Как узнать, хорошо ли вы стареете, по мнению Гарварда

Психиатр из Гарварда Джордж Вайллант выделил шесть факторов, которые могут предсказать, как вы будете стареть.

Мы говорили и в других случаях о Роберт Уолдингер, нынешний директор самого продолжительного исследования человеческого счастья, проводимого Гарвардским университетом. Но это исследование существует уже более 80 лет, и под его руководством находились многие другие эксперты. Один из них является Джордж Вайллант, профессор психиатрии Гарвардской медицинской школы, а также директор по исследованиям в больнице Бригама. «Когда исследование началось, никого не волновали эмпатия или привязанность. Но ключ к здоровое старение «Это отношения, отношения и еще раз отношения», — говорит эксперт по здоровому старению.

Ваша книга Старение хорошо Это новаторская работа в изучении взаимосвязи между долголетием и счастьем. Выдающийся психиатр, эксперт в области благополучия в пожилом возрасте, обнаружил шесть факторов которые предсказывают, будет ли у человека здоровое старение.

Шесть факторов, предсказывающих здоровое старение, по данным Гарварда

Шесть факторов, которые этот эксперт определил как ключи к здоровому и счастливому долголетию, доступны каждому, кто хочет улучшить свое здоровье. Стиль жизни. Именно такие советы профессор Гарварда дал выпускникам университета, когда они спросили его, что они могут сделать для обеспечения счастливого старения.

1. Тренируйте свой ум

Это поможет вам справиться с трудные ситуации которые вы можете найти в своей повседневной жизни. Как видите, этот фактор связан с устойчивостью, то есть способностью живого существа адаптироваться к возмущающему агенту или неблагоприятному состоянию или ситуации.

«Жизнь не легка. Ужасные вещи случаются с каждым. Вы должны сохраняй свое чувство юмора«Отдавайте что-то от себя другим, заводите друзей, которые моложе вас, узнавайте новое и получайте удовольствие», — говорит Вайллант.

2. Ведите себя альтруистично

По мнению этого эксперта, Щедрость — пропуск к счастливой и здоровой старости. Исследование, проведенное в 2018 году исследователями из Массачусетский университет обнаружили, что в те дни, когда люди добровольно вызывались делать что-то для других, они испытывали более низкий уровень производства кортизола по сравнению с теми днями, когда их не предлагали.

Кортизол стимулирует реакцию «бей или беги», когда мы сталкиваемся с опасностью, но слишком большое количество кортизола в течение слишком длительного периода может быть вредным. Исследования показали, что это может изменить иммунная системаоказывают давление на сердце и влияют на мозг.

3. Здоровые привычки

В основном то, что рекомендует эксперт, Бросить курить и не злоупотребляйте алкоголем. Потребление табака является основной причиной потери здоровья, а также ранняя смерть и их можно избежать в развитых странах.

У курильщиков в целом уровень смертности выше, чем у некурящих, на 40–50%. С другой стороны, чрезмерное употребление алкоголя является определяющим фактором для некоторых нервно-психические расстройства и неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени и различные виды рака.

4. Оставайтесь физически активными

По словам Марии Лурдес Сармьенто Рамос, профессора Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, практика минимума физических упражнений способствует профилактике и борьбе с хроническими заболеваниями и опухолями, снижает риск развития остеопороза и, в конечном итоге, способствует обслуживание автономияповышает физическое и психологическое благополучие и, следовательно, улучшает качество жизни пожилых людей.

5. Найдите стабильного партнера до 50 лет.

Этот фактор тесно связан с выводом, сделанным в ходе многолетнего исследования счастья людей. Гарвардский университет. И эксперты пришли к выводу, что социальные отношения Качество является ключевым моментом, когда речь идет о том, чтобы чувствовать себя счастливее и иметь здорового партнера. Это не что иное, как глубокие качественные отношения.

6. Всегда продолжайте тренироваться, пока это позволяет ваш интеллект.

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы защитить мозг когда ты становишься старше. «Когнитивная активность, физическая активность и социальная активность связаны с лучшим когнитивным функционированием во взрослом возрасте», — объясняет Доктор Патрисия Бойлкоторый изучает старение мозга в Университете Раша.