Что делать по воскресеньям, чтобы хорошо начать неделю

Воскресенье, как правило, самый тихий день недели, но если вы воспользуетесь им и потратите время на себя, вы сможете с оптимизмом вернуться к своей рутине.

То, что понедельники стоят дороже, чем остальные дни недели, — это реальность. Таким образом, начало с правильной ноги может стать хорошим способом превратить вашу неделю во что-то хорошее и посмотреть на нее с оптимизмом. Чтобы добиться этого, вы можете начать с создания воскресный распорядок, который подарит вам хорошее самочувствие и поможет организовать ваши идеи чтобы вернуться в рутину с правильной ноги. Принятие таких привычек, как приготовление здоровой еды, чтение хорошей книги, физические упражнения или выполнение лучших ритуалов красоты, способно улучшить ваш день и зарядить вас энергией, чтобы встретить все, что приготовила вам неделя.

«Воскресенье — день недели, который вызывает больше всего беспокойства, потому что мы живем заранее того, что нас ждет в понедельник. Это называется страхом ожидания, который порождает сильную тревогу, стресс и много размышлений», — говорит Ана Сьерра, психолог и инструктор по медитации. Столкнувшись с этим, Sierra рекомендует занимайтесь деятельностью, которая поможет вам полностью сосредоточиться на настоящем, к тому, что вы делаете в данный момент. Некоторыми примерами этого являются танцы или медитация. Что происходит в этот день, так это то, что вы обычно настолько устали, что вам не хочется ничего делать, поэтому психолог говорит, что хорошо, если вы заставляете себя заняться какой-то деятельностью, чтобы обрести мотивацию и начать понедельник с правильной ноги.

Также необходимо учитывать, что рутина не должна превращаться в рабство, — говорят врачи клиники «Галатея». Таким образом, все привычки, которые помогают вам справляться со стрессом наилучшим образом и способны придать вам физическую и умственную энергию, должны идти рука об руку, когда у вас выдающаяся неделя. Иногда мы склонны думать, что стресс — одна из основных причин, почему вы не можете получать удовольствие от того, что делаете. По этой причине психологи рекомендуют время от времени делать перерыв и посвятите время, чтобы зарядиться новой энергией. Некоторые из рекомендаций Sanitas для ведения здорового образа жизни включают сбалансированное питание, физические упражнения или достижение психического равновесия.

Здоровое питание

По мнению Всемирной организации здравоохранения, одной из основ здоровья и благополучия является здоровое питание. Вот почему вы можете использовать воскресенье с пользой, чтобы посвятить достаточно времени своей диете и питаться здоровой пищей, чтобы чувствовать себя лучше.

Есть продукты, которые благодаря своим свойствам помогают вам снизить стресс, поэтому они могут стать хорошим фокусом, на который вы можете направить свое внимание. По данным клиники Кирон, это в целом бобовые, «из-за их очень положительного влияния на настроение»; черника, которая «помогает уменьшить последствия стресса и выработку свободных радикалов»; или миндаль, который «помимо полезных масел и липидов содержит еще и витамины группы В» и именно поэтому их прием позволяет «снять стресс, помогает чувствовать себя лучше и сбалансировать нервную систему».

делать упражнения

Еще одно утверждение Кирона Салуда о здоровом образе жизни заключается в том, что «физическая активность заставляет вас чувствовать себя хорошо и хорошо». Это из-за этого включите упражнения в свое воскресенье Он может «улучшить ваше настроение за счет выброса эндорфинов, серотонина и дофамина». Также, по мнению медицинской команды, физические упражнения способны повысить вашу самооценку, улучшить качество сна, снизить стресс и улучшить психическое функционирование.

прочитать хорошую книгу

Чтение стимулирует мозг, питает воображение и помогает отвлечься, говорят в Quirón Salud. Вот почему это должно стать привычкой, которую вам следует внедрить не только в воскресенье, но и на всю неделю. Среди своих преимуществ клиника Кирон также подчеркивает, что она является одной из лучших инструменты для отключениярасслабьтесь, оставьте свой разум пустым и найдите время, чтобы побыть наедине с собой.

Соединитесь с природой

Возможно, в середине рутины вам будет сложнее прогуляться по парку. Однако эта привычка имеет большую пользу для психического здоровья и может стать хорошим воскресным планом, чтобы начать неделю, заряженную энергией. Согласно исследованию, проведенному Университетом Беркли (Калифорния), переживания благоговения перед природой могут благотворно влиять на психическое и эмоциональное здоровье. Некоторые из них – это ощущение спокойствия и ясности ума, которое может дать вам связь с природой.

Общайтесь со своим окружением

Многие люди воспринимают воскресенье как день отдыха, и лучше всего провести день в пижаме, сидя на диване. Однако, по мнению психологов Psychology Today, социализация имеет большое влияние и способна улучшить вашу жизнь. Человек сам по себе является социальным существом, и каждому необходимо установить доверительные отношения с другими. Хороший способ с пользой провести воскресенье и начните неделю позитивно Это может быть занятие, которое вам нравится, с другом или членом семьи.