Поделиться на Pinterest
Исследователи говорят, что растительная диета может быть полезна во многих отношениях мужчинам, лечившимся от рака простаты. Вестенд61/Getty Images
  • Исследователи сообщают, что растительная диета может облегчить побочные эффекты лечения рака простаты, включая эректильную дисфункцию и проблемы с мочеиспусканием.
  • Они добавили, что люди, придерживающиеся растительной диеты, также демонстрируют лучшее гормональное здоровье, что может помочь при депрессии.
  • Они отметили, что ограничения исследования включают тот факт, что данные поступали в основном от белых медицинских работников.

Новое исследование связывает растительную диету с меньшим количеством побочных эффектов, с которыми сталкиваются люди, лечащиеся от рака простаты.

Исследователи заявили, что ограничение мяса и молочных продуктов при употреблении большого количества фруктов, овощей, орехов и зерновых может уменьшить эректильную дисфункцию, недержание мочи и другие распространенные побочные эффекты, с которыми сталкиваются мужчины после лечения.

исследоватьопубликовано в журнале Рак, посмотрел больше чем 3.500 мужчин с раком простаты. Ученые разделили их на пять групп в зависимости от соотношения продуктов животного и растительного происхождения, которые мужчины употребляли в пищу.

Исследователи обнаружили, что группа, потреблявшая наибольшее количество растений, имела показатели сексуальной функции на 8–11% выше по сравнению с группой, потреблявшей меньше всего.

Результаты также показали до 14% более высокие оценки здоровья мочевыделительной системы с меньшим количеством случаев раздражения, обструкции и недержания.

Группа тех, кто ест растения, также продемонстрировала на 13% более высокие показатели гормонального здоровья, оценивая такие симптомы, как депрессия, приливы и упадок энергии, по сравнению с группой с самым низким показателем, придерживавшейся растительной диеты.

«Наши результаты дают надежду тем, кто ищет способы улучшить качество своей жизни после хирургического вмешательства, лучевой терапии и других распространенных методов лечения рака простаты, которые могут вызывать серьезные побочные эффекты», — сказала доктор Стейси Леб, уролог и руководитель исследования. автор, в заявлении.

Леб, профессор кафедры урологии и здравоохранения в NYU Langone Health в Нью-Йорке, также сказал, что «добавление большего количества фруктов и овощей в свой рацион при одновременном сокращении количества мяса и молочных продуктов — это простой шаг, который могут сделать пациенты».

В исследовании отмечалось, что Центры по контролю и профилактике заболеваний говорит, что рак простаты является одной из наиболее распространенных и смертоносных форм рака среди мужчин в Соединенных Штатах.

Та же самая команда провела предыдущее исследование, которое показало, что употребление растительной диеты может в первую очередь снизить риск развития рака простаты. В своем заявлении они отметили, что другие исследования связали растительную диету с более низким риском общей сексуальной дисфункции, но не конкретно у тех, кто страдает раком простаты.

Леб сказала, что, по ее мнению, это первое исследование, показывающее улучшение здоровья мочевыделительной системы у мужчин с раком простаты на основе питания.

Как проводилось исследование рака простаты

Команда проанализировала данные последующего исследования медицинских работников, продолжающегося исследования, спонсируемого Гарвардской школой общественного здравоохранения им. Т.Ч. Чана в Бостоне, которое началось в 1986 году.

В последующем исследовании использовались данные более чем 50 000 мужчин-стоматологов, фармацевтов, оптометристов, остеопатов, ортопедов и ветеринаров.

Целью проекта было проанализировать влияние питания на развитие рака, болезней сердца и других серьезных заболеваний. Мужчины с раком простаты каждые четыре года отвечали на анкету о том, что и сколько они едят.

Команда также изучила опрос, проводимый каждые два года, в котором оценивались трудности с поддержанием эрекции, частота недержания мочи, проблемы с настроением, энергией и кишечником, а также другие факторы здоровья. Более 83% участников прошли лечение рака простаты.

Леб сказал, что как в предыдущих, так и в текущих исследованиях рак не распространялся из простаты. Команда также учла физическую активность, вес и другую информацию о качестве жизни.

Они сказали, что независимо от факторов образа жизни или других медицинских проблем, таких как диабет, потребление большого количества растительной пищи было связано с улучшением сексуального здоровья, здоровья мочевыделительной системы и показателей жизненного тонуса.

«Эти результаты дополняют длинный список преимуществ для здоровья и окружающей среды от употребления в пищу большего количества растений и меньшего количества продуктов животного происхождения», — сказал Леб. «Они также явно бросают вызов историческому заблуждению о том, что употребление мяса повышает сексуальную функцию у мужчин, хотя на самом деле дело обстоит как раз наоборот».

Ограничения исследования растительной диеты

Леб отметил, что мужчины, принимавшие участие в исследовании, были в основном белыми медицинскими работниками.

Она сказала, что теперь команда расширит свое исследование на более разнообразную группу мужчин, в том числе на более поздних стадиях рака.

Доктор Рамкишен Нараянан, уролог, уролог-онколог и директор Центра урологического здоровья при Семейном онкологическом центре Роя и Патрисии Дисней при Медицинском центре Сент-Джозеф в Провиденсе в Калифорнии, рассказал Медицинские новости сегодня что исследования такого типа «ценны и необходимы».

Однако он согласен, что необходимо изучить более разнообразную группу.

«Изучаемая популяция представляла собой большую группу белых мужчин-профессионалов здравоохранения, которые обычно находятся в верхнем эшелоне здравоохранения по сравнению с населением в целом. У нас также нет подробных данных о каких-либо лекарствах или методах лечения эректильной дисфункции, которые могли принимать эти мужчины», — сказал Нараянан, который не участвовал в исследовании.

Он сказал, что те, кто ест растения, также примут участие в исследовании с лучшими показателями диабета и сердечно-сосудистого здоровья, даже до того, как им диагностируют рак простаты. Поэтому необходимы сравнения до и после лечения.

Доктор Анджело Канеллос, уролог из Урологии Невады и член Общества роботизированных хирургов, который также не принимал участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня исследование «очень обнадеживает».

«Откровенно говоря, мы, как профессионалы, медленнее поощряем пациентов улучшать свой образ жизни и пищевые привычки», — сказал Канеллос. «Мы часто сосредотачиваемся на лечении и имеем возможность применять более целостные подходы. Я действительно думаю, что подобное исследование побудит урологов информировать пациентов о важности диеты для их выздоровления».

Канеллос сказал, что диагноз рака часто является для людей стимулом к ​​более сознательному отношению к своему здоровью. Кроме того, исследование помогает врачам получить научные данные, которые помогут им изменить образ жизни.

«Я считаю, что это также показывает нам, что жребий не брошен. Диетическая жизнь, состоящая из картофеля фри и гамбургеров, не означает, что часть ущерба невозможно компенсировать», — добавил он. «Полезно получить больше подтверждений того, что здоровое питание — это хорошая идея».

Изменить диету не всегда легко

Стефани Мейерс, старший клинический диетолог онкологической онлайн-платформы OncoHealth, рассказала: Медицинские новости Сегодня изменить диету непросто.

«По моему опыту, в результате такого исследования может возникнуть одна сложная вещь: медицинские работники называют изменение привычек питания «простыми шагами, которые люди могут предпринять», — сказал Мейерс, который не участвовал в исследовании.

«Я лично знаком с трудностями, с которыми сталкиваются люди, пытаясь есть больше овощей и фруктов, одновременно сталкиваясь с тяжелыми побочными эффектами и финансовыми трудностями, связанными с их лечением. Я думаю, что люди недооценивают давление, которое испытывают больные раком люди, заставляя их «лучше питаться», — отметила она.

«Что необходимо, так это конкретная поддержка, которая учитывает барьеры, с которыми люди, едоки, сталкиваются изо дня в день, когда заболевают раком», — добавил Мейерс.

Нарайанан сказал, что люди должны искать белок и «всплески цвета» в каждом приеме пищи. Он также сказал: «Здоровый животный белок, безусловно, приемлем».

«Ешьте цельные продукты. Держитесь подальше от обработанных пищевых продуктов», — посоветовал он. «Проще говоря, можно подумать о вегетарианской диете, но гибкость в отношении белка — это нормально. Порция здорового необработанного животного белка, такого как рыба, на один прием пищи вполне приемлема».

«Остерегайтесь объемов переработки искусственного мяса», — сказал Нарайанан. «Предпочтительно иметь необработанный, здоровый животный белок. Средиземноморская диета — отличный вариант, который по-прежнему склоняет чашу весов в сторону растительной диеты».