Как узнать, есть ли у вас TCA

Бывают определенные случаи, когда допускают всякого рода излишества в еде. Но иногда запой содержит в себе расстройство, к которому мы должны быть готовы. Что вы можете сделать, чтобы распознать это и избежать?

Столкнувшись со столом, полным всевозможных наслаждений и искушений, нетрудно поддаться и отбросить всякое намерение умеренности. Но переедание может быть чем-то большим, чем просто мимолетным приступом обжорства и удовольствия. Иногда за перееданием скрывается более серьёзное расстройство пищевого поведения, и некоторые важные даты, такие как Рождество, дни рождения, свадьбы и подобные события, обычно непростые времена для тех, кто страдает от него.

Отличить грань, где заканчивается нормальное переедание и начинается патологическое, не всегда легко, и именно поэтому важно внимательно следить за разными признаками, которые могут указывать на то, что эта черта пересечена, объясняет врач. Монсе Санчес Поведано, директор-основатель Eãtica, центра, специализирующегося на преодолении расстройств пищевого поведения (ЭР). «Мы должны помнить, что еда является частью повседневной жизни и, кроме того, имеет оттенок праздника, сопровождения. На праздниках, радостных или грустных, едят много. В конце концов, еда — это действие, которое объединяет людей и совершает совместный ритуал».

Ритуал, который также обычно связан с разными эмоциональными состояниями: от радости до печали или тревоги. При этом акт приема пищи выходит далеко за рамки физиологической потребности в еде, и возникают ситуации, когда легко перейти черту патологического переедания.

Предупреждающие признаки патологического переедания

Есть определенные признаки и симптомы, которые помогут вам узнать, изменился ли цвет вашего переедания от коричневого к темному:

  • Частота: «У всех нас может быть день, в который мы съедаем гораздо больше, чем мы думали, даже без чувства голода, просто потому, что мы находимся в ситуации – эмоциональной или социальной – которая благоприятствует этому. Это не патология», — объясняет специалист.
  • Зависимость: Другой вопрос, видите ли вы, что нужно начинать или заканчивать едой «любую ситуацию, порождающую стресс». Это больше не носит спорадический характер, а скорее вызывает зависимость, подобную зависимости от наркотика». Это то, что известно как эмоциональный голод.
  • Стыд: еда – это социальный акт. «Когда у человека возникает потребность прятаться и чрезмерно есть, потому что он считает это грязным и постыдным, он начинает граничить с патологической чертой. Нормальным в переедании является то, что это одиночное поведение, вызывающее чувство стыда. Мы все можем съесть слишком много в какой-то момент и испытывать чувство вины за то, что переборщили, но если после этого у вас возникает эмоциональный дискомфорт, из-за которого вы чувствуете себя грязным, вы перешли черту».
  • Приоритет: Еще один аспект, который также разделяет грань между нормальным и патологическим перееданием, — это когда питание становится приоритетом, даже над другими обязанностями. «Это не просто желание или тяга есть, а неспособность остановиться, даже если нужно срочно что-то сделать».
  • Нет удовольствия: При патологическом переедании вкус не играет роли, удовольствие не ценится. «Хотя у всех нас может пускать слюни при виде рождественского стола и наслаждаться любимыми блюдами, в случае беспорядка мы стремимся к сытости. Наедайтесь, насыщайтесь, ешьте много чего угодно. Эмоциональное восстановление происходит благодаря ощущению полного насыщения, хотя позже вина и стыд заставят дискомфорт вернуться.

События, вызов

Люди с расстройствами пищевого поведения, продолжает доктор Санчес Поведано, «обычно предпочитают есть в одиночестве, они не любят есть вместе с людьми. Еда сопровождается стыдом, и они боятся, что их увидят потерявшими контроль».

В этом контексте, например, Рождество или свадьбы, с их неотъемлемой социальной и семейной нагрузкой, часто становятся проблемой. «Если у вас расстройство пищевого поведения, вы обычно думаете, что Все будут оценивать, как и сколько вы едите, и это усиливает беспокойство.. Члены семьи, которые не видят вас, очень часто комментируют ваше телосложение, и вы подвергаете себя гораздо большему вниманию и общественному осуждению».

Кроме того, в это время на стол ставят самые разнообразные высококалорийные продукты. Пациенты хотят контролировать, у них есть такое намерение, но «при такой демонстрации блюд, со всеми перекусами и долгими перерывами после еды процесс контроля становится очень сложным. Необходимо учитывать, что Эти расстройства вращаются вокруг контроляа этот легче достать, когда тарелка одна, а не куча».

Что может быть сделано?

  • Если у вас нет расстройства пищевого поведения и вы беспокоитесь о переедании, подумайте о том, чтобы насладиться особыми событиями, даже если это означает, что вы переедаете. «Предпочтительнее не ставьте заранее идею ограничения, ведь тогда тебе легче еще больше выйти из-под контроля. Постарайтесь не чувствовать себя виноватым, потому что зацикленность на том, едите ли вы больше или меньше, не поможет вам и вызовет еще большую тревогу».
  • Если вы уже заигрываете с расстройством пищевого поведения, «желательно помочь себе стратегии экологического контроля. Например, поскольку перекусы опасны, вы можете выбрать понемногу все, что вам нравится, не ограничивая себя в еде, поскольку это еще больше вызывает желание, и положить это на тарелку. Таким образом, ты пробуешь все, но контролируешь ситуацию».
  • Что касается семьи и друзей, если за нашим столом есть человек, чувствительный к этим вопросам, «следует избегать комментариев по поводу внешнего вида. Лучше говорить о планах, учебе или хобби, чем не обсуждать, более или менее вы красивы и как на вас смотрится ваше платье».