Как контролировать свой плохой характер и перестать злиться на все подряд

При хорошем настроении и приятном обращении можно достичь гораздо большего. Вот как вы можете формировать свои эмоции, по мнению экспертов.

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько раз вы злитесь в день? Число, о котором вы думаете, может показаться очень большим, но правда в том, что злиться – это вполне человеческое дело, но когда все шутки кажутся вам неприятными, вы чувствуете, что на вас легко нападают или постоянно занимаете оборонительную позицию, возможно, с вами происходит плохой характер. По мнению психолога здоровья Ивана Пикеро, характер — это часть вашей личности, та часть, которую можно сформировать и которая формируется в первые годы жизни, и в ней вы найдете моральные, социальные и религиозные установки.

Аналогичным образом, плохой характер также является частью широкой концепции и может иметь множество значений. Кроме того, плохо отвечать на все вопросы — это не то же самое, что быть более восприимчивым к определенным темам в определенный период.

Когда дело доходит до социальных отношений, каждый предпочитает иметь дело с приятными людьми с чувством юмора, чем с обидчивыми людьми, которые на все злятся. Итак, если вы считаете себя одним из этих людей, желательно, чтобы Определите, где находится корень вашего гнева. Это поможет вам более оптимистично смотреть на жизнь и улучшить характер.

Почему у тебя плохой характер?

Прежде всего, как объясняет Пикеро, вам нужно уметь различать, вызван ли ваш плохой характер более временные и эфемерные причины. Возможно, единственное, что с вами происходит, — это просто беспокойство, которое делает вас более чувствительным.

Однако если это сохраняется с течением времени, есть и другие характеристики, которые психолог связывает с плохим характером. Некоторые из них являются чрезмерные и непропорциональные реакции при столкновении с определенными стимулами, плохим управлением эмоциями или негативным влиянием в различных сферах жизни.

Как улучшить настроение и перестать злиться

Чтобы избежать подобных ситуаций и улучшить отношения с другими людьми, психолог предлагает поработать над различными техниками, которые помогут вам правильно управлять эмоциями.

По словам Пикеро, вы можете научиться методы эмоциональной регуляциикоторые заключаются в осознании эмоций, возникающих в вашем теле, их идентификации и обозначении, чтобы иметь возможность их контролировать.

Психолог также рекомендует использовать методы уверенного общения. Ассертивное общение позволяет добиться гораздо большего, чем действовать в плохом настроении и позволять себе увлечься раздражительностью. Вот почему Пикеро советует, что отказаться от агрессивного стиля общения Прототип людей с плохим характером.

С другой стороны, психолог также предупреждает, что если вы считаете, что плохой характер является частью проблемы вашей личности, целесообразно проанализировать Как это мешает вашей повседневной жизни?. То есть посмотрите, как это влияет на вас в таких сферах, как работа, друзья или семья.

Сосредоточение внимания на позитивных моментах в вашей жизни, умение ценить то, что у вас есть, или попытки извлечь пользу из худших моментов помогут вам улучшить настроение, а также улучшить свой характер и перестать злиться на все.