Как узнать, что ваши коллеги вас не любят

Пришло время положить конец недовольству и критике ваших достижений. Не ждите, пока его ревность разрушит дружбу, над созданием которой вы так усердно трудились.

Никто не ожидал, что вы проведете эту работу с таким успехом. И уж тем более не так быстро. Но вы в очередной раз доказали, что ваши коллеги ошибались. Ты не знаешь почему, или это только твое ощущение, но это все шепот за твоей спиной и взгляды, и ты замечаешь, что, когда ты приближаешься, некоторые из них отдаляются. Будут ли они вам не нравиться?

Не волнуйтесь, возможно, они просто завидуют вам, а не завидуют (хотя может быть и так). Как это объясняет Елена Хименесклинический психолог, «зависть – это желание чего-то, что есть у другого человека, а ревность – это страх потерять то, что человек считает своим».

Если дело в эго и соперничестве, у вас нет причин менять свое отношение, поскольку все, что вы делаете, — это стараетесь хорошо выполнять свою работу. Теперь, если эта ситуация со временем сохранится и станет все более выраженной, есть несколько уловок, которым вы, возможно, можете следовать, чтобы ваша жизнь на работе не стала невозможной и эта ситуация не привела к чему-то гораздо худшему для вас.

Не вините себя за их неуверенность

Ревность — следствие неуверенности в себе, отсутствия самоуважения. Но это также может быть связано с типичным для нарциссических личностей стремлением к контролю. Попробуйте релятивизировать и подумать, что в этом нет ничего личного. У него проблема, а не у тебя.

Ты можешь преодолеть любое испытание (но не он)

На самом деле это всего лишь вопрос менталитета. Или, скорее, как определила психолог Кэрол Дуэк, наличие «установка на данность», при котором человек верит, что, что бы он ни делал, его положение и обстоятельства не изменятся. Напротив, существует «мышление роста», в котором вы считаете, что можете расширить свои возможности и навыки и, следовательно, преодолеть любые трудности.

Никогда не радуйтесь своим достижениям

Как обнаружить, что коллеги завидуют? Первое и самое распространенное – он никогда не радуется вашим победам. И дело не только в том, что он хмурится и смотрит в другую сторону: он также может их преуменьшать, делать уничижительные комментарии, умаляющие ваши достижения, и даже попытаться унизить тебя.

Ваши успехи мешают вашему счастью

Опять же, это вопрос мышления. В данном случае речь идет о «дефиците», при котором «человек считает, что ресурсы конечны и за них приходится конкурировать. Например, столкнувшись с продвижением по службе коллеги, человек с таким менталитетом подумает, что норма уже выполнена и с ним такого больше не может случиться. Можно сказать, что достижения других – это угроза твоему счастью», — отмечает Елена Хименес.

Вы являетесь объектом их критики

Второй предупреждающий знак – пассивно-агрессивное поведение что ревнивые люди стараются (пытаются) чувствовать себя важными для тех, кого они считают вышестоящими. Реакция на отсутствие самооценки, которая проявляется критикой и саркастическими комментариями. Постоянно. Но каким бы личным это ни казалось, не чувствуйте себя атакованным.

Определите проблему и проявите эмпатию

Ваше терпение не бесконечно. Но прежде чем паниковать, учтите, что они, вероятно, даже не подозревают о том, что вы чувствуете. Поговорите об этом со своими коллегами. Спокойно, ни в чем их не обвиняя. Почему они так отреагировали на ваш успех? Ищите источник своей ревности. Будьте любопытны, и как только вы обнаружите проблему, быть чутким.

Не буди его ревность

Ты должен быть осторожен. Вполне возможно, что в действительности его ревность — твоя вина. Пусть вы их развяжете и накормите. Если вы знали, что они тоже хотят повышения, почему бы вам не перестать говорить им, как вы счастливы, что добились этого? Еще раз постарайтесь проявить сочувствие.

Держите дистанцию ​​(и празднуйте свой успех)

Это не имеет значения. Вы были очень осторожны, чтобы не вызвать ревность, вы говорили об этом и проявляли сочувствие. Но ничего не изменилось и ты устал от такого хамства. Пришло время «отдалиться», говорит эксперт, «потому что Они не собираются отказываться от своего негативного настроя. и вы должны защитить себя от их постоянных попыток вас сломить.