объяснил доктор Холланд.

«Между тем, — сказал он, — зрительно-пространственная память включает в себя способность распознавать объекты и их пространственное расположение, усваивать эту информацию, а затем обрабатывать и сохранять конкретные детали об объектах».

«Эти когнитивные функции являются важнейшими квазибиомаркерами конечного когнитивного здоровья», — отметил Рутенштейн, — «поскольку их дефицит часто проявляется на ранних стадиях нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, что делает их сохранение индикатором более низкого риска снижения когнитивных функций».

Такие и другие когнитивные способности в совокупности способствуют глобальному познанию.

«Хотя дефицит в одной когнитивной области не обязательно означает общее снижение глобального познания, — сказал доктор Холланд, — он может служить ценным индикатором когнитивного здоровья или траектории».

Как диета может повлиять на здоровье мозга

И средиземноморская, и MIND-диета являются противовоспалительными и здоровыми диетами.

Авторы исследования могут представить дополнительную подсказку, объясняющую механистическую связь между этими диетами и сильным когнитивным резервом: Руминококковые и короткоцепочечные жирные кислоты.

Рутенштейн объяснил: «Руминококковые бактерии в кишечнике производят короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК), такие как ацетат, пропионат и бутират, посредством ферментации пищевых волокон, способствуя здоровью кишечника и оказывая противовоспалительное действие, имеющее решающее значение для защиты функции нейронов».

«Эти SCFAs, в свою очередь, играют роль в модуляции активности иммунной системы, уменьшая привлечение моноцитов и нейтрофилов, проявляя тем самым противовоспалительные свойства».

— Доктор Томас Холланд, учёный-врач

«Кроме того, — отметил Рутенштейн, — SCFAs действуют как энергетические субстраты для эпителиальных клеток кишечника и могут преодолевать гематоэнцефалический барьер, обеспечивая энергией клетки мозга и модулируя уровни нейротрансмиттеров, потенциально улучшая когнитивные функции».

Тем не менее, эксперты отметили, что люди должны уделять приоритетное внимание не только своим диетическим привычкам, чтобы поддерживать здоровье мозга по мере старения.

«Хотя диета играет решающую роль, это всего лишь один из компонентов полноценного здорового образа жизни», — сказал доктор Холланд.

Он привел следующие меры по изменению образа жизни для сохранения когнитивного здоровья:

  • участие в умеренной и энергичной физической активности
  • развитие активного круга общения
  • участие в умственно стимулирующей деятельности (например, посещение музеев или изучение новых хобби)
  • приоритет качества и количества сна
  • внедрение методов снижения стресса