• Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции, и число людей с этим заболеванием быстро растет.
  • Лечение наиболее эффективно, если его начать на ранних стадиях, поэтому исследования сосредоточены на ранней диагностике.
  • Ученые могут обнаружить биомаркеры болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости (СМЖ), но отбор проб СМЖ включает в себя люмбальную пункцию, которая может быть неприятной, и восстановление после нее может занять несколько дней.
  • Теперь исследование обнаружило биомаркеры болезни Альцгеймера в крови, что потенциально может привести к более простым и ранним тестам на болезнь Альцгеймера.

Деменция в настоящее время поражает около 60 миллионов человек во всем мире, и, по прогнозам, к 2050 году это число вырастет до более чем 150 миллионов. Болезнь Альцгеймера, наиболее распространенная форма деменции, вызывает 60-80% случаев.

Доступные методы лечения помогают облегчить симптомы, которые могут включать:

  • потеря памяти: проблемы с восприятием и запоминанием информации
  • когнитивный дефицит: трудности с рассуждением, сложными задачами и суждением.
  • проблемы с распознаванием людей или вещей
  • проблемы с пространственным восприятием
  • трудности с речью, чтением или письмом
  • изменения личности или поведения.

Важно диагностировать болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Болезнь Альцгеймера характеризуется амилоидные бляшки и тау-клубки в мозге, который, по мнению исследователей, вызывает симптомы, нарушая функцию нервных клеток.

Новые модифицирующие заболевание методы лечения — моноклональные антитела леканемаб, донанемаб и адуканумабочевидно четкое накопление зубного налета и может помочь замедлить снижение когнитивных функций.

Эти методы лечения Наиболее эффективный если оно проводится на ранних стадиях заболевания. Ученые, ищущие способы ранней диагностики болезни Альцгеймера, обнаружили биомаркеры в спинномозговая жидкость (СМЖ), которые указывают на заболевание.

Однако для отбора проб спинномозговой жидкости врач должен выполнить поясничная пункцияинвазивная процедура, которая включает в себя введение иглы в позвоночник.

Новое исследование Фонда «Глобальная платформа борьбы с болезнью Альцгеймера» показало, что эти биомаркеры также можно обнаружить в образцах крови.

Исследование, которое появляется в Болезнь Альцгеймера и деменцияжурнал Ассоциации Альцгеймера, предполагает, что это может привести к более простым и более ранним тестам на болезнь Альцгеймера.

Доктор Хизер М. Снайдер, доктор философии, вице-президент по медицинским и научным связям Ассоциации Альцгеймера, опубликовавшей исследование, объяснила Медицинские новости сегодня:

«Анализы крови проще, менее инвазивны, менее дороги и более доступны, чем сканирование и спинномозговая пункция, что делает их использование в исследованиях – и, в конечном итоге, в кабинете врача – очень привлекательным. И они потенциально могут стать очень ценными инструментами для привлечения более разнообразных групп населения к исследованиям болезни Альцгеймера».

«Тем не менее, — продолжила она, — нынешние тесты на биомаркеры крови при болезни Альцгеймера еще не одобрены FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами). Без такого тщательного анализа маркетинговые заявления и освещение в новостях порождают путаницу».

Как исследователи могут обнаружить болезнь Альцгеймера в образцах жидкостей

СМЖ — это жидкость, окружающая головной и спинной мозг, поэтому она содержит белки, служащие биомаркерами для изменений в мозге.

Исследовать показывает, что биомаркеры, связанные с бета-амилоидом и тау, присутствуют в спинномозговой жидкости людей с легкими когнитивными нарушениями и ранней стадией болезни Альцгеймера, а также у людей с поздними стадиями заболевания.

У людей, у которых развивается болезнь Альцгеймера, уровень бета-амилоида-42 в спинномозговой жидкости может снизиться задолго до того, как у них появятся симптомы. Это связан с накоплением амилоидных бляшек в головном мозге — поскольку амилоид откладывается в головном мозге, уровень растворимого бета-амилоида-42 в спинномозговой жидкости снижается.

Наоборот, повышенный уровень тау-белка в ЦСЖ связаны с развитием болезни Альцгеймера. Исследования показывают, что уровень тау увеличивается не только во время нейродегенерации на более позднем этапе прогрессирования болезни Альцгеймера, но может произойти и до того, как будут замечены симптомы заболевания.

Исследователи разработали тест на биомаркеры крови

Участники недавнего исследования были в возрасте от 60 до 85 лет. Большинство из них были белыми неиспаноязычными, но были и меньшие группы латиноамериканцев, чернокожих неиспаноязычных и представителей других национальностей.

Исследователи разделили их на три группы:

  • когнитивно здоров — отсутствие потери памяти или проблем со стороны самого себя или партнера
  • легкие когнитивные нарушения — функциональные нарушения от минимальных до легких, но с сохранением независимости функциональных способностей, или диагноз легких когнитивных нарушений на основании Критерии Национального института старения (NIA) и Ассоциации Альцгеймера (AA)
  • легкая болезнь Альцгеймера — диагноз вероятной болезни Альцгеймера на основании критериев NIA-AA или результатов скрининга, соответствующих легкой форме болезни Альцгеймера.

Все участники совершили три визита в лабораторию. В первый раз они прошли когнитивное тестирование и взяли анализ крови; второй — ПЭТ-сканирование для оценки амилоида в головном мозге или отбор проб спинномозговой жидкости там, где это было невозможно. Во время третьего визита они взяли еще один образец крови.

Исследователи не обнаружили связи между бета-амилоидом40 или t-tau в крови и положительный результат на амилоид при ПЭТ-сканировании. Однако существовала сильная связь между уровнем бета-амилоида в крови.42, p-tau181, p-tau217 и амилоид-положительный результат.

Исследователи зафиксировали более низкие значения бета-амилоида-42 и более высокие значения p-tau181 и p-tau217 во всех трех группах у тех, у кого ПЭТ-сканирование показало амилоид.

Средняя концентрация всех трех биомаркеров была значительно меньше у чернокожих участников неиспаноязычного происхождения, чем у белых участников неиспаноязычного происхождения.

«(Это исследование) предполагает, что соотношение p-tau217, p-tau181 и (бета-амилоид-42/бета-амилоид-40) были значимыми предикторами амилоид-позитивности во всех трех расовых и этнических группах исследуемой популяции. Это согласуется с тем, что мы видели в других исследованиях, и дополняет наше понимание потенциальной полезности анализов крови на болезнь Альцгеймера».

– Доктор Хизер Снайдер

Могут ли биомаркеры крови быть инструментом диагностики болезни Альцгеймера?

Доктор Клиффорд Сегил, доктор медицинских наук, невролог из Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, не верит, что анализы крови можно использовать для диагностики болезни Альцгеймера:

«Нет клинической пользы в использовании анализа крови для определения того, коррелирует ли он с амилоидной нагрузкой в ​​мозге, поскольку нет четкой корреляции между высокой амилоидной нагрузкой в ​​мозге и когнитивными проблемами. Многие пациенты с тяжелой потерей памяти имеют низкий уровень амилоида в мозге, а многие пациенты без потери памяти имеют высокие отложения амилоида в мозге».

Однако доктор Снайдер был более позитивен.

«Появляется все больше доказательств — опубликованных в научной литературе, а еще больше будет сообщено в июле на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера (AAIC) в Филадельфии — что определенные биомаркеры болезни Альцгеймера, основанные на крови, по существу эквивалентны методам обнаружения в цереброспинальном мозге. жидкость (СМЖ) и визуализация (ПЭТ, МРТ)», — рассказала она нам.

Таким образом, это не замена ряду других тестов, необходимых для подтверждения диагноза болезни Альцгеймера, но, возможно, простой анализ крови может подчеркнуть необходимость дальнейшего обследования людей, у которых проявляются симптомы, которые могут указывать на болезнь Альцгеймера.

Наконец, доктор Эмер МакСвини, генеральный директор и консультант-нейрорадиолог Re:Cognition Health, не участвовавший в этом исследовании, выразил оптимизм по поводу будущего потенциала этого исследования, заявив:

«Это исследование представляет собой важнейшее достижение, предлагающее важную информацию и открывающее путь к более быстрой и точной диагностике болезни Альцгеймера, которая необходима для лечения этого заболевания с помощью лекарств нового поколения».