Поделиться на Pinterest
Йога — это один из видов упражнений, который может помочь облегчить болевые симптомы людям, больным раком. Дражен / Getty Images
  • Исследователи говорят, что люди, больные раком, которые регулярно занимались спортом, сообщали о более низком уровне боли.
  • Результаты аналогичны исследованиям, показывающим связь между физическими упражнениями и облегчением боли у пациентов, не страдающих раком..
  • Эксперты говорят, что физические упражнения следует использовать вместе с лекарствами для лечения боли..

Интенсивные физические упражнения, возможно, не первое, что думают люди, борющиеся с раком, но это новый подход. изучать сообщает, что тренировки могут помочь облегчить боль, связанную с раком.

«Некоторым это может показаться нелогичным, но физическая активность — эффективный, нефармакологический вариант уменьшения многих видов боли», — сказал он. Доктор Эрика Рис-Пуния, старший автор исследования и старший научный сотрудник Американского онкологического общества по эпидемиологии и поведенческим исследованиям, в заявлении для прессы. «Как показывает наше исследование, это может включать боль, связанную с раком и его лечением».

В исследовании, опубликованном в журнале РакРис-Пуния и доктор Кристофер Т.В. Суэйн, первый автор исследования и научный сотрудник Мельбурнского университета в Австралии, обследовали 10 651 взрослого человека с диагнозом рака в прошлом и 51 439 взрослых без рака в анамнезе.

Участников попросили оценить средний уровень боли от 0 до 10, где 0 — отсутствие боли, а 10 — самая сильная боль, которую только можно себе представить. Их также спросили об их участии в тренировках.

Исследователи сообщили, что большая физическая активность была связана с меньшей интенсивностью боли, независимо от того, болели ли люди раком или нет.

Среди тех, у кого в прошлом был диагностирован рак, те, у кого превышение рекомендации по физической активности Установленные правительством США (от 150 до 300 минут в неделю упражнений средней интенсивности или от 75 до 150 минут в неделю аэробной физической активности высокой интенсивности) на 16% реже сообщали о боли от умеренной до сильной по сравнению с теми, кто кто меньше тренировался.

По словам исследователей, о меньшей боли также сообщали те, кто был постоянно активен или стал активным в пожилом возрасте, по сравнению с теми, кто оставался неактивным.

«Боль при раке может быть изнурительной, и большинству пациентов, проходящих паллиативную помощь, часто требуются обезболивающие препараты на основе опиоидов, такие как морфин, просто чтобы справиться», — доктор Райан Петерсон, специалист по обезболивающей медицине и анестезиолог в Центре лечения наркозависимости NuView, Лос-Анджелес. программу лечения, рассказал Медицинские новости сегодня.

«Хотя фармакологические вмешательства эффективны, я рекомендую нефармакологические методы лечения, такие как постепенные физические упражнения, насколько это возможно, чтобы предотвратить мышечную атрофию и дальнейшую боль. Также известно, что физические упражнения способствуют высвобождению эндорфинов, которые могут быть полезны для облегчения боли и повышения толерантности», — сказал Петерсон, не принимавший участия в исследовании.

Включение физических упражнений в план лечения рака

Доктор Джессика Ченг, физиотерапевт из округа Ориндж в Калифорнии, специализирующийся на преабилитации и реабилитации, рассказала: Медицинские новости сегодня «важно поддерживать как можно больше физической активности до, во время и после пути к раку».

«Существует множество преимуществ физических упражнений для больных раком, включая снижение депрессии, беспокойства и (и) усталости, а также возможность улучшить показатели выживаемости при некоторых видах рака», — добавила она.

«При начале занятий приветствуются обсуждение с лечащим онкологом и оценка специалистом по реабилитации от рака», — сказал Ченг, не принимавший участия в исследовании. «У каждого человека есть своя индивидуальная медицинская ситуация, способности и предпочтения, и я всегда подчеркиваю важность того, чтобы пациенты занимались тем, что им нравится. Бой с тенью, ходьба, плавание, танцы, езда на велосипеде и модифицированная зумба в инвалидной коляске — все это отличные варианты».

Несмотря на выявленную в исследовании корреляцию между уменьшением боли и энергичными физическими упражнениями, медицинские работники должны соблюдать тонкую грань, консультируя больных раком по поводу физических упражнений, говорят эксперты.

«Я всегда подчеркиваю баланс для своих пациентов. Есть время для отдыха и время для физической активности», — сказал Ченг.

«Утомление от физической нагрузки может повлиять на способность вашего организма бороться со злокачественными новообразованиями, поскольку организм, подвергаясь физическому стрессу, реагирует воспалением, и это может быть слишком тяжело для больных раком, чьи нормальные физиологические адаптивные реакции уже притуплены или нарушены». добавил Петерсон.

«Упражнения с низкой нагрузкой могут быть идеальными для больных раком», — отметил он. «К ним относятся легкие прогулки, йога, плавание или медитация посредством движения. Определенные виды рака влияют на плотность костей и повышают риск падений и переломов, поэтому больным раком было бы разумно заниматься контролируемыми упражнениями с низкой нагрузкой ради их безопасности и благополучия. По крайней мере, даже легкая ходьба может помочь улучшить мобильность».

Тем не менее, доктор Дженнифер Биби-Диммер, эпидемиолог из Онкологического института Барбары Энн Карманос при Университете Уэйна в Мичигане и главный исследователь исследования CAPABLE (Перекрестное обучение и физическая активность: лучший жизненный опыт), сказала Медицинские новости сегодня что «появляется все больше и больше доказательств того, что интервальные тренировки с более высокой интенсивностью в сочетании с силовыми тренировками являются отличным методом улучшения всех видов краткосрочных и долгосрочных (раковых) результатов».

«Но некоторые упражнения лучше, чем ничего», — сказал Биби-Диммер, не принимавший участия в исследовании. «Какую бы форму упражнений пациенты ни терпели, я предлагаю им придерживаться ее».

Эксперты согласились, что физические упражнения следует назначать людям, больным раком, вместе с обезболивающими препаратами, а не вместо них.

«Говоря в целом, обезболивание приносит наибольшую пользу пациенту, когда оно предлагается как часть комплексного подхода к лечению рака», — сказал Ченг.

«Когда дело доходит до обезболивания, больным раком следует предлагать стандартный уход, и это остается фармакологическим подходом, таким как назначение регулируемого морфина или других препаратов на основе опиоидов», — сказал Петерсон. «Тем не менее, мы все еще можем предложить нефармакологические методы лечения, такие как упражнения с низкой нагрузкой».

Рак вызывает другой вид боли

Боль при раке может отличаться от других типов боли, сказал Петерсон.

«Боль от рака находится на другом уровне, как мы, специалисты по медицине боли, называем ее», — сказал он. «Обычно боль при раке, независимо от типа злокачественного новообразования, можно охарактеризовать как неприятное сенсорное ощущение, возникающее из-за системного повреждения тканей в результате воздействия рака на организм. Помимо самого рака, боль также может быть вызвана лечением и терапией, которой подвергается пациент. Над от 20 до 50 процентов онкологических больных испытывают боль, и большая часть ее может быть связана с хирургическим и нехирургическим лечением, которое они проходят».

По мнению Петерсона, часть обезболивающего эффекта упражнений, о котором сообщалось в исследовании, может быть результатом повышения толерантности к боли.

«Обычно со временем вы адаптируетесь к определенным уровням боли, особенно если занимаетесь спортом, поскольку рост мышц позволяет вам выполнять более эффективные действия, что приводит к меньшему напряжению и боли», — сказал он. «Больные раком временами ограничены в подвижности, поэтому вполне вероятно, что их (исходная) болевая терпимость низкая».

Будущие исследования должны быть сосредоточены на «идеальных уровнях интенсивности и частоты упражнений для облегчения боли и рака, а также на типе упражнений с низкой нагрузкой, таких как йога и плавание, и на том, могут ли они стать хорошим дополнением к облегчению боли у онкологических пациентов, получающих сильное обезболивающее», — сказал Петерсон.