Как эмоциональная отстраненность может помочь вам

Дистанция и перспектива могут стать ключом к тому, чтобы не позволить себе растеряться в трудных и стрессовых ситуациях. Чтобы контролировать вредящую вам импульсивность, вы можете проявлять эмоциональную отстраненность.

«Меня увлек момент»; «Это был порыв, и теперь я сожалею об этом»; «Я разгорячился и взорвался…Есть люди, которые, столкнувшись с трудными, неприятными ситуациями, теряют свои роли, свои формы и увлекаются волнением момента; или что они размышляют об этой неудаче, болезненно переживая ее заново, не позволяя себе двигаться вперед. Другие, однако, способны дистанцироваться, чтобы управлять этой эмоцией, чтобы она не захватывала ситуацию и не направляла решения. В этом контексте мы говорим о эмоциональная отстраненность.

Как объяснено Хуан Ньето, директор по обучению и терапии Европейского института позитивной психологии (IEPP), «это способность, которая связана с отделением себя от наших эмоций, наших чувств, отстранением от них». Это не то же самое, что быть холодным человеком, и это не означает, что вы отводите взгляд, «но речь идет о том, чтобы увидеть, как ваши эмоции делают шаг назад. Посмотрите, что заставляет меня чувствовать себя определенным образом, но с точки зрения перспективы».

Чтобы объяснить это, он приводит следующий пример: «Иногда, когда на тебе одежда, трудно рассмотреть все ее детали; С другой стороны, если вы увидите это на фотографии или в зеркале, или даже если вы его снимите, вы сможете проанализировать это по-другому».

Разница между отсутствием привязанности и отстраненностью

Термин «отстраненность» может сбить нас с толку и заставить думать, что это противоположность привязанности, основная и фундаментальная потребность человека. По этой причине, поясняет эксперт, даже начиная с одного и того же слова, «это разные процессы. «Одно дело — важность привязанностей, а другое — то, как я отношусь к своим эмоциям».

В каком-то смысле, продолжает он, «на протяжении всей жизни мы тренируем отстраненность. «Некоторые люди делают это более естественно, чем другие». Когда возникают трудности с дистанцированием и умением управлять эмоциями, «желательно поработать над этим, потому что в противном случае, когда они возникнут, они смогут взять под свой контроль и сделать нас более импульсивными».

В этом смысле он предлагает метафору, в которой «мы — водители автобуса с пассажирами, которые олицетворяют эмоции и воспоминания, накопленные нами на протяжении всей жизни. Ваша цель — поехать куда-нибудь; Ты не из тех пассажиров, смотришь на дорогу, не даешь им ехать, это ты контролируешь».

Для чего его можно использовать?

Тренируйте эту отстраненность»Это часть эмоциональной регуляции.. Это способность, которая помогает нам смотреть на вещи спокойно, рассуждать о них без сиюминутного пыла и, таким образом, избегать импульсивности. Это помогает быть более последовательным в действиях и принятии решений».

  • Стресс-менеджмент. Эмоциональная отстраненность может помочь уменьшить стресс, позволяя человеку эмоционально дистанцироваться от стрессовых или подавляющих ситуаций. Более объективный и рациональный взгляд на ситуацию может помочь снизить эмоциональную напряженность и улучшить способность более эффективно справляться со стрессом.
  • Самоконтроль. Это также может помочь вам улучшить эмоциональный самоконтроль, позволяя более эффективно регулировать свои эмоции. Тренируя эмоциональную отстраненность, вы можете научиться распознавать свои эмоции и управлять ими более сознательно и контролируемо, вместо того, чтобы реагировать на них импульсивно.
  • Личное развитие. Эмоциональная отстраненность может способствовать вашему личностному росту, способствуя принятию себя и заботе о себе. Вы учитесь отделять свою самооценку и чувство собственного достоинства от мнений и ожиданий других, что может способствовать большей уверенности в себе и большей эмоциональной автономии.
  • Здоровые отношения. В определенных ситуациях эмоциональная отстраненность может быть полезна для поддержания здоровых межличностных отношений. Например, в токсичных или оскорбительных отношениях эмоциональная отстраненность может помочь человеку установить здоровые границы и защитить свое эмоциональное благополучие.
  • Устойчивость. Эмоциональная отстраненность может способствовать эмоциональной устойчивости, помогая человеку адаптироваться к трудным или травмирующим ситуациям и восстанавливаться после них, принимая и обрабатывая сложные эмоции здоровым образом, что может способствовать восстановлению и росту после неблагоприятных событий.

«В конце концов, это способ функционирования, тренировка на протяжении всей жизни», — заключает Хуан Ньето, указывая на преимущества терапии «в определенных случаях импульсивности, при которых эмоции чувствуются очень сильно или когда человек осознает, что неприятные эмоциональные состояния сохраняются со временем, а приятные быстро исчезают».