• Число людей, страдающих от камней в почках, растет во всем мире.
  • Ожидается, что это число будет расти из-за увеличения числа заболеваний, которые могут повысить риск образования камней в почках, таких как ожирение или диабет 2 типа.
  • Исследователи обнаружили, что ингибиторы SGLT2, которые используются для лечения диабета 2 типа, могут помочь снизить риск развития камней в почках.

По состоянию на 2019 год в мире было зарегистрировано более 115 миллионов случаев образования камней в почках.

Камни в почках, известные в медицине как нефролитиаз, представляют собой минеральные отложения, которые образуются в почках и которые слишком велики, чтобы легко пройти через мочевыводящие пути.

Предыдущие исследования показывают, распространенность камней в почках растет во всем мире из-за роста таких заболеваний, как неалкогольная жировая болезнь печени, повышенное артериальное давление, ожирениеи диабет 2 типачто может повысить риск образования камней в почках.

Теперь исследователи из Brigham and Women’s Hospital и Массачусетской больницы общего профиля обнаружили, что тип лекарства, называемый ингибиторами контратранспортера натрия-глюкозы 2 (SGLT2), используемый для лечения диабета 2 типа, может помочь снизить риск развития у человека камней в почках.

Исследование было недавно опубликовано в журнале JAMA Внутренняя медицина.

Что такое ингибиторы SGLT2?

Ингибиторы SGLT2 — это новый класс лекарств, используемых для контроля уровня сахара в крови у людей с диабетом 2 типа.

При пероральном приеме препарат предотвращает реабсорбцию организмом глюкозы в крови, которая фильтруется через почки. Это приводит к тому, что лишний сахар крови покидает организм через мочу, снижая уровень сахара в крови.

Иногда для лечения также назначают ингибиторы SGLT2. хроническая болезнь почек и помочь снизить риск госпитализация по поводу сердечной недостаточности.

Предыдущие исследования связали использование ингибитора SGLT2 с потеря веса, снизить уровень холестерина, пониженное кровяное давлениеи снижение риска для гладить и сердечное заболевание.

Новый класс лекарств от камней в почках

Доктор Джули Пайк, доцент кафедры фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики и отделения почечной медицины в Бригамской и женской больнице в Бостоне, штат Массачусетс, и автор этого исследования, сказала, что ее исследовательская группа решила изучить SGLT2. ингибиторы как возможный способ снизить риск образования камней в почках, поскольку они уже несколько лет изучали этот новый класс лекарств от диабета.

«Мы заинтересовались изучением связи между использованием этого класса лекарств и () риском образования камней в почках, основываясь на том, что мы наблюдали клинически при использовании этого класса лекарств, нашем нынешнем понимании патофизиологии этого класса лекарств. и предыдущие исследования, хотя и ограниченные», — сказал доктор Пайк. Медицинские новости сегодня.

«Камни в почках встречаются часто, и помимо того, что они довольно болезненны, они могут вызвать повреждение почек и увеличить риск других последствий, таких как инфекции мочевыводящих путей, сердечно-сосудистые заболеванияи (кость) переломы— продолжила она.

«Непонятно, почему показатели растут, но некоторыми возможными факторами могут быть рост уровня ожирения. метаболический синдроми факторы, связанные с питанием», — сказала она.

Риск образования камней в почках снижается на 25–30 % при использовании SGLT2

Для этого исследования доктор Пайк и ее команда проанализировали данные более чем 716 000 взрослых с диабетом 2 типа, которые начали принимать либо ингибитор SGLT2, либо два других класса лекарств от диабета — агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (рецептор GLP1) и Ингибиторы дипептидилпептидазы 4 (DPP4).

В ходе анализа ученые обнаружили, что у людей, которые начали принимать ингибиторы SGLT2, риск развития камней в почках был на 31% ниже по сравнению с теми, кто принимал агонисты рецептора GLP1, и на 25% ниже риск, чем у людей, принимавших ингибиторы DPP4.

Исследователи сообщают, что результаты были одинаковыми в зависимости от пола, расы/этнической принадлежности, истории хронического заболевания почек и ожирения.

«Хотя в нашем исследовании мы обнаружили более низкий риск образования камней в почках, мы не до конца понимаем, как они снижают риск», — сказал доктор Пайк. «Хотя в нашем исследовании мы даем некоторые потенциальные объяснения, их еще предстоит изучить дальше. Мы продолжим исследовать роль этих новых классов лекарств и их последствия для здоровья».

Необходимы более масштабные исследования

Изучив это исследование, доктор Дженнифер Ченг, заведующая отделением эндокринологии Медицинского центра Университета Хакенсак Меридиан Джерси Шор в Нью-Джерси, рассказала: МНТ что это исследование многообещающе поможет врачам решить, какие лекарства рекомендовать пациентам с диабетом.

«Это может быть полезно для пациентов с диабетом 2 типа и камнями в почках, что может снизить риск образования камней в почках и предотвратить госпитализацию», — продолжил доктор Ченг. «Пациентам полезно снизить риск нефролитиаза, поскольку он является причиной значительной боли и дискомфорта для пациентов».

«Это может быть еще одной веской причиной для назначения препаратов класса SGLT2 и для пациентов, чтобы они спросили, были ли у них в прошлом камни в почках», — добавила она. «Внедрение нового способа снижения риска образования камней в почках всегда полезно, особенно для пациентов, у которых нет других вариантов».

Доктор Ченг сказал, что можно провести тщательное исследование с использованием более крупных исследований, чтобы определить, существуют ли существенные различия между различными препаратами класса SGLT2 и существуют ли воспроизводимые исследования, показывающие уменьшение количества камней в почках.

«Врачи также часто рекомендуют пациентам, которым назначают лекарства класса SGLT2, пить достаточно жидкости, что также может способствовать уменьшению количества камней. Мы хотели бы посмотреть, является ли это эффектом лекарства или повышенным потреблением жидкости».
— Доктор Дженнифер Ченг

Советы по снижению риска образования камней в почках

Доктор Ченг сказал, что есть несколько факторов, которые предрасполагают пациентов к образованию камней в почках, включая ожирение, недостаток упражнений, обезвоживаниеи есть продукты со слишком большим количеством соли и сахара.

«К сожалению, эпидемия ожирения только увеличила риск возникновения у пациентов камней в почках», — продолжила она.

«Определенные продукты питания, такие как слишком много сахара и слишком много соли, увеличивают риск образования камней в почках. Выяснилось, что слишком много фруктоза также увеличивает риск развития камней в почках».
— Доктор Дженнифер Ченг

«Недостаточное употребление воды также может увеличить риск образования камней в почках. Иногда люди настолько заняты, что не всегда забывают выпить достаточно. Чем вы старше, тем меньше у вас механизма жажды, и, следовательно, вы меньше пьете», — добавил доктор Ченг.